США боятся русских инвестиций

США опасаются, что Россия и несколько других стран начнут вкладывать деньги в стратегические сектора американской экономики. В этих действиях Вашингтон видит угрозу своей безопасности. Поэтому США намерены придумать стратегию по борьбе с «суверенными фондами», которые делают многомиллиардные вложения. По мнению экспертов, препятствование таким инвестициям грозит еще больше усугубить положение американской экономики.

В комитете по иностранным делам Сената США прошли слушания по вопросу зарубежных инвестиций ряда стран, среди которых упомянуты Россия и Китай. Особую тревогу у законодателей вызывает тот факт, что деньги «суверенных фондов» могут вкладываться не только в крупные компании, но и в стратегические сектора экономики США. В связи с этим Белый дом и руководство американской разведки констатируют, что резко возросшие финансовые возможности России представляют серьезную угрозу национальной безопасности США. Об этом прямо заявил председатель комитета сенатор-демократ Джозеф Байден.

«Ряд старших официальных лиц в администрации США считают суверенные фонды серьезной угрозой», – сказал сенатор. При этом Байден сослался на директора национальной разведки США Майкла Макконнелла, который в феврале выразил тревогу насчет финансовых возможностей России, Китая и государств ОПЕК (стран – экспортеров нефти).

Макконнелл предупредил о возможных негативных последствиях для США в случае использования новыми игроками доступа к рынкам в качестве финансовых рычагов для достижения политических целей. «Это представляет собой значительную проблему в сфере национальной безопасности», – сказал Макконнелл.

Председатель сенатского комитета предложил выработать «стратегию по выявлению суверенных фондов, которые используют свои активы для достижения политических целей». «Мы уже видели признаки того, что Россия, возможно, использует свой фонд для продвижения стратегических интересов, когда она недавно проявила интерес к приобретению большой доли в головной корпорации, владеющей компанией Airbus», – цитирует Байдена РИА «Новости».

Заместитель Байдена по комитету республиканец Ричард Лугар напомнил, что в стабилизационном фонде России находится 130 млрд долларов, а общий объем зарубежных суверенных фондов в мире приближается к трем триллионам долларов. По его словам, эти фонды нельзя отнести к обычным инвесторам. «Их связи с зарубежными правительствами создают потенциальную возможность того, что они будут использованы для оказания политического давления, манипулирования рынками, получения доступа к чувствительным технологиям или для подрыва экономических конкурентов», – заявил сенатор.

Лугар предложил Сенату немедленно выяснить, есть ли у правительства ресурсы и экспертиза для эффективного ответа «на политические сложности», связанные с суверенными фондами.

На слушаниях в комитете также прозвучала экспертная оценка, согласно которой суверенный фонд России входит в число семи крупнейших в мире, получивших название «суперсемерка». Активы каждого из этих фондов превышают 100 млрд долларов. Два таких фонда находятся в Сингапуре и по одному – в России, Китае, Норвегии, Абу-Даби и Кувейте. На этом фоне выделяется Сингапур, который за последние 30 лет стал крупнейшим торгово-промышленным, финансовым и транспортным центром Юго-Восточной Азии. Все остальные члены «семерки» остаются заметными игроками на рынке углеводородов. На слушаниях особо отметили, что Россия начала активно инвестировать свои капиталы в экономику других стран и что в период с 2000 по 2006 годы эти инвестиции выросли в 5,9 раз.

У самой России тоже есть свое мнение по поводу инвестиций в зарубежные экономики. Как говорил министр финансов Алексей Кудрин, государственные инвестиционные фонды развивающихся стран не угрожают экономикам западных стран и оснований для ограничения их вложений нет.

Попытки ограничить такие инвестиции несут гораздо больше рисков, чем сами государственные фонды. Кроме того, пока самыми активными среди госфондов остаются инвестиционные агентства ближневосточных стран, аккумулирующие средства от нефтяного экспорта. Они успели заключить ряд громких сделок, в том числе по инвестированию в банки и корпорации с мировыми именами. Также экспертное сообщество отмечает, что многие крупные компании несут огромные потери в связи с глобальным кредитным кризисом и поэтому сами вынуждены привлекать внешнее финансирование из новых источников.

О глобальном экономическом кризисе говорил и президент России Дмитрий Медведев. Эту тему он затронул в своем выступлении на открытии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге в конце прошлой недели. По его словам, в проблемах мировой экономики виновны США, чья формальная главенствующая роль в международной экономической системе не соответствует их реальным возможностям.

Текст: Андрей Резчиков, "Взгляд"
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


инвестиции