После визита Трутнева Провал незначительно вырос

Правобережные жители во время недавнего визита Юрия Трутнева

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 30 мая 2008 г.: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 23 по 29 мая 2008 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 6300 м3/час. На 29 мая в рудник поступило около 61,14 млн. м3 вод и рассолов.

Размеры внешней воронки провала на 29 мая незначительно изменились – 395 на 270 м (на 23 мая размеры внешней воронки составляли 390 на 270 м). Размеры воронки в коренных породах остаются без изменения – 330 на 230 м. Произошло обрушение рыхлых пород на северо-востоке провала по ранее образовавшейся трещиноватости.

По данным дистанционной съемки скорости оседаний по периметру провала за последнюю неделю остаются на прежнем уровне. Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 105 м. Оседания под действующей веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 29 мая составили от 0 до 4 мм.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности, выполненные 28.05.2008 года, показали увеличение скоростей оседания по мере продвижения границы затопления карналлитового пласта. В районах затопления сильвинитовых пластов скорости оседаний не изменились.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.
В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение отчётного периода количество событий варьировалось от 1 до 31 ежедневно. Всего зарегистрировано 67 событий, связанных в основном с процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Меньшая часть событий связана с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках.
Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 29 мая до 8 часов утра 30 мая в среднем регистрировалось от 0 до 1 события в час. Всего событий за сутки – 3. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».

Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года отменено дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 26 по 29 мая включительно без сопровождения отправлено 4 состава.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Неделя.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Провал

Авария на Уралкалии