Бератонет

Выстрел прозвучал неожиданно. Неизвестный мужчина в темной одежде, дождавшись, когда директор по производству ОАО «Бератон» Альберт ЕВДОКИМОВ подойдет к входу в административное здание, резко поднял руку с пистолетом и нажал на курок. Только по счастливой случайности пуля попала в шею, а не в голову…

ПОКУШЕНИЕ ИЛИ МЕСТЬ?
Что это было? Покушение или хулиганская выходка? Стрелявший в топ-менеджера целился в голову, это заметили многие случайные очевидцы произошедшего. Но пуля была пластиковая. И пистолет не боевой, а травматический. Хотя подобной пулей можно серьезно покалечить и даже убить человека. Если стрелять в упор. Прецеденты имеются.

Альберта Евдокимова в срочном порядке доставили в травматологическое отделение Березниковской городской больницы. Состояние пострадавшего врачи оценивали как тяжелое, но к вечеру ему стало лучше.

По городу поползли слухи. Кто-то говорил, что идет очередной передел собственности. Другие утверждали, что директору отомстил бывший работник предприятия, которого несправедливо уволили.

Сотрудники пресс-службы «Бератона» сообщение о покушении на директора по производству Альберта Евдокимова оставили без комментариев. Исполнительный директор предприятия Анатолий БЕГИШЕВ от встречи с местными журналистами также отказался. Но по факту произошедшего Березниковским УВД возбуждено уголовное дело по статье 213, хулиганство. Так что вряд ли это покушение на убийство.

РЕЙДЕРСКАЯ АТАКА
В 2000 году 68% акций «Бератона» были выкуплены группой частных лиц. Эта группа состояла из девяти влиятельных бизнесменов Москвы и Пермской области. Через некоторое время было создано ООО «Бератон». Предприятие заработало в полном объеме.

Но в середине 2004 года между владельцами контрольного пакета начались первые разногласия. Меньшинство главных акционеров в лице Валерия ЧЕРНЕЦКОГО и Эдуарда КАНТЕРА предлагало практически все свободные средства направлять на развитие предприятия. Но другие собственники не хотели ждать «журавля в небе», а желали получать всю прибыль себе в карман, не вкладывая в модернизацию завода ни копейки.

Собственники предприятия поделились на две неравные группы. Сторонники «синицы в руках» в скором времени консолидировали 58% акций, объединившись вокруг бизнесменов Геннадия РОГОВСКОГО и Игоря СУПРУНА. А дальше все пошло по привычной, накатанной технологии. Из совета директоров вывели сторонников Чернецкого и Кантера. А затем просто перестали пускать их в служебные кабинеты.

Но на территории «Бератона» находилось частное предприятие ООО «Химтранс», принадлежащее Эдуарду Кантеру, и цех анилиновых красителей, арендованный Валерием Чернецким. Поэтому им пришлось выставить свою охрану.

Ситуация на заводе ухудшалась с каждым днем. Впервые за 4 года на предприятии стали задерживать зарплату. Или платили, по словам рабочих, «по половинкам четвертинок». Росла и кредиторская задолженность завода. Не в полном объеме уплачивались налоги.

Противостояние собственников привело к тому, что в срочном порядке был созван совет безопасности города Березники для мирного урегулирования конфликта. Охрана «Химтранса» решением совета была разоружена. Но 2 июня 2005 года 15 сотрудников охранного агентства «КАС», вооруженных помповыми ружьями, по непроверенной информации, с поддержкой одного из спецподразделений ГУВД Пермской области проникли на территорию ОАО «Бератон» и взяли штурмом цех анилиновых красителей. Малочисленную и разоруженную охрану ООО «Химтранс» избили и вывезли за территорию предприятия.

В результате советом безопасности Березников по факту штурма было принято решение о выдворении с территории завода всех вооруженных людей, а по факту самоуправства было возбуждено уголовное дело в отношении тогдашнего генерального директора «Бератона» Анатолия Бегишева. Но в скором времени уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления.

А город почти год жил как на пороховой бочке.

ГОД НАЗАД
В настоящее время ОАО «Бератон» контролирует финансовая группа «Гута». А генеральным директором предприятия является московский бизнесмен Юрий ФИЛИН. 2007 год и начало 2008 для предприятия были крайне тяжелыми. И это еще мягко сказано.

В начале года руководство ОАО «Бератон» решило продать несколько объектов недвижимости, принадлежащих этому химическому предприятию. Сделки прошли успешно, но затем выяснилось, что практически все деньги от продаж получил некий хитроумный ловкач, который использовал фальшивые документы некого ООО «Торговый дом «Роснефть». Афера обошлась «Бератону» в несколько миллионов рублей убытка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве