Березники в строительных лесах

Прошлый год ознаменован для Березников настоящим строительным бумом. строительные краны стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Стройка на Правобережье, новые дома на левом берегу, растущие, как грибы после дождя, торговые комплексы... Что строим, господа?

В центре – очередное расширение ЦУМа. По словам директора ЗАО "ЦУМ" Рината Газизуллина, площадь торгового комплекса увеличится с 7,5 до 4 тысяч квадратных метров за счет надстройки дополнительного этажа. Появятся и эскалаторы, и лифты для покупателей и перевозки грузов. Уже есть потенциальные арендаторы. Реконструкция объекта должна завершиться к концу 2009 года.

На въезде в город ведется строительство еще одного торгового комплекса, напротив "Мелодии" возводятся этажи очередного супермаркета. Только за последние полтора года открылось четыре торговых центра: "Космос" по улице К.Маркса, "Вавилон", "Миллениум" и "Мелодия". Два последних – за счет пермских инвестиций. Причем, заметьте, эти стройки ведутся вне зависимости от ситуации на БКПРУ-1. Разрешения на строительство либо подтверждены, либо получены уже после аварии. Это значит, что и пермские, и местные предприниматели полностью уверены в безопасности строящихся объектов.

Но, пожалуй, экспансия пермского бизнеса в Березники приносит не только положительные моменты, когда чем выше конкуренция, тем лучше товар и ниже цены. Есть и обратная сторона медали. Во-первых, цены, в общем-то, не становятся ниже: они становятся пермскими с березниковской накруткой. Во-вторых, березниковских предпринимателей, занимающихся не только продажами, но и производством продукции, ставят в условия выживания. И некоторые из них будут вынуждены "уйти с поля".

- Приход пермских предпринимателей на березниковский рынок повлияет, скорее всего, на небольшие предприятия, — говорит предприниматель Андрей Подвинский, – на крупных торговых компаниях это никак не скажется. Для нас растет только конкуренция, которая требует определенной мобилизации собственных сил.
- Даже с учетом того, что приходят новые, достаточно крупные торговые компании, оттока покупателей и арендаторов мы не ощущаем, — комментирует Ринат Газизуллин.

Добавим, что утекать из города в этом случае будут только деньги.

Но развитие города оценивается не столько по количеству торговых предприятий, а скорее, по строительству жилья и условиям жизни. А с этим, как раз, дела обстоят не так хорошо, как с "центрами продаж". Первый дом, построенный после 15-летнего перерыва компанией "Дизайн-Строй", появился на улице Тельмана. Его довольно длительное время не могли заселить, потому что покупать просто квадратные метры жители города не привыкли. Второй дом "раскупали" уже, так сказать, на корню, еще на стадии строительства, потому что у людей появились деньги, и квартира в новостройке была предпочтительнее, чем квартира в неизвестно каком состоянии на вторичном рынке.

Летом прошлого года, когда началась выдача компенсаций жителям переселяемых домов, квартиры приобретались одна за другой. Такая же ситуация сложилась и с домами по улице Па-
рижской Коммуны и за городской администрацией. Сейчас ведется строительство двух домов, которые финансирует НПФ "Стратегия", за зданием городской библиотеки. Как отметил начальник Березниковского участка ООО "Строймеханизация" Игорь Ваулин, первоначально планировалось сдать один из двух домов в четвертом квартале 2008 года, но из-за приостановления финансирования окончания дата строительства пока не определена.

Как отметил начальник Березниковского участка ООО "Строймеханизация" Игорь Ваулин, первоначально планировалось сдать один из двух домов в четвертом квартале 2008 года, но из-за приостановления финансирования окончания дата строительства пока не определена. ООО "Дизайн-Строй" закончило возведение жилого дома на улице Набережная, а ООО "Стройальянс" ведет строительство многоквартирного дома на углу улиц Пятилетки и 30 лет Победы.

Надо отметить, что "большая стройка" в микрорайоне "Усольский-2" почему-то никак не отразилась на обеспеченности жителей города комфортным жильем. Ну не желают люди уезжать с левого берега в район малоэтажной застройки. Как заселились 73 семьи в прошлом году, так больше желающих переехать в новые домики не находится. Правда, там возводится и 10-этажный дом, ведется благоустройство территории. Но в апреле, как было обещано, дома не были сданы в эксплуатацию из-за отсутствия финансирования в первом квартале. По словам руководителя проекта застройки микрорайона "Усольский-2" Вячеслава Журавлева, строительство 10-этажки закончится в сентябре, а полностью микрорайон будет готов ближе к концу этого года.

Текст: Александра Митина, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: В.Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс