Враг народов

В субботу на открытии XII Петербургского экономического форума Дмитрий Медведев выступил с резкой программной речью. По его словам, одна из центральных причин глобального финансового кризиса — «несоответствие формальной роли США в мировой экономической системе ее реальным возможностям». Президент уличил США в экономическом эгоизме, предложил реформировать систему глобальных институтов управления и провозгласил ответственность России «за судьбы мира».Глобализация сталкивается со стремлением ряда стран защитить свой экономический суверенитет, получив выгоды для своих граждан, не делясь с соседями, — это «растущий экономический эгоизм», сказал Дмитрий Медведев. За его проявлениями стоит более жесткая идеология — «экономический национализм, при котором прагматические интересы подменяются политическими соображениями». Термин «экономический эгоизм», будучи президентом, использовал Владимир Путин — например, в 2006 г. по отношению к Польше и в конце 2007 г. по отношению к США.

«Иллюзией оказалось представление о том, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль глобального правительства», — констатировал Медведев, критикуя систему глобальных институтов управления. Он предложил реформировать их с учетом интересов всех стран. Медведев считает, что надо провести международную конференцию с участием руководителей крупнейших финансовых компаний и аналитиков в России.

Тяжелый для финансовых рынков 2007 год стал следствием недооценки рисков крупнейшими компаниями в сочетании с агрессивной финансовой политикой самой большой экономики мира, продолжил президент. Он предложил другим странам задуматься о новых «страховочных ремнях». Россия, как глобальный игрок, ответственный за судьбы мира, хочет участвовать в формировании новых правил игры, сказал Медведев, причем не из-за «имперских амбиций», а потому, что есть и возможности, и ресурсы.

Глава государства пообещал в ближайшее время принять план действий для превращения Москвы «в мощный мировой финансовый центр, а рубля — в одну из ведущих региональных резервных валют».

Чтобы превратить Москву в мировой финансовый центр, говорит предправления биржи РТС Роман Горюнов, необходимо совершенствование законодательства, развитие инфраструктуры, обеспечение защиты прав собственности. В Москве должно быть комфортно работать, передвигаться и жить, добавляет Горюнов.

Это сигнал западным инвесторам переориентироваться на российский рынок, оценил выступление президента председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.

Медведева поддержал министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк. Он считает главными причинами финансового кризиса инициированное банками США снижение прозрачности финансовой системы.

А вот министр торговли США Карлос Гутьеррес с Медведевым не согласился: это необходимая и законная национальная политика, считает он.

С подобной речью в этом месте в это время мог бы выступить Путин, резюмирует политолог Ольга Крыштановская, Медведев еще не готов отказаться от политических установок предшественника.

Текст: “Ведомости”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса