Аминь на Правом берегу

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев посетил Березники с очередной инспекцией хода работ по благоустройству микрорайона. Плановый визит предполагал обсуждение и возможное решение наболевших проблем, однако самая громкая из них на встрече почему-то не прозвучала – её оставили «на потом», скорбит по этому поводу пермский сайт «УралПолит.RU». Со своей стороны напомним, что для коллег с этой стороны самой громкой из наболевших является разногласие между подрядчиками строительства и властями по поводу того, кто кому строил, кто кого не финансировал. Впрочем, предоставим слово коллегам. А сами взглянем на очередной событие с нашей, сугубо березниковской точки зрения и попробуем обнаружить, не ускользнуло ли что от внимания не местной прессы (про предстоящее в ближайшие дни освещение визита местной прессой лучше вообще ничего говорить не будем, чтобы не расстраиваться).

«Во вторник, 27 мая, министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев посетил микрорайон Усольский в городе Березниках с очередной инспекцией хода работ по благоустройству микрорайона, - сообщает, в частности, пермский ресурс и цитирует слова представителя пресс-службы Министерства природных ресурсов о том, что визит носил плановый характер: « Традиционно было проведено совещание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии в районе провала, где обсуждались три вопроса: железнодорожное сообщение, мониторинг ситуации с провалом и благоустройство Усольского-2».

Рассуждая с сугубо березниковской точки зрения кулика на своём болоте: хорошенькие, однако, традиции рождаются в Минприроды. Или так: взяли моду. И интересно становится, сколь долго эта традиция продлится, если уже сейчас осведомлённые представители Минприроды так относятся к совещаниям в Березниках. Никто, случайно, не забыл, с какого повода всё началось? Ау-у-у… У нас тут Прова-ал… И Правобережный посёлок – его последствие-е-е… «Твою мать, твою мать, твою мать», - привычно откликнулось эхо. Эй, тут есть кто-нибудь? А может, гранату бросить?

ТАК ВЕДЬ НЕТ НИКОГО
Надо полагать, так же традиционно в совещании принимали участие пермский губернатор Олег Чиркунов, березниковский градоначальник Андрей Мотовилов, а также «представители Ростехнадзора, ОАО «РЖД» и специалисты других служб и предприятий» (с). Это тоже любопытно. Любопытно - учитывая непреходящее значение великой роли, которую сыграла в спасении березниковцев на Правый берег столь любимая туземцами калийная корпорация. А также лично депутат Законодательного Собрания, видный единоросс Сергей Петрович Дьяков… ну и другие известные Березникам политические и экономические персонажи, перечислять которых смысла нет – не так давно всё это было, наши читатели едва ли успели забыть.

Поскольку на самом деле в этом совещании любимую корпорацию представляли на просто топ-менеджеры, а и Сам, остаётся сделать вывод, что они искренне старались быть предельно незаметными, слиться со «специалистами других служб и предприятий». И слились до такой степени, что губернаторская пресс-служба, обозначая участников совещания, обозначила их как «и др.».

Это в высшей степени не радует, поскольку, напомним, именно эта самая «и др.», любимая березниковцами и несказанно разобгатевшая за прошлый – Провальный – год корпорация совсем-совсем недавно обещала благоустройство Правобережья (200, кажется, миллионов… или 600? Рублей, разумеется, не долларов). Причём не просто, а, напомним, лично Юрий Трутневу в присутствии Андрея Мотовилова обещали и гарантировали, и все высокие договаривающиеся стороны были глубоко удовлетворены. Но на вчерашнем совещании…

И это – несмотря на то, что, речь шла о самом, что ни на есть благоустройстве. «Нам было необходимо лично убедиться, что обещания перед жителями выполнены, - передают слова Юрия Трутнева в администрации Пермского края. - Дома построены и начато благоустройство. Сроки, которые называют строители, вполне нормальные: 2 июля должны быть завершены все работы».

ВСЕ РАБОТЫ
Тут, впрочем, снова хочется сказать «стоп» с сугубо березниковской точки зрения кулика на своём болоте. Стоп, что-то опять не вяжется. Цель – убедиться, благо жителей и всё-такое, а в официальном релизе первыми названы только Ростехнадзор и ОАО «РЖД», остальные, как уже было сказано: «и др». Не можем, ведь, мы предположить, что это просто смешливые сотрудники пресс-службы губернатора так над хозяином «Уралкалия» прикололись.

Совершенно очевидно, согласитесь, что авторы официального текста, чисто подсознательно, упоминают наиболее важных и заметных участников мероприятия. И что получается? Ладно, со стремлением «и др» побыть незаметными, когда пришло время пожинать плоды PR-технологий, тут понятно. Но ведь получается ещё и, что озеленение Правобережья, благоустройство и всё такое – забота Ростехнадзора и железнодорожников! Очень нам тут в Березниках от такого поворота весело. Особенно, тем карналлитовым переселенцам, которые – судя по официозной прессе – обретали в конце прошлого года на Правом берегу райскую жизнь.

Если же говорить серьёзно, то становится понятно: основной темой высокого совещания были совершенно другие проблемы. Тут к гадалке не ходи: строительство железной дороги. Можно предположить, конечно, что не только это. Но без всякий предположений, а с полной уверенностью можно сказать: нам (вам, им… словом, туземному населения) об этом никто и ничего не расскажет. А это, в свою очередь, с сугубо березниковской точки зрения кулика на своём болоте не радует опять же. Незнание порождает страхи. Скажете, пустое? Может быть, и пустое, однако эмиграцию из Березников уже и официальные власти, и командиры корпораций признают серьёзной проблемой. И страхи населения являются не последней причиной этой эмиграции.

О СВОЁМ, О ПЕРМСКОМ
Трудно сказать, обязательно ли жить в Березниках, чтобы сходу увидеть хотя бы нестыковки и неувязки. С сугубо березниковской точки точки зрения кулика на своём болоте, тут всё очевидно, на поверхности, любой мало-мальски думающий березниковец, если ему не пару «спасиб» в эфире позволить сказать, а дать порассуждать на тему Аварии и Переселения перечислит, как минимум, десяток взаимосвязанных проблем, НЕрешаемых проблем, и задаст десяток вопросов. Так что, с нашей точки зрения – чтобы видеть, жить в Березниках необязательно, но это же – наша точка зрения.

И не местная пресса дуает в свою дуду. Упомянутый УралПолит.RU, например, самой острой темой полагает проблему подрядчика ООО «Радослав» из Переславля-Залесского. Которая «в очередной раз осталась в стороне». Напомним, что «29 апреля стройку на правом берегу Березников посетил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, после чего в краевой администрации заявили, что в квартале, где строительство ведет ООО «Радослав», работы остановлены, а подрядчик отказался от подписания контракта. «Скорее всего, договор с «Радославом» будет расторгнут», – заявили тогда власти. Между тем, подобные заявления в «Радославе» восприняли с изрядной долей удивления, поскольку несмотря на прекращение финансирования, не прекращали строительства». Ну и… Ну и заступается пермский ресурс за переяславль-залесских подрядчиков.

Если вспомнить отношение массы березниковцев к посёлку быстрого приготовления (дополнительных пояснений требуется?), нетрудно сделать вывод, что Стройка Века, Самый Масштабный Строительный Проект в России со всеми интригами, поворотами сюжета стали теперь подобны Вороньей Слободке. Мелко и березниковцам чуждо. Как, впрочем, и бывает обычно с пузырями из дешёвого предвыборного мыла. Если, разумеется, никакая афера при этом не вскроется.

Аминь.


Автор – главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Илл. из архива "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение