Дом не на Правом берегу

Где-то за городом, очень недорого...

1,5 миллиарда рублей было выделено из российского бюджета на переселение березниковцев из «карналлитовой зоны», прежде всего – на Правобережный быстрострой. «Уралкалий», сочувствуя проблемам Березников, присовокупил к этим деньгам четыре немолодых автобуса и обещание года через два истратить 300 миллионов рублей на детский сад и больницу на Правом берегу. За 100 миллионов долларов приобретает Дмитрий Рыболовлев дом во Флориде. Собственник "Уралкалия" очень экономил - ему удалось приобрести дом для одной семьи на двадцать пять миллионов (долларов) дешевле первоначальной цены.

Вот, что сообщали об этом (на фото) доме «Ведомости» в ноябре 2006 года, когда в Березниках бурно стартовала Авария на Первом калийном (оригинальный заголовок – “Игры больших мальчиков». Печатается в сокращении. Далее подзаголовки – «Иной газеты»):

60-летний американский миллиардер Дональд Трамп выставил на продажу свое имение Maison de l'Amitie в Палм-Бич (Флорида, США). Примечательно, что до сих пор ни один рассчитанный на одну семью дом в США не выставлялся по столь высокой цене — $125 млн (напомним, что Дмитрий Рыболовлев приобрёл этот дом на 25 миллионов дешевле – ИнГа). Пока что своеобразным рекордом риэлторы считают продажу дома американского финансиста Роберта Перельмана, за который в результате многоходовой сделки владелец получил $92 млн.

Региональные агентства недвижимости сообщают, что заявление Трампа о продаже дома в Палм-Бич подхлестнуло рынок элитной недвижимости — в окрестностях было закрыто сразу несколько крупных сделок. Основатель и вице-президент компании Toll Brothers Брюс Толл купил имение площадью 1644 кв. м за $26,95 млн, девелопер из Флориды Эдвард Фальконе отдал $28,75 млн за имение на участке площадью 0,7 га, а в январе этого года инвестор Генри Кравиц купил дом, даже не имеющий выхода к океану, за рекордную цену — $50 млн.

Поместье Трампа расположено на б-ре Норт-Оушэн, где находятся другие имения с выходом к океану. Одно из них принадлежит финансовому магнату Нельсону Пельтцу, президенту компании Triarc Cos. Имение обладает всеми преимуществами жилья высшего класса — ванная комната отделана дорогостоящим мрамором и золотой арматурой. На шоссе (подъездной дороге) — гигантский фонтан, и, кроме того, поместье имеет 150-метровую границу с океаном. Жилая площадь всего имения составляет 7440 кв. м.

ТРАМП ВЫГОДУ БЛЮДЁТ
По оценке самого Трампа, стоимость реконструкции имения составила около $25 млн. Среди наиболее значимых изменений облика поместья — капитальный ремонт главного дома, особняка в стиле Французского регентства площадью немногим более 5000 кв. м. Высота потолков в доме меняется от 6,1 до 12,2 м. Здесь есть зал для торжеств, библиотека и оранжерея.

Хотя Трамп вложил значительные средства в обустройство дома, риэлторы считают, что с его продажей могут возникнуть определенные проблемы. По словам самого Трампа, реконструкции дома помешали два урагана и увеличение объема работ относительно первоначально намеченного. В результате пришлось переделывать почти все. Сначала планировалось объявить о продаже дома уже в январе 2006 г., во время роскошной церемонии его открытия после реконструкции. Однако окончательно дом был выставлен на продажу только весной этого года.

Уже сегодня, когда Maison de l'Amitie еще не продано, можно говорить о том, что Трамп изначально покупал это имение в инвестиционных целях. Пару лет назад оно обошлось ему всего в $41,25 млн. Прежний владелец виллы, чиновник в сфере здравоохранения Абе Госман, обанкротился еще в 2001 г., и поместье продавалось с аукциона. Таким образом, почти два года владения и обустройство интерьеров подняли недвижимость в цене втрое (т.е., хотя цена для Рыболовлева и оказалась ниже, Трамп не прогадал. Даже если пересчитать в рублях по курсу 2004 года – ИнГа).

АМЕРИКАНЦАМ ЦВЕСТЬ, ПОКА НА ЭТОМ СВЕТЕ…
Впрочем, дом Трампа — уже не самая дорогая недвижимость, продающаяся сегодня (в 2006 году - ИнГа) в Америке. В $135 млн оценивает свое имение Hala Ranch в Аспене, штат Колорадо, принц Бандар бин Султан из Саудовской Аравии. Чуть более скромным представляется замыкающее тройку лидеров имение Tranquility на озере Тахо (Невада, США), записанное на совладельца корпорации Tommy Hilfiger Corp. Джоэла Горовица.

Три поместья, практически одновременно выставленные на рынок по цене свыше $100 млн, символизируют новый этап развития сверхрынка американской недвижимости. Впервые стоимость домов на продажу оценивается девятизначными числами. По оценкам риэлторов, эта тенденция будет развиваться.

По мнению редактора Forbes.com Сары Клеменс, трудно поверить в то, что продавцов элитной недвижимости и риэлторов одновременно посетила мысль о том, что их дома и виллы можно продавать за $100 млн и даже дороже. «То, что они запрашивают такую цену, совсем не значит, что они продадут за нее свои дома и виллы», — считает Сара Клеменс. Как ни парадоксально, но, по данным экспертов, желающие купить Hala Ranch и Tranquility уже имеются. Брокеры говорят, что это американские и иностранные преуспевающие бизнесмены. Впрочем, затраты на подобную недвижимость этим не ограничатся. По предварительным подсчетам оценщиков графства Палм-Бич, только ежегодные налоговые платежи за имение Трампа Maison de l'Amitie составляют около $2 млн.

Ценообразование подобных объектов не подлежит никакой логике. Так, дом на острове Мерсер (Вашингтон, США) продается за $40 млн, т. е. в пять раз дороже, чем стоит остров в районе Сиэтла. Дорогостоящие объекты недвижимости, увы, местами весьма далеки от идеала. В лос-анджелесском ранчо, охарактеризованном в рекламном объявлении как «потрясающее», покосилась труба в гостевом домике, а в калифорнийском особняке — памятнике архитектуры, выставленном на продажу за $32 млн, гараж может вместить только два автомобиля. Несмотря на это, сверхрынок растет — и, по оценкам американских риэлторов, весьма динамично.

Вместе с тем сделки на сверхрынке, как правило, очень трудно отследить и тем более сравнить с ценами продажи аналогичных объектов. Некоторые реально продаваемые виллы так и не появляются в листингах, а информация о них передается по закрытым каналам из рук в руки.

И все-таки назвать превышающую рыночную запредельную цену могут главным образом те, чья психология близка к игрокам на бирже. Они готовы ответить на вызов и бросить новый, если это необходимо. «Я верю, что мое поместье будет в итоге куплено за $125 млн, — надеется Дональд Трамп. — В действительности оно стоит даже больше. Это вопрос сделки».

…ПОКА НА ЭТОМ СВЕТЕ БЕРЕЗНИКОВЦЫ ЕСТЬ
Остаётся только подвести итог и заметить, что американский миллиардер не ошибся и, снизив цену всего-то на двадцать пять миллионов… «Инвестиционная компания, связанная с российским миллиардером, владельцем контрольного пакета ОАО «Уралкалий» Дмитрием Рыболовлевым, достигла соглашения о о покупке за $100 млн имения в Палм-Бич во Флориде. Как пишет газета The Wall Street Journal, вилла Maison de l'Amiti

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство