Операция "Ы" и другие приключения неплательщиков

Нелегко без света...

Для работников коммунального хозяйства рейд — дело обычное. И неважно, какова его цель — предупредить должника или отключить его от "системы жизнеобеспечения". "Неприятелей" нужно знать в лицо. На очередную встречу с недобросовестными потребителями вместе с работниками "Новогора" и "Энергосбыта" отправилась корреспондент газеты. На этот раз коммунальщики шли с карательной миссией. А кара за недобросовестное пользование электричеством известная — отключение от него. Потому как не хочешь платить — не пользуйся.

Однако привести наказание в исполнение оказалось не так-то просто. Процедура проникновения в первый же подъезд дома 28 по Парижской Коммуне затянулась минут на пять. Ключей от домофонов, понятное дело, коммунальщикам никто не выдает. Разгар дня, дома никого. Люди-то работают. Чтобы потом было, чем заплатить за газ, свет, воду…
Но, видимо, не все здесь живут по этим принципам.ъ

- Вы в курсе, что у вас долг за свет? - спрашивает через дверь контролер "Энергосбыта" Ирина Мингалеева, достучавшаяся до нерадивых жильцов.
- А, в курсе, - доносится невозмутимый женский голос. — В почтовый ящик положите, пожалуйста.
— Предупреждение мы вам уже приносили, теперь отключать пришли.
Электромонтер Алевтина Кучина пытается разобраться в щитке. Счетчики в нем отсутствуют.
— У вас счетчик в квартире? — вместо ответа раздается громкий хлопок внутренней дверью.
Наглой гражданке на этот раз повезло, а нам — нет.

Но ничего, еще представится такая возможность (в смысле, попасть к должникам и привести наказание в исполнение). Впереди много "героев". Например, в "знаменитом" доме 32 по той же Парижской Коммуне. Там жильцы только трех квартир умудрились скопить почти 60 тысяч рублей долга!

— Вот в этой квартире старые долги, — поясняет Ирина Мингалеева, указывая на очередную дверь. — Вроде бы, и немного (2,5 тысячи рублей — прим. авт.), но хозяева, видимо, считают, что за них кто-то заплатит…
Квартира остается без света. Счетчик опломбируется, и операция "Ы" продолжается.
— Почему так строго? — спрашиваю на ходу у контролера. — Не слишком ли суровая кара из-за двух-трех тысяч?
— По закону, если долг больше, чем за полгода, — имеем право отключать, — просвещает она меня. — А народ у нас может не только несколько месяцев не платить — годы! А потом еще и без света жить.
— А вот на Ленина-то один дедуля так и живет, — добавляет электромонтер. — Временами просит, правда, чтобы мы его снова подключили. Не имеем права, пока хотя бы половину не заплатит. А он не платит, живет в темноте. Но сам не подключается.
— А что, бывает, сами подключаются? — удивляюсь я.
— Конечно, самовольничают, — негодуют обе собеседницы. — А потом штрафы платят.

Кстати, люди, живущие вне цивилизации, есть и на Парижской Коммуне. Очередной подъезд "приветствовал" нас стойким зловонным запахом. Слава Богу, далеко идти не надо — нужная квартира обнаружилась на первом этаже. Абонент, как выяснилось, уже давно не пользуется благами цивилизации. Должок приличный "намотало" — больше десяти тысяч рублей. Это сколько же лет они не платили? Контролер затруднилась сосчитать.
— Может, там вообще давно никто не живет? — предполагаю я, смутно представляя, как это можно — жить без света.
Мои сомнения развеял собачий лай по ту сторону старой обшарпанной двери. Видать, пса завели, чтобы от таких, как мы, защищаться.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальные долги