Добро и злоба дня 24 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День независимости Шотландии; Рождество Иоанна Крестителя

ПОКУПКОЙ ДВОРЦА ВО ФЛОРИДЕ «УРАЛКАЛИЙ» КОМПЕНСИРУЕТ ДЛЯ СВОЕЙ РЕПУТАЦИИ УСПЕШНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАКРЫТИЕ ДВОРЦА В БЕРЕЗНИКАХ
Приобретение Дмитрием Рыболовлевым дома во Флориде за 100 миллионов долларов является одним из PR-ходов, способом убедить потенциальных покупателей акций «Уралкалия» в надёжности предприятия и его превосходных перспективах, убеждены аналитики. «Рыболовлев может себе это позволить, поскольку богатеет не по дням», - таково основное содержание посланного трейдерам сигнала. По словам начальника отдела продаж «Олмы», финансовый индекс отрасли минеральных удобрений Olma-fertilizers вырос сейчас на 7,8 % во многом за счёт «Уралкалия». (+15,7%). Судя по движению котировок «Уралкалия», трейдеры впали в эйфорию по поводу роста мировых цен на удобрения, замечает эксперт. Выросли, кстати, котировки и других предприятий, в частности, «Сильвинит» подорожал на 5,1 %. При этом рисуемые самим «Уралкалием» (как через скандальную покупку, так и через распространение слухов о соглашении с «Акроном» по поводу совместной разработк Талицкого участка, о замирении с «Сильвинитом» по поводу Половодовского участка и т.д.) радужные перспективы очевидно диссонируют с развивающимся катаклизмом в самой цитадели «Уралкалия» - Березниках. Так, из-за начавшихся разрушений прекращена деятельность бывшего ДК культуры калийщиков, в 2005 году переданного «Уралкалием» в муниципальную собственность. При этом корпоративные СМИ «Уралкалия» прежде всего муссируют вопрос о том, что здание было построено очень давно и о том, что местные власти предоставят всем занимавшимся в ДК творческим коллективам другие помещения. Следует заметить, что ДК находится за пределами пресловутой «карналлитовой зоны выселения», ставшей предметом забот властей в 2007 году. Сейчас здание ДК под охраной. Генеральный директор ОАО «Галургия» Аркадий Гринберг объясняет создавшуюся угрозу разрушения ДК продолжающимся затоплением Первого рудника, которое влияет на устойчивость целиков. Напомним, что в 2005 году, Гринберг утверждал, что именно заполнение шахтных пустот рассолами обеспечит безопасность города, поскольку будет образована своего рода «водяная подушка». «Постоянное наблюдение за состоянием зданий и сооружений в районе БКПРУ-1 продолжаетсая», - утешает березниковцев Гринберг.

Окружной суд южнокорейского города Тэджон признал компанию Samsung Heavy Industries виновником самой серьезной в истории страны экологической катастрофы.

«БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД» С "БЕРЕЗНИКОВСКИМ ХАРАКТЕРОМ" В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ КРИМИНАЛЬНЫХ ГОРОДОВ РОССИИ
Журнал "Русский Newsweek" опубликовал рейтинг самых криминальных городов Российской Федерации. Первую строчку рейтинга занимает Сургут, за ним следуют Тюмень и Пермь. Криминальность населенных пунктов определялась по общему количеству зарегистрированных там преступлений на душу населения. Так, в Сургуте в год совершается в среднем 493 преступления на 10 тысяч населения. Для сравнения, в Москве этот показатель равняется 198-ми. Результаты исследования, опубликованные журналом "Русский Newsweek", основываются на данных за 2002-2006 годы. Издание также делает прогноз за текущий год. В соответствии с этим прогнозом, самым криминальным городом 2008 года станет Пермь. Отмечается, что заметно ухудшилась обстановка во Владивостоке, Ачинске, Ижевске и Комсомольске-на-Амуре. Журнал проводил исследование совместно с красноярским аналитическим центром "Регион". Примечательно, что крупнейшие города страны, Москва и Санкт-Петербург, не вошли даже в первую сотню. Журнал отдал им 111-е и 122-е места соответственно. В первую десятку самых опасных городов помимо Сургута, Тюмени и Перми попали также Сыктывкар, Березники (Пермский край), Хабаровск, Чита, Якутск, Иркутск и Абакан. Здесь следует принять во внимание, что Березники уже обладали титулом «криминальной столицы Прикамья» и «Чикаго 30-х годов», однако в период с 1995 по 2004 годы этот титул был утрачен. В 2005 году в Березниках большинство мест в Городской Думе получили депутаты от группы «Березниковский характер», созданной «Уралкалием», при этом одним из предвыборных обещаний БХ стала программа «Три степени защиты». А в 2006 году Главой города Березники стал выдвинутый «Уралкалием» и БХ топ-менеджер «Уралкалия» Андрей Мотовилов. Тогда же «Уралкалием» был создан фонд «Безопасный город», призванный обеспечить в городе поддержание правопорядка и спокойствия. Кстати, на период с 2005 года пришёлся и пик массовых увольнений (по собственному желанию) опытных работников березниковской милиции, начиная с начальника городской милиции Анатолия Муфеля, де-факто объявленного врагом установившегося в Березниках политического режима.

Американские ученые установили точную дату, когда легендарный герой древнегреческого эпоса Одиссей вернулся домой.

УПРАВЛЕНИЕ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ БЕРЕЗНИКОВ ПРОСИТ ОБРАЩАТЬСЯ В УВД
Городская администрация Березников поддержала инициативу пермского губернатора Олега Чиркунова по усилению борьбы с кражами мобильных телефонов. Пресс-служба муниципалитета распространила на днях релиз следующего содержания: «Уважаемые коллеги! Для предотвращения незаконного сбыта сотовых телефонов в городе Березники просим вас опубликовать в СМИ следующую информацию:
«В последнее время в Пермском крае отмечается значительный рост преступлений имущественного характера, большинство из которых – хищение средств мобильной связи. Совершению этих преступлений способствуют широкие возможности для сбыта похищенных телефонов через пункты продажи и скупки телефонов, а также в ломбардах.
Администрация города Березники обращается к жителям с просьбой соблюдать следующие меры предосторожности при приобретении сотовых телефонов, бывших в употреблении: - в обязательном порядке требовать документы - руководство (инструкцию) по эксплуатации, гарантийный талон на средство сотовой связи (если срок гарантии не истек), подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока, а так же сертификат соответствия (при наличии); - осуществлять сверку серийного номера средства сотовой связи (imei-код) с данными на корпусе телефона и в документах на него.
Обо всех случаях расхождения незамедлительно сообщать в Управление внутренних дел по телефонам 02; 22-74-20; 26-23-81; 27-40-36; 27-40-37».
Управление по связям с общественностью администрации города Березники». Конец цитаты.

Следственный комитет при прокуратуре предъявил новые обвинения по нашумевшему делу о хищениях в ЮКОСе, совершенных в 2004 году, после ареста Михаила Ходорковского.

ПОСЛЕ ОСМОТРА ПРОВАЛА ПОЛПРЕД БУДЕТ СОВЕЩАТЬСЯ С СИЛОВИКАМИ И ГУБЕРНАТОРОМ
Визитом в Березники продолжится начавшая сегодня двухдневная рабочая поездка по Прикамью полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Георгия Рапоты, сменивший на этом посту Александра Коновалова. Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев назначил нового полпреда Приволжского федерального округа вместо Александра Коновалова, 12 мая вошедшего в состав нового правительства РФ и занявшего должность министра юстиции. Ранее Рапота возглавлял представительство президента в Южном федеральном округе (после того, как Дмитрий Козак стал министром регионального развития РФ). Место Рапоты в ЮФО, в свою очередь, занял бывший министр юстиции Владимир Устинов. Целью поездки является знакомство с регионом и сначала Рапота намерен посетить Кудымкар., в частности компанию «Лесинвест», товаро-молочную ферму колхоза «Совет» в Юсьвинском районе, где открывается крупный животноводческих комплекс на 800 коров. После осмотра комплекса на 800 коров и совещания о комплексном развитии территории полпред Президента отправится в Березники, где осмотрит последствия аварии на Первом руднике - Правобережное гетто, Провал, строительство очередного обводного железнодорожного пути и проведёт заседание комиссии по ликвидации последствий аварии на Первом руднике. Второй день визита полномочного представителя Президента РФ в ПФО включает встречи с главным федеральным инспектором по Пермскому краю, губернатором Пермского края, силовиками.

Глава телеканала СТС и медийного холдинга «СТС Медиа» Александр Роднянский покидает посты гендиректора обеих компаний.

К ЗЕМЕ ГОТОВИМСЯ ПО ПЛАНУ
27 квартир березниковцев были отключены от электроснабжения во время июньского рейда специалистов компании «Новогор-Прикамье». За неделю до его проведения все неплательщики получили уведомления о долгах с предупреждением об отключении. Рейды по отключению электроснабжения у должников Березниковский филиал компании «Новогор-Прикамье» проводит ежемесячно. Отключаются должники, имеющие долги за шесть и более месяцев. В мае в микрорайоне «Усольский» было отключено 58 потребителей-неплательщиков, в общей сложности задолжавших 345 тысяч 808 рублей. В течение двух дней после обесточивания квартир долг сократился на 149 тысяч 247 рублей, говорится в сообщении пресс-службы БФ «Новогор. «Сотрудники «Новогора» прибегают к столь радикальным мерам в тех случаях, когда должники не платят за свет не менее шести месяцев, - говорится в сообщении. - Если контролеры не могут попасть в квартиру, где установлен счетчик должника, лишить его электроэнергии они могут через щиток на лестничной площадке». «Новогор» также предупреждает, что за самовольное подключение к электричеству полагаются штрафные санкции вплоть до передачи дела в суд за воровство электроэнергии. Между тем, в самом березниковском филиале произошла смена руководства – по собственному желанию уволился директор БФ Алексей Мальцев, который возглавил со 2 июня березниковскую ТЭЦ-2. Исполнение обязанностей филиала «Новогора» возложено на заместителя директора – главного инженера предприятия Олега Дудакова. Об этом сообщает корпоративное издание березниковского филиала «Наш дом». Кроме того, в напечатанном на днях очередном выпуске газеты (выходит один раз в месяц) рассказывается о трудовых достижениях и повседневной жизни березниковских новогорцев. «К земе готовимся по плану», - сообщает газета на первой полосе (орфография издания).

Вертолет «Пантера» упал в озеро в штате Амазонас на севере Бразилии недалеко от аэропорта города Тефе. В результате один бразильский военнослужащий погиб, четверо получили ранения.

В ПЕРМСКОМ ГАРНИЗОНЕ СОЛДАТА-СРОЧНИКА ДОВЕЛИ ДО САМОУБИЙСТВА
В минувшую пятницу, 20 июня, к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной обратилась мать военнослужащего Александра Зуева Нина Ильина с просьбой оказать помощь в расследовании событий, приведших к смерти ее сына. Нина Ильина сообщила, что19 июня она получила телеграмму из войсковой части №3426 (Кировский районе Перми), в которой говорится, что рядовой Александр Зуев умер от асфиксии, наступившей вследствие совершения им суицида. Но мать военнослужащего уверена, что ее сына довели до этого шага. По ее словам, ранее он регулярно подвергался издевательствам и избиениям в войсковой части №3723 в Нальчике, где проходил военную службу. Находясь в отпуске, Зуев обратился в военный следственный отдел по Пермскому гарнизону по фактам издевательств, и на время проверки этих фактов был определен в войсковую часть №3426. Со слов матери, здесь он также подвергался издевательствам и избиениям, о чем регулярно сообщал ей по телефону с помощью SMS-сообщений. Она, в свою очередь, передавала эту информацию в военный следственный отдел по Пермскому гарнизону. Но незадолго до трагедии сотовый телефон у Александра Зуева был изъят сотрудником военного следственного отдела. По информации, полученной в военном следственном отделе по Пермскому гарнизону, в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса РФ (доведение до самоубийства). Об этом сообщает «Новый компаньон».

6 июля в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоится II военно-исторический фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах», посвящённый 90-летию начала гражданской войны в России. Центральным событием фестиваля станет реконструкция боя времен гражданской войны.

ПРОКУРАТУРА ПОПРОСИЛА «УРАЛКАЛИЙ» БЕРЕЧЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ КАЛИЙЩИКОВ
Прокуратура вынесла «Уралкалию» представление о ликвидации нарушений в сфере безопасности труда. По сообщению пресс-службы ведомства, в прокуратуру города Березники Пермского края поступила информация Березниковского межрайонного следственного отдела СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю о нарушении работодателем ОАО «Уралкалий» (БКПРУ 4) законодательства об охране труда. В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что 15 марта 2008 года, в ночное рабочий Никонов С. П в шахте БКПР-4 ОАО «Уралкалий» в процессе установки бура на спецтехнику получил травму руки. Наступление несчастного случая стало возможным из-за нарушения «Инструкции по охране труда, промышленной безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности для всех работающих в подземных условиях рудников ОАО «Уралкалий». В результате проверки, проведенной прокуратурой города Березники, в целях предотвращения нарушений указанного законодательства, а также недопущения наступления вреда и тяжких последствий, в адрес генерального директора ОАО «Уралкалий» В.А. Баумгертнера направлено представление. За первое полугодие 2008 года прокуратурой города Березники Пермского края проведено 12 проверок исполнения законодательства об охране труда, по результатам которых в адрес руководителей предприятий города направлено 12 представлений, по которым 23 человека привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает ИА «Новый Регион».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Доктор, я умираю.
- Ну что ж, давайте и об этом поговорим.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс