Ни слова про ДК Калийщиков

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 27 июня 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 20 по 26 июня 2008 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 6450 м3/час. На 26 июня в рудник поступило около 65,3 млн. м3 рассолов. Размеры Провала на 26 июня не изменились: внешняя воронка – 395 на 282 м, воронка в коренных породах – 360 на 235 м. По северному и северо-западному бортам провала произошли обрушения рыхлых и частично коренных пород.

По данным дистанционной съемки скорости оседаний вокруг провала за последнюю неделю не изменились: с западной стороны – 60-100мм/мес., северо-восточной – 50-170мм/мес., с юго-восточной стороны – 40-50мм/мес.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки также не изменилось – 101 м. Оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 19 июня составили от 0 до 7 мм (наблюдения ведутся 1 раз в неделю).

Наблюдения по стенным реперам в зданиях промплощадки Первого рудоуправления, проведенные 22 июня, изменений в скоростях оседаний не выявили. По реперам профильной линии железнодорожной станции скорости оседаний в районе горочного поста №5 увеличились до 40-60 мм/месяц. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение отчётного периода система сейсмомониторинга работала в плановом порядке. За отчетный период по сравнению с предыдущей неделей уровень сейсмической активности снизился. Количество событий варьировалось от 4 до 33 ежедневно. Всего за отчетный период зарегистрировано 110 событий, среди них 5 связаны с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Подавляющее большинство эпицентров располагалось в районе северо-западного борта провала.

В штатном режиме работают пять сейсмопавильонов системы сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитовой зоны. Продолжаются пусконаладочные работы на шестом сейсмопавильоне. За неделю в карналлитовой зоне было зафиксировано порядка 10 событий, ассоциируемых с демонтажем жилых домов.Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 26 июня до 8 часов утра 27 июня в среднем регистрировалось от 0 до 1 сейсмического события в час. Всего за сутки зарегистрировано 3 сейсмособытия. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».За период с 20 по 26 июня включительно по временной обходной железнодорожной ветке было отправлено 5 составов с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии