Пляжи.net

Ну нет в Березниках городского пляжа! Город есть, приличная река есть, а оборудованного пляжа с золотым песочком, кабинками для переодевания, спасательной вышкой и прочими атрибутами цивилизованного отдыха нет — на удивление гостям города. Зато есть так называемые "излюбленные места отдыха горожан", куда мы и направились с наступлением тепла, а, стало быть, и купального сезона.

ОСТАНОВКА №1
Камские заливы — территория массового исхода березниковцев в жаркие летние дни. Ржавый остановочный комплекс, точнее то, что от него осталось, без каких-либо указателей на то, что "счастье" рядом. Крутой лестничный спуск — и перед нами узкая полоса песка, теряющаяся в диких зарослях кустарника. Мусора немного, скорей, непривычно мало (пара-тройка пластиковых бутылок по березниковским меркам — не катастрофа). Впрочем, и купальный сезон далеко не в разгаре. Двигаемся вдоль берега до главного "лежбища". Отдыхающих единицы, и те пока робко тестируют водицу. Холодновато!

Внушительных размеров мусорный контейнер, установленный прямо на песке, навевает мысли о марсианском пейзаже. Порядок — это, конечно, хорошо, только стоит этот малоэстетичный объект крайне неудачно, под носом, можно сказать, у млеющих под солнцем граждан. А это, уж точно, нехорошо: песок на пляже буквально расчерчен автомобильными колеями. Под ногами рытвины поглубже: кто-то хорошо увяз. Ни дать ни взять — ралли Париж-Дакар. Вот и автомобильная покрышка таинственно проглядывает из-под довольно прозрачной на вид камской воды. Словом, не стесняется народ "цивилизованность" свою проявить: пляж стихийный, ведут себя соответствующе.

ОСТАНОВКА №2
Не меньше островков "цивилизованности" было обнаружено и на традиционном пляже Первого пруда. Вот вполне приличное семейство, выкатив на берег своё авто, дружно смывает с него дорожную пыль. Естественно, водой из пруда.

— Сами здесь не купаемся, ездим на другую сторону пруда, там родники бьют, водичка почище, — поясняет молодой человек. — А здесь, в основном, пацаны плещутся да народ "подшафе" в воду лезет.

Насчет "подшафе" — это мы можем! Количество бутылочных осколков вдоль кромки воды впечатляет. О том, чтобы босой ногой ступить, и подумать страшно, ну, если только под очень серьезным "шафе".

КУПАНИЕ С РИСКОМ
Как бы то ни было, места массовых скоплений березниковцев, страждущих отдыха у воды — предмет беспокойства властей, спасателей и эпидемиологов. Так, по словам заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологи г.Березники Виталия Барламова, качество воды в водоемах города, а также в Каме ухудшается год от года.
— В купальный сезон забор проб воды ведется еженедельно. Мы проводим микробиологические, санитарно-химические исследования, выявляем патогенные бактерии. В прошлом году тяжелая ситуация по качеству воды отмечалась на Камских заливах и Первом пруду, чуть почище был Второй пруд. В пробах находили широкий лентец, лямблии, других паразитов, причём заразиться можно не только через заглатывание воды (что абсолютно недопустимо), но и вдохнув водяную пыль. Причина сильного загрязнения — сброс как очищенных, так и неочищенных стоков. Кама вообще все на себя берет, в Первый пруд идут стоки со всего города, рядом частный сектор со всеми вытекающими "последствиями". Другая проблема — в городе нет ни одного места традиционного отдыха, которое бы имело официальный статус городского пляжа, соответственно, ни в одном из этих мест не ведется качественная очистка дна и прилегающей к воде территории. Конечно, любой водоем обладает механизмом естественной самоочистки, но когда количество стоков "зашкаливает", он дает сбой. На этой неделе мы начинаем мониторинг качества воды на всех водных объектах. Результаты будут представлены в городскую администрацию, в СМИ, так что горожане получат полную информацию о состоянии воды. Дальше — дело личного выбора. Запретить купаться мы не можем, но рекомендуем воздерживаться от моциона в загрязненной воде.

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ
Для березниковских спасателей лето — время жаркое во всех смыслах. Нештатные ситуации на воде случаются ежегодно, так что нужно быть начеку. В прошлом году в городе действовали передвижной и стационарный посты, причем, стационарный располагался на Камских заливах.

— В солнечные дни на этом пляже спасатели дежурили с 8 утра и до 10 вечера, — рассказывает начальник I отряда Государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин. — Как будет в этом году, пока сказать не могу: мы работаем по договору с городской администрацией, договор на этот год отправлен в мэрию, но обратно документы пока не поступали. Вместе с тем, с начала сезона мы уже дважды выезжали в связи с экстремальными ситуациями на воде.

БОЛЬШЕ ДЕНЕГ – БОЛЬШЕ ПОРЯДКА?
Заботу о поддержании чистоты в местах отдыха горожан взяла на себя городская администрация. В этом году на уборку мусора в парках, скверах, а также на водных объектах из бюджета выделено свыше 415 тысяч рублей (в 2007 году — 110 тысяч рублей). В купальный сезон работы будут вестись ежедневно. Как говорится, и на том спасибо. И все же хотелось бы, чтобы такая немаловажная составляющая инфраструктуры города, как обустроенный и чистый пляж, в Березниках появилась. Неважно, муниципальный или частный. К слову, идея организации частного пляжа, как возможный выход из ситуации, так и не дошла до стадии реализации. По словам председателя комитета регулирования земельных отношений администрации Ольги Андреевой, в связи с отсутствием заявителей участок для организации частного пляжа в прошлом году не предоставлялся. В 2008 году заявителей также не оказалось, поэтому и этим летом частного пляжа у нас не будет. Так что остается довольствоваться тем, что есть, а лучше, подкопив денег, махнуть куда-нибудь к югу, хороших впечатлений будет больше.

Текст: Ольга Еременко, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье