"Неделя.RU" о визите Трутнева

Вчера Березники посетил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Руководитель правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника ОАО "Уралкалий". Вместе с Юрием Петровичем ситуацию изучали вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Морозов, губернатор Прикамья Олег Чиркунов и владелец компании "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев.

Понятно, что такое количество "випов" не осталось без внимания прессы. Губернатор Чиркунов даже предложил всех журналистов, освещающих визит, привлечь к озеленению микрорайона "Усольский-2". Шутку представители СМИ оценили.

Пока губернатор шутил, министр отправился общаться с жителями. "Экскурсоводом" Юрия Петровича стал руководитель строительства микрорайона "Усольский-2" Сергей Пантелеев, хотя, думается, Юрий Петрович уже сам неплохо ориентируется на березниковском правобережье. По тому, как к подошвам прилипал гудрон, стало ясно, что улицу Прикамскую заасфальтировали недавно.

Жительница дома №8 Тамара Микова, посетовав министру на плохое здоровье и стресс, перенесённый в связи с переселением, похвалила свой новый дом. "Зимой было тепло, – рассказывала Тамара Ильинична, – спали с открытой форточкой". Но, тяжело вздохнув, добавила, что "по своей воле сюда бы не поехала". Но что поделать – авария. Теперь старушка ждёт окончания строительства десятиэтажной высотки рядом - жить собирается в ней, поскольку пока оформила договор социального найма маневренного жилья.

В половину второго Трутнев начал совещание Правительственной комиссии. Но уже без прессы. Впрочем, журналисты заскучать не успели – стремительный и оперативный стиль работы Трутнева в Прикамье хорошо известен. По окончанию совещания, Трутнев, Чиркунов и Мотовилов вышли "к людям". На вопросы журналистов в основном отвечал министр.

Тут и выяснились некоторые подробности закрытого мероприятия. На совещании обсуждались вопросы микрорайона "Усольский-2". Сами строители признали, что главной проблемой остаётся затопление грунтовыми водами подвалов домов. "В некоторых подвалах вода поднимается до 30 сантиметров", – сказал Пантелеев.

"Комиссия убедилась, что обещания строителей перед жителями микрорайона выполнены, – отметил Юрий Трутнев. – Сроки окончания строительства реальные – 2 июля должно быть завершено всё".

Но стоило ли только ради "воды в подвале" проводить заседание комиссии в "закрытом режиме"? Ага, выясняется, что были рассмотрены и вопросы железнодорожного сообщения, прогноз и мониторинг ситуации в карналлитовой зоне. Юрий Трутнев сообщил, что на строительство третьего дополнительного участка обходной железной дороги вокруг зоны провала потребуется около миллиарда рублей, которые постараются получить из федерального бюджета. Решение комиссии: продолжать наблюдения за провалом и усилить контроль над домами, находящимися в зоне возможного оседания грунта.

После этих слов Юрий Петрович поблагодарил журналистов за то, что те держат проблему на контроле, и посоветовал писать правду, и ничего, кроме правды. Что "Неделя.ru" всегда и делает.

Текст: Дмитрий Кравцов, Неделя.RU
Фото: Неделя.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение