О визите Рапоты человеческим языком

Состоявшийся на минувшей неделе визит попреда Президента Григория Рапоты, напомним, не нашёл большого отклика в сердцах березниковских властей и, вопреки практике освещения визитов высоких гостей, остался без официального релиза. Местные медиа – особенно, принадлежащие «Уралкалию» и благодаря этой принадлежности допущенные поближе к телу – обошлись с визитом тоже неласково, отделавшись невразумительно-бравурными текстами в стиле «Всё хорошо, кругом цветочки». Поэтому березниковцам будет любопытно ознакомиться с описанием состоявшегося визита из другого источника, составленное, прямо скажем, человеческим языком.

Состоявшийся на минувшей неделе ознакомительный визит в Пермский край нового полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты проходил в обстановке абсолютной закрытости. Полпред так и не озвучил своих выводов по итогам визита, предпочтя статус наблюдателя и даже в некоторой степени ученика: по информации «Нового компаньона», закрытое совещание в Березниках превратилось в мероприятие по введению Григория Рапоты в курс дел.

В ходе своего первого официального визита в Пермский край Григорий Рапота решил обойти Пермь стороной. Полпреда заинтересовала ситуация в Березниках, сложившаяся вследствие аварии на Первом руднике ОАО «Уралкалий», и наиболее успешные предприятия Коми-Пермяцкого округа.

Для начала Олег Чиркунов и Григорий Рапота облетели на вертолете территорию строительства 53-километрового обходного пути вокруг опасной зоны провала. Затем они осмотрели новые дома в микрорайоне Усольский-2, предназначенные для переселенцев из карналлитовой зоны, и даже попытались пообщаться с новоселами, но безуспешно: двери чиновникам так никто и не открыл. «Ну ладно, зато никто не скажет, что общение с жителями было отрепетировано заранее», — пошутил кто-то в толпе сопровождающих.

Не солоно хлебавши представители полпредства, администрации губернатора, березниковского муниципалитета, ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Уралкалий» направились на совещание, где обсуждалась дальнейшая работа по ликвидации последствий аварии. Григорий Рапота от своего вступительного слова отказался, предложив Олегу Чиркунову рассказать о ретроспективе событий, связанных с аварией на руднике «Уралкалия». Губернатор сообщил о трех направлениях работы: мониторинге ситуации вокруг провала и затапливаемых шахт, переселении жителей из опасной зоны и обеспечении безопасности железнодорожного сообщения Соликамск — Транссибирская магистраль.

По словам главы региона, уже в марте-апреле прошлого года ученые «нащупали» опасную точку провала в карналлитовой зоне. Общий объем находящегося на этой территории жилья составлял 109 тыс. кв. м, следствием чего стало решение о возведении 60 тыс. кв. м малоэтажных домов вологодской серии — микрорайона Усольский-2.

«Мы понимали, что сможем получить оставшиеся 50% жилых площадей на вторичном рынке», — пояснил решение о возведении нового микрорайона Олег Чиркунов. Однако в момент, когда строительство уже началось, ученые пришли к выводу, что в переселении нуждаются лишь 20% квартир в потенциально опасной зоне. «Но прогнозы есть прогнозы, мы готовы к худшему, и очень хорошо, что существует резерв жилья в Усольском», — убеждал Олег Чиркунов полпреда.

Что же касается строительства 53-километрового обходного железнодорожного пути, то его сдача в эксплуатацию состоится в конце 2009-2010 годов, и, по словам губернатора, «надо продержаться до этого срока». Проблема в том, что действующий объездной путь может стать непригоден для использования вследствие расширения провала. Для нейтрализации такого сценария к 25 июля будет разработан проект 2,5-километрового «выгиба» объездного пути, строительство которого снимет риски разрыва сообщения Соликамска с Транссибом.

«Сегодня ученые на 70% уверены, что малый обход можно будет безопасно эксплуатировать до 2010 года. Все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации: очень не хочется строить дополнительный участок, на который придется выделять миллиард рублей», — сообщил губернатор.

После докладов губернатора и главы Березников Андрея Мотовилова совещание проходило в закрытом режиме. По словам очевидцев, никаких особенных «тайн и секретов» провала озвучено не было: все стороны процесса рассказывали полпреду о проделанной и предстоящей работе. Губернатор в этой ситуации выполнял роль модератора: он направлял докладчиков в нужное русло и переводил полпреду некоторые термины «с научного на русский». Григорий Рапота докладчиков вопросами не прерывал, а в конце заседания ограничился пожеланием «двигаться в том же направлении».

Как сообщил «Новому компаньону» источник в администрации губернатора, закрытый характер заседания и нежелание полпреда общаться с прессой обусловлены его недостаточной информированностью о происходящих процессах: «Подчиненные Григория Рапоты просто не хотят выставлять шефа в невыгодном свете из-за его неинформированности. С этим связана и закрытость от прессы.

Между тем сотрудники СМИ Южного федерального округа, полномочным представителем в котором Григорий Рапота являлся с октября 2007 по май 2008 года, характеризуют его как весьма волевого, но осторожного в своих действиях человека. По словам одного из журналистов, часто сопровождавшего Григория Рапоту в поездках по регионам, полпред чаще всего брал на себя роль модератора ситуации, не позволяя местным элитам создавать нестабильную обстановку в округе. Всегда обладал исчерпывающей информацией о процессах и порой, оперируя фактами, мог значительно влиять на ситуацию. При этом Григорий Рапота в большей степени сосредотачивался на вопросах экономических, а в частности — на проблемах развития инфраструктуры и новых технологий. «В социально-политическом плане Пермский край более «легкий», нежели регионы ЮФО, взять хотя бы тот же Дагестан. А если учесть, что вашего губернатора и полпреда связывает общее прошлое — служба в разведке, то они явно найдут общий язык», — подытожил собеседник.

Визит полпреда продолжился 25 июня: Григорий Рапота провел заседание координационного совета Приволжского федерального округа по государственной кадровой политике и посетил пермский Институт сердца.

Текст: Дмитрий Торбеев, “Новый Компаньон”
На фото: моменты пребывания Григория Рапоты на Правом берегу

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии