Через полгода Мазепин сумел вернуться

На годовом собрании «Минудобрений» самым принципиальным оказался вопрос о переизбрании совета директоров. На этот раз представителям миноритария — компании CI-Chemical Invest Ltd Дмитрия Мазепина удалось попасть в него. Три места из семи заняли Игорь Храпов, Марат Хамитов и Олег Архангельский. Об этом сообщил журналистам замгендиректора МУ Константин Незнамов. Он также пояснил, что со стороны других акционеров в совете директоров остались гендиректор «Минудобрений» Геннадий Шилов, а также Владимир Мечтаев, Дмитрий Некрестьянов и Владислав Шестаков.

Напомним, все трое являются работниками санкт-петербургской юридической компании ЗАО «Адвокат Фремм» (основным партнером ЗАО значится Константин Машинский, который является руководителем юридического департамента «СИБУР-Холдинга»). Они прошли в совет директоров на декабрьском собрании акционеров, когда представители CI-Chemical не смогли провести в него ни одного своего представителя. «После того как они устранили все нарушения, они смогли попасть в совет директоров. Общество не препятствует миноритарию в реализации его прав», — отметил Константин Незнамов.ОАО «Минеральные удобрения» производят аммиак, карбамид и углекислоту. Выручка комбината по итогам I квартала этого года составила 1,38 млрд руб., чистая прибыль — 410,55 млн руб. Владельцем контрольного пакета предприятия в прошлом году стало ОАО «СИБУР-Минудобрения» (официально владеет лишь 3,15% акций). Официально акционерами числятся ЗАО «Мост» (24,16%), ЗАО «Аврора-2000» (23,91%). Еще 44,3% акций принадлежит CI-Chemical Invest Ltd Дмитрия Мазепина. Дмитрий Мазепин также является основным собственником ОАО «ОХК «Уралхим», которому принадлежат более 90 % акций березниковского ОАО «Азот».Минувшей осенью «Минудобрения» сменили собственника. По данным газеты, им стали структуры «СИБУР-Холдинга», но в компании до сих пор это отрицают. Хотя согласно отчету ОАО «Газпромбанк» (основной акционер СИБУРа), «СИБУР-Холдинг» консолидировал 51% акций МУ. У владельца тут же возник конфликт с миноритарием Дмитрием Мазепиным. Представители CI-Chemical безуспешно пытались пройти в совет директоров. Предметом самого ожесточенного спора стали договоры процессинга между МУ и «СИБУР-Холдингом», по которым комбинат стал работать с компанией по давальческой схеме. По мнению миноритария, договор крайне невыгоден для пермского предприятия и для его акционеров. CI-Chemical вступила в длительные судебные споры, пытаясь признать незаконными решения совета директоров, которые были приняты без их участия.

На «Минудобрениях» утверждают, что спокойно относятся к появлению в совете директоров представителей миноритария. «Они бы и раньше вошли, просто тогда неправильно оформили документы. На этот раз они представили всю требуемую по закону информацию. Конечно, надо понимать, что дружеской атмосферы, которая была раньше, уже не будет. Но будем решать вопросы, договариваться», — отметил Геннадий Шилов. Он не стал прогнозировать, будет ли миноритарий пытаться каким-либо образом отменить договор процессинга с СИБУРом, однако отметил, что совет директоров принимает не окончательные решения. «В любом случае определяется все собранием акционеров», — добавил господин Шилов.

Эксперты отмечают, что основному владельцу МУ было на руку долгое время препятствовать вхождению CI-Chemical в совет директоров, прежде всего для того, чтобы успеть одобрить договоры процессинга на собраниях акционеров. «Получение мест в совете директоров существенно повышает возможности господина Мазепина по влиянию на развитие компании и защиту своих интересов, — говорит аналитик ИК «Финам» Михаил Фролов. — Например, в России решение по совершению сделки на сумму от 25% балансовой стоимости активов должно единогласно приниматься всеми членами совета директоров. Аналогичное правило действует и для многих других стратегических решений. Однако договоры процессинга это затронуть не должно, так как статус собрания акционеров выше, чем у совета директоров». Аналитик предположил также, что допуск представителей Дмитрия Мазепина в совет директоров может быть связан с тем, что сейчас основные акционеры МУ пытаются наладить отношения между собой, возможно, уже ведут переговоры.

Однако представитель CI-Chemical Андрей Ермизин отметил, что само проведение собрания «свидетельствует о напряженных отношениях». «Акционеров регистрировали не на территории АО, а у входа, в палатке. Всем акционерам были выданы противогазы. В здание шли в сопровождении охраны, практически под конвоем», — посетовал господин Ермизин. По его словам, пока между сторонами нет договоренностей о продаже доли в МУ. Андрей Ермизин также сообщил, что в рамках обязательного предложения, которое сделала CI-Chemical акционерам МУ, компании удалось увеличить свой пакет с 44,3 до 46,7%.

В CI-Chemical довольны тем, что попали в совет директоров. Однако не исключают, что уже скоро мажоритарий может вновь не допустить их к управлению АО. Дело в том, что на 10 июля назначено внеочередное собрание с вопросом о переизбрании совета директоров. «У нас были прецеденты, когда наши кандидаты не проходили в совет директоров. Мы предполагаем, что может быть повторение такого сценария», — предположил Андрей Ермизин. Как раз для этого вчера же миноритарий планировал провести еще одно внеочередное собрание с точно такой же повесткой — переизбрание совета директоров. По иску МУ судом был наложен запрет на его решения. Кроме того, по словам Андрея Ермизина, кворума не было. Так что теперь CI-Chemical имеет право собрать повторное, где кворум может составлять только 30% голосов. Таким образом миноритарий хочет застраховать себя от риска вновь выйти из совета директоров МУ.

Текст: Анастасия Костина, КоммерсантЪ
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Мазепин