День Билана, как он был от нас далёк…

Вот мы, в Березниках, не заметили, у нас тут, понятно дело, свои «Мумии Тролли» концерт делали, а в пику им и сам Дмитрий Рыболовлев с гастролями по школам и ветеранам побывал, а Россия-то биланизируется. Маститые телеведущие и ехидные комментаторы, и весь медиа-бомонд всерьёз обсуждают, и, главное, находят отклик в массах! Например, поклонники победителя «Евровидения» обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой установить на набережной Нижнего Новгорода монумент победителю «Евровидения-2008».Проект монумента был готов ещё до победы Билана на «Евровидении». Он представляет собой подобие статуи Гая Юлия Цезаря с лавровым венком на голове. Как известно, в Древнем Риме была традиция венчать головы победителей лавровыми венками (от слова «лавр», кстати, произошло слово «лауреат»). Лавры, таким образом, стали символом победы, успеха, славы и награды. Первым, кто стал использовать этот атрибут, был диктатор Гай Юлий Цезарь. Но не понятно, почему противоречивая фигура именно этого императора стала прообразом памятника Билану. Видимо, любовь фанаток столь велика, что они могут сравнить урожденца Усть-Джегута лишь с древнеримским реформатором и завоевателем. Денег на отливку и установку памятника у поклонников нет, поэтому не долго думая они написали письмо президенту Российской Федерации, чтобы он помог им в осуществлении затеи.

Поскольку Нижний Новгород не является родным городом певца-победителя, то очевидна геополитическая подоплека. То есть, сам Билан родом из Карачаево-Черкесии и тамошние власти уже заявили о намерении назвать в его честь одну из карачаево-черкесских улиц. А президент Кабардино-Балкарии выступил с предложением присвоить Диме Билану звание народного артиста республики. Но здесь всё более-менее понятно – местечковый патриотизм помноженный на чиновничью тупость и всё такое. Но предложение увековечить Билана в бронзе или мраморе, или камне в Нижнем Новгороде… Здесь явная геополитическая подоплека. Что-то типа: гламурная столица наносит ответный удар посконной периферии, демонстрируя своё финансово-политическое превосходство и отвечая на вечный вопрос, кто от кого зависит и где настоящая Россия.

Поясню: в самом центре Москвы стоит небольшой памятник, символизирующий как раз обратный процесс и весомо напоминающий надменной столице, кто её спасал в предыдущие времена. Если уважаемый читатель не помнит, подскажу: примерно четыре сотни лет назад один князь и один купец собрали в Нижнем Новгороде ополчение… Ну, вспомнили? Нет, это не Козьма Прутковский, как полагают березниковские телевизионщики.

Четыре сотни лет этому событию, несколько меньшее время в Москве стоит памятник. Памятник тому, как Россия спасла Москву. Пришла посконная периферия в разложившуюся, охваченную интервенциями да боярщиной столицу и навела порядок. Восстановила, так сказать, российскую государственность. И все эти сотни лет Москва жила сама, конечно, по себе, но имея в подсознании, подкорке мысль – мол, не одна Москва такая, мол, она большая и слезам не верит, но всего лишь столица необъятной России. То есть, часть России, которая, может быть, и главенствует, однако ж… Если что – Россия-то, ведь, возьмёт и придёт. Нынешние стремления московских властей оградиться от приезжих, ограничить конституционно гарантированную свободу передвижения граждан России по территории России (которой де-юре является пока Москва) – одно из проявлений того, дремучего, древнего страха Москвы перед Россией, столицы перед периферией.

Собственно, памятник Минину с Пожарским в Москве – это с геополитической точки зрения почти то же, что памятник Советскому Солдату в Трептов-парке. Там ведь тоже идеология - не с германским народом воевали и ему ничем таким памятник не грозит, и нет у нас претензий к немецкому населению, но… Но для Берлина тот памятник служит кое-каким напоминанием. Чтобы не зазнавались. Так и Минин с Пожарским напоминают Москве, кто… хм, кормит и в случае чего может, ой, как может…

И вот Москва готова нанести ответный удар. Да, собственно, уже и нанесла, и гламурное государство, гламурный образ жизни, гламурное счастье гламурных сериалов уже восторжествовали на территории России, как образ мышления, как то светлое будущее, к которому надлежит стремиться всякому человеку. Мечта всякого русского сейчас – стать москвичом. Ну, не всякого, но большей части, примерно треть российских граждан, согласно социологии, хотела бы жить в Москве. Это ли не победа?

А если победа, то вполне уместно в честь неё установить памятник Победителю, в самом, так сказать, логове посконной периферии – в Нижнем Новгороде. Ещё можно выпустить памятные медали и монеты с изображениями Билана, наладить производство автомобилей марки «Билан» с клаксоном, автоматически бибикающим билановские мелодии, а 24 мая объявить красным днём календаря. И устраивать парады, в честь пятилетия, десятилетия, пятидесятилетия Великой Победы на Евровидении.

А вот, кстати, Игорь Свинаренко, также уделив внимание биланизации, очень уместно подметил, мол, ну да, национальная победа, следующее «Евровидение» пройдёт в России. Нетрудно догадаться, что предыдущую победу в конкурсе одержала Сербия. Вот Свинаренко и пишет по этому поводу вполне откровенно: “Не хотел бы я одерживать победы, как это делает Сербия. Победители Европы, б…»

Лично я с коллегой вполне согласен. А кому непонятно, в чём здесь сарказм, всё равно объяснять бесполезно.

Текст: Андрей Шельга
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса