Хочу состариться на Гавайях

На днях по ТВ рассказали ужасную новость – на Гавайях подорожало молоко. В перерасчете на рубли литр любимого гавайцами (и не только) напитка стал стоить 50 рублей. Гавайцы страшно возмущены и почти готовы выйти на баррикады. В первую минуту становится жалко жителей благословенной земли – такая дороговизна, и как они там бедные живут! Одновременно радуешься за себя и свою страну – у нас литр молока стоит всего 30 рублей. Но спустя короткое время начинаешь соображать ( это, наверное, произошло бы быстрее не будь я блондинкой) - нам бы их проблемы! При средней гавайской зарплате в 80 тысяч рублей поднимать скандал на весь мир! Какая мелочность!Моя подруга лежит в больнице. Ничего необычного и страшного в этом нет, Люда моя давно не девочка, скоро 50 стукнет. Потребовалась небольшая операция, и я, как хорошая подруга, находилась рядом с ней в послеоперационный период.

Позвали на обед, повела её в столовую. Стоящая на раздаче блюд медсестра, как-то странно на нас посмотрела и говорит: «Я, конечно, вам положу, но будете ли вы ЭТО есть?». И ставит перед нами две тарелки. В одной грязно-серого цвета жидкость с мелкими ошмётками непонятного происхождения. А во вторую нам вывалили склизкие слипшиеся макароны, один вид, которых вызывает рвотный рефлекс. И всё. Ах да, ещё чай. Вид и вкус этого напитка описывать не буду, он известен всем, кто хоть раз лежал в больнице, а таких, к сожалению, подавляющее большинство.

Мы вдруг с Людмилой вспомнили, о приблудившейся к нашему цеху (мы вместе работаем) бродячей кошке, её рацион намного богаче и разнообразнее (с нашей помощью, конечно). Положи мы ей в миску такой обед, она просто юмора не поймёт.

Я думаю, можно даже из этих макарон сделать что-то съедобное, добавить соли, вовремя откинуть на дуршлаг. А собственно говоря, зачем? Зачем больничному повару лишние напряги, зачем соблюдать рецептуру? Ведь «пипл и так схавает». И он хавает, да с таким аппетитом, что понимаешь – домашнее меню большинства больных не намного изысканнее.

Обитатели больницы - люди, в основном, пожилые, старение организма здоровья не прибавляет. Когда видишь, с какой быстротой, они опустошают столовские тарелки, становится очень грустно. И страшно.

В последнее время я всё чаще стала смотреть на пожилых людей – бабулек на улицах и представлять, что это я иду, согбенная, клонящаяся к земле, с вселенской пустотой в слезящихся глазах. Чем они живут? И на что? Нет ни красоты, ни здоровья, ни денег. Да есть внуки, но буду ли я им нужна? Муж? Отпадает. Зная среднюю продолжительность жизни мужчин в нашей стране и наплевательское отношение любимого супруга к своему здоровью, абсолютно уверена – останусь вдовой на долгие годы. Кто подаст мне пресловутый стакан воды? Дети? Но у меня два сына, а это, в данном контексте, хуже, чем одна дочь. Подруги? А если умирать начнут? И как я переживу неизбежные потери близких людей, если вид дохлой кошки на дороге вызывает слёзы на глазах и состояние лёгкой депрессии?

Наверное, и у этих стариков, которых наблюдала я в больнице, многие из которых уже не встают с постели, есть дети и внуки. А где они? Или пьют или деньги зарабатывают. А их бабульки гниют в луже собственных испражнений.

Но как это ни странно, но им, этим немощным старикам нынешняя молодёжь, включая, может, и сорокалетних, должна завидовать. Ведь у них есть хотя бы пенсия, которую через двадцать лет (раньше или позже) отменят. Нефть закончится, и платить её просто будет нечем.

Кто-то скажет, что за пессимизм, живи настоящим, радуйся сегодняшнему дню, каждой минуте! Будет день – будет пища! И т.д. Всё это не вдохновляет. Хорошо жить настоящим, если где-нибудь в Швейцарии заначено немного американских или европейских рублей с шестью нулями на конце. Наверное, на тех же Гавайях, где литр молока стоит 50 рублей, а средняя пенсия составляет 800 долларов, можно не бояться старости. В России – нет. И я боюсь, хотя понимаю, что это бессмысленно.

Текст: Вероника Ратовская

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнение

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса