Демографический приговор

Открытие Сергея Капицы о демографическом переломе в истории человечества коррелируется даже с выводами «традиционной» демографии. При этом демографы убеждены, что перенаселение планеты к середине XXI века сменится дефицитом людей.

ХХI век начался с конца демографического взрыва. Число людей еще продолжает расти, но намечается депопуляция — естественная убыль населения при росте рождаемости. Это явление, когда рождаемость растет волнообразно и даже угрожает перенаселением, но при этом в разных частях света не перекрывает смертность, еще называют демографическим цунами. На гребне волны нового явления оказалась Россия. В 1992-м, после развала СССР, в стране началось резкое сокращение населения, совпавшее с годами реформ и болезненным становлением государственности. По данным Росстата, со 149,2 млн человек в 1991 году число россиян сократилось до 142,3 в 2008-м.

В 2002-м впервые после 1985 года был зарегистрирован продолжающийся и сегодня рост рождаемости. А в 2007-м заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Любовь Глебова заявила, что к 2025 году «россиян будет на 1,5—1,8 млн больше», то есть 144—145 млн. Однако оптимизм российских чиновников не разделяют эксперты ООН. По их прогнозам, число россиян сократится до 100—116 млн. «Вилку противоречия» и образует так называемое демографическое цунами. Главных причин у экзотического вида цунами три. Первая — глобализация: люди повсюду покидают деревни и переселяются в города, где ребенок в семье — лишний рот. Вторая: в мире растут уровень образования женщин, количество разводов, абортов и снижается количество не только ранних браков, но и браков как таковых. Третью причину образно сформулировал демограф из США Бен Веттенберг: «Капитализм — лучший контрацептив». Он едко обосновал очевидное: растущее благосостояние ведет к жизни для себя, что сокращает число новорожденных.

КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ
Впрочем, пока у планеты другая проблема — Земля перенаселена и будет перенаселяться. С 6,1 млрд в 2008 году человечество увеличится до 9 млрд к 2050-му. Однако с середины столетия, по прогнозам экспертов ООН, население планеты пойдет на убыль. Причем демографическая революция — и в этом ее главный сюрприз, в который сегодня трудно верить, — начнется не с развитых стран, а с развивающихся. Именно густонаселенные Китай, Индия, Бразилия, а еще раньше Россия, выступят лидерами не только темпов экономического роста, но и сокращения населения после 2015—2025 годов. Они продолжат тенденцию Европы, где сегодня рождаемость падает настолько, что стала ниже уровня естественного восстановления. Так, для воспроизводства общества нужно, чтобы женщина рожала 2,15 ребенка. Во Франции и Ирландии, где, по данным Еврокомиссии, самая высокая рождаемость в ЕС, на каждую женщину приходится лишь по 1,8 ребенка. В России — 1,7.

Как же были ошеломлены эксперты ООН, когда установили, что в Китае рождаемость снизилась с 5,8 ребенка на одну женщину в 1972 году до 1,8 ребенка в 2005-м. И хотя до 2019 года население Поднебесной будет расти — до 1,5 млрд, — это мало что изменит: после 2017—2020 годов оно пойдет на спад. При росте населения в мире рождаемость сокращается почти везде, где динамично развивается экономика, — таков факт новой демографической революции. Исключение в будущем составят лишь патриархальные общества — страны Ближнего Востока, в Азии — Монголия, Филиппины, Пакистан, частично Индонезия, в Европе — Албания, в Африке — узкая полоса ее экваториальной части.

Для России прогноз ООН звучит как приговор: 142-миллионная нация к 2050 году сократится до 90—100 млн, отодвинется с 5-го на 17—20-е место в мире. Однако прогноз правительства России, принявшего «Концепцию демографической политики России до 2025 года», противоположен выкладкам ООН. К 2025 году россиян станет на 2 млн больше. Как?

Стратегия №1: «ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ»
В кулуарах российского правительства настороженно изучают прогнозы ООН и Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН. По ним, к 2016 году нас станет не только меньше, количественный разрыв между мужчинами и женщинами увеличится в пользу прекрасного пола: вместо нынешнего соотношения 4,3:2 он вырастет до 5:2. Данные Росстата за 2007 год лишь подтверждают тенденцию: в прошлом году умерли 2,2 млн человек, а родились 1,5 млн. Естественная убыль составила 700 тыс. человек против 800 тыс. в 2005-м. Темпы роста смертности замедлились, но рост рождаемости не превысил смертность.

«С демографическим кризисом бороться надо, — уверен Игорь Белобородов, директор Центра демографических исследований, — но экономическая составляющая мер, или так называемый материнский капитал, когда за рождение второго и третьего ребенка государство доплачивает солидные «подъемные», это минимум. По этому пути шли многие страны, пытавшиеся влиять на уровень рождаемости. Но, ограничивая свои программы экономическими мерами, они попадали в ловушку. Та же Европа принимала грамотные меры — упрощала трудовые отношения для работающих матерей и даже частично — отцов, удлиняла им отпуска, платила пособия, улучшала жилищные условия. Результат известен: после Японии Европа стареет быстрее всех на планете. Нам, чтобы не попасть в эту ловушку, надо наряду с экономическими мерами менять ценности и ментальность. Поскольку именно нравственные установки определяют демографическое развитие, необходимо укреплять институт семьи. Нужно создать такую атмосферу в обществе, чтобы человек воспринимался как состоявшаяся личность за счет деторождаемости. Причем такой рождаемости, которая обеспечивала бы как минимум простое воспроизводство — не менее двух, а желательно трех детей. Это следующий шаг, который нужно предпринять после программы «материнского капитала».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс