На мэра ябеды

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов решил вмешаться в работу мэрии Перми и прямо заявил, что администрация Перми должна пересмотреть некоторые свои решения. Случилось это заявление после того, как губернатора, гулявшего по Перми без охраны, зато с гостем из Бразилии Жайме Лернером, случайно встретили пермские студенты и нажаловались на мэра. А нажаловались студенты потому, что процесс взаимонепонимания общественности и городской власти дошёл до силового противостояния и арестов. Подробнее читайте в публикации екатеринбургского сайта URA.ru.

Игорь Шубин всего два года находится на посту главы Перми. Но чем ближе подходит конец мэрского срока, тем больше у пермяков претензий к Шубину. Если раньше Игорь Николаевич казался многим горожанам либеральным мэром, то сейчас все чаще выглядит самодуром. Примеров тому за последние месяцы накопилась масса. Дело дошло до того, что в работу мэрии был вынужден вмешаться губернатор Прикамья Олег Чиркунов, который прямо заявил, что администрация Перми должна пересмотреть некоторые свои решения. Сейчас мы попробуем вспомнить самые громкие из просчетов пермской администрации и расставить все точки над i.

Наиболее серьезные трения у пермской мэрии издавна существуют с экологами и экозащитными группами. Последние то и дело напоминают горадминистрации о своем существовании. Около года назад экологи требовали отменить правила землепользования и застройки города. Правозащитников волновало, что правила не предусматривают озеленения города, охраны объектов культурного наследия, не решают проблемы использования территории городских лесов. Тогда между экологами и администрацией муниципалитета возникло настоящее противостояние. Однако конфликт в итоге был решен мирно. С мэрией была достигнута договоренность о создании совместно с общественными организациями коллегиального органа, который займется спорными вопросами.

Еще один крупный скандал возник вокруг нового пермского генплана 2004 года, разработанного администрацией Перми и утвержденного пермской городской Думой. Активисты из поселка Акулово во главе с представителем группы «Зеленая Эйкумена» Валентиной Оглоблиной выразили протест против застройки одной из «зеленых» территорий города. Дело дошло до суда, который в итоге отменил новый генплан. Спустя несколько месяцев всех поразил неожиданный уход с поста судьи Ленинского районного суда Кристины Шабуниной, которая и отменила генплан. Также на ее счету несколько громких процессов по защите прав граждан в связи с опасным сжиганием ракет в Перми. Причины увольнения не были озвучены. Но в кулуарах долго судачили, что именно представители пермской мэрии вынудили Кристину Шабунину уйти с занимаемой должности.

Своими действиями администрация Перми фактически нажила себе серьезную оппозицию – правозащитников, которые в Прикамье являются крупной силой. Каждый шаг городских властей стал рассматриваться правозащитниками через увеличительное стекло на предмет выявления злоупотреблений. Общественные деятели неоднократно выступали против отдельных решений мэрии. Это, в частности, проект переноса местного зоопарка в Черняевский лес – особоохранную природную территорию, строительство автомойки и стадиона «Нефтяник» (собственность компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез») в том же Черняевском лесопарке и многие другие планы администрации. Но: автомойка так и продолжает незаконно строиться, возведенный в противоречии с нормами «Нефтяник» никто и не думает сносить, а зоопарк в итоге вообще никуда не перенесли и неизвестно, перенесут ли вообще. Любопытно, что в каждом из названных злоупотреблений так или иначе фигурировало имя Игоря Николаевича Шубина. То он лично распорядился, то дал бизнесменам разрешение на самовольные поступки.

Правда, все перечисленное можно было бы считать массой случайностей. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. А правозащитники, собственно, для того и нужны, чтобы указывать власти на ее слабые места. Но за последние полгода к числу воинствующих пермяков присоединилась еще одна социальная группа – жильцы общежитий, которых начали выселять собственники зданий. Жильцы требовали, чтобы муниципалитет принял в собственность здания общежитий. А муниципалитет то ли не мог, то ли не хотел это сделать. Протестные акции тем временем становились все скандальнее. Люди перекрывали трассы, объявляли голодовку, выражали протест против выборов и устраивали местную «оранжевую революцию», пикетировали здания властных структур, проводили акции протеста в кабинетах VIPов. В конце концов мэрия будто бы пошла навстречу жильцам общежитий. В администрации была создана специальная рабочая группа, которая должна была заниматься вопросами выселения людей. Кроме того, пиарщики мэрии подчеркивали, что пермякам, пострадавшим от произвола собственников общежитий, оказывается юридическая помощь.

Но несколько недель назад Пермь охватила новая череда митингов и пикетов. Возмущенные жильцы общежитий заявили, что их водят за нос, что заседания обещанной рабочей группы не проводятся уже месяц и что их продолжают выселять. По словам одной из активисток движения Анастасии Тенене, после обещаний администрации отозвать иски о выселении выносятся новые судебные решения о выселении жителей общежитий без предоставления другого жилья. «После акций протеста в начале года все вроде как сдвинулось с мертвой точки. Власть наконец-таки признала наличие проблем жителей общежитий. Но вот только практика показывает: как только мы прекращаем публичные акции протеста - чиновники тут же о нас забывают. Мне, например, совершенно непонятно, почему в одних городах, например в Самаре, проблемы пытаются решить, а у нас с проданными общежитиями все остается по-прежнему», - отмечает Анастасия Тенене.

Однако власти особого внимания на пикетчиков не обращают. Более того, мэрия пытается свести беспорядки к политике, обходя вниманием социальные проблемы. Представители горадминистрации всячески подчеркивают, что бунты жильцов общежитий – акция политическая, а не социальная. Указывают на отдельных лиц, желающих привлечь внимание к своей персоне. В частности, называется имя куратора Совета пермских общежитий Анастасии Мальцевой. Но, думается, Мальцева просто сумела направить струю действительно существующего социального недовольства в нужное ей русло и объединить разрозненные силы протестующих.

Почти одновременно с жильцами общежитий заявила о себе другая социальная сила – студенты. Впервые, наверное, в российской глубинке студенты были настолько активны, что у многих наблюдателей возникла устойчивая ассоциация со студенческими беспорядками во Франции. Для того чтобы поднять бурю молодежного недовольства, пермской администрации было достаточно отменить студенческие проездные и утвердить вместо льгот компенсационные выплаты в размере 500 рублей, которые, правда, должны были действовать только для успешно обучающихся и малоимущих студентов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность