Рыболовлев оправдывается

Главное достоинство дома — 150 метров океанского побережья в престижнейшем районе

«Ну и что такого? Купил и купил, что особенного?» - сообщил «Иной газете» на условиях анонимности знакомый топ-калийщик официальную позицию «Уралкалия» в связи с покупкой Дмитрием Рыболовлевым дома во Флориде за 100 миллионов долларов. Между тем, крупные и пермские медиа сочли эту покупку сенсационной в достаточной мере, чтобы уделить ей внимание практически во всех новостийных лентах или посвятить ей материалы.

Достаточно занятным выглядит тот факт, что практически все медиа, сообщившие о новой покупке, воздержались от каких-либо комментариев или хотя бы упоминаний о Березниках, Провале и Переселении. Хотя в данном случае не нужно быть великим или хотя бы просто профессиональным журналистом, чтобы понять: это сопоставление, даже не сравнение, а просто упоминание рядом напрашивается. Тем паче, соответствующие сюжеты – особенно по поводу Провала и Переселения - широко освещались этими же самыми медиа. А некоторыми – очень и очень подробно и даже с достаточной долей критичности (например, НТВ).

Отсюда нетрудно сделать вывод, что даже посторонние Березникам медиа поняли, КАК выглядит эта покупка… с точки зрения общепризнанной этики. Или как она будет выглядеть, если хотя бы просто упомянуть рядом дом во Флориде и березниковское Переселение.

Более того, очевидно, что в медиа немедленно сообразили – это сопоставление будет выглядеть объявлением информационной войны «Уралкалию» (или вообразили, что, собственно, одно и то же – значит, есть повод), а реальных врагов у «Уралкалия» в действительности нет и это многократно подтверждалось в предыдущие годы. Вопреки, следует отметить, мнению PR-службы самого «Уралкалия», продолжающей пытаться оправдать свои зарплаты необходимостью бороться с многочисленными супостатами, которые угрожают корпорации со всех сторон (правда, предъявить реально получается только публикации «Иной газеты», и то, лишь с той точки зрения, что ИнГа не восторгается производимыми пресс-службой «Уралкалия» благоглупостями. Мощное противостояние слона и моськи получается. Причём не моська лает на слона, ИнГа всего лишь читательский интерес удовлетворяет, а слон за моськой по всей улице гоняется.).

Однако и в «Уралкалии», судя по всему, прекрасно понимают, КАК выглядит эта покупка и без прямого сопоставления, даже без простейшего упоминания рядом с новостью о покупки ситуации с Провалом и Переселением. Право, сам особняк выглядит более красиво. Поэтому пресс-служба «Уралкалия» уже в пятницу распространила по основным медиа (березниковской черни это, понятно, не касается) специальное заявление. Согласно которому, "Это приобретение - просто вложение средств в недвижимость со стороны одной из компаний, где у меня есть доля (в некоторых источниках: «акциями которой я владею" – ИнГа). Покупка дома не означает, что я (Д.Е.Рыболовлев – ИнГа) решил переехать жить в США".

Последнее уточнение, кстати, тоже выглядит любопытно. Общеизвестно, что Рыболовлев имеет недвижимость за рубежом. Общеизвестно, что у многих, очень многих российских миллионеров и даже миллиардеров есть недвижимость за рубежом. Эти общеизвестности ни у кого давным-давно, где-то года с 93-го, не вызывает ассоциации, мол, купил человек за рубежом дом, значит собирается переехать за рубеж на ПМЖ. То есть – не переехать, а эмигрировать, как какой-нибудь Гусинский или Березовский. То есть, даже у березниковцев, если означенная покупка и вызывает, мягко говоря, недоумение, то вопрос «не собирается ли собственник «Уралкалия» бежать из страны?» в этой связи не вставал. Березники, и Пермь, и Россия предостаточно наслышаны, что Рыболовлев много времени проводит за рубежом, ну, купил ещё один дом… В самом деле, что такого? Только то, что в Березниках – Переселение и Провал, но это, согласитесь, другой интерес.

Вопрос не задан, даже не возник (разве что у березниковской бабушки, которая про означенную покупку и не узнает, не от кого – местные медиа об этом не расскажут), тем не менее ответ на него даётся. Ответ, понятное дело, отрицательный. Это выглядит любопытно, потому что напоминает оправдание с опережением, так маленький мальчик хочет залезть в банку с вареньем, долго об этом думает, замышляет, делает случайный (хотя – случайный ли?) шаг в сторону этой банки, видит, что его заметили и кричит: «Нет, я не хотел залазить в банку с вареньем, я просто шаг в эту сторону сделал!». Сам себя, словом, выдал. Штирлиц только теперь заметил, как он был близок к провалу...

Это очень любопытно. В связи с обсуждениями относительно продажи ещё одного пакета акций «Уралкалия» на Лондонской бирже, в связи с новыми политиками президента Медведева, в связи со слухами о нарастании… не противоречий, а просто несогласий между собственником «Уралкалия» и Российским государством (относительно, например, роли и значения «Уралкалия» в жизни Березников) и т.д. Словом, «Уралкалий» и его PR-служба продолжают подкидывать темы для размышления. Что ж, по крайней мере, не скучно.

Кстати, довольно сомнительное с точки зрения «из России» и очень некрасивое с точки зрения «из Березников» приобретение выглядит вполне достойным с точки зрения имиджа Рыболовлева в глаза международного капитала. Такие дорогостоящие покупки подтверждают высокий статус приобретателя и повышают доверие к нему, если он (покупатель такого дорогого дома) собирается что-то продать через некоторое время. Точно так в банках с высоким доверием относятся к человеку, который пришёл просить большой кредит, если он (этот человек) приехал на дорогой иномарке и одет в дорогой костюм. Вспомните знаменитого товарища Бендера – первым делом тот купил у Кисы Воробьянинова пиджак, чтобы выглядеть солидно. Дмитрий Рыболовлев, как уже отмечала ИнГа, умеет обрабатывать иностранных капиталистов превосходно.

На всякий случай, напомним.

Так называемый «Дом дружбы» (maison de l’amiti

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса