Человечество уходит в пар

Оказывается, в настоящий момент человечество переживает эпоху глобальной демографической революции. Время, когда после взрывного роста население мира круто меняет характер своего развития и внезапно переходит к ограниченному воспроизводству. Об этой своей теории рассказывает известный ученый и телеведущий Сергей Капица.

— Начнем с того, что вы совершили открытие в демографии. В которой открытия особенно-то и не совершаются. Каким образом человек, занимающийся совершенно другой наукой и имеющий такую родословную в этой науке, вдруг оказался в демографии?
— Это получилось из-за глобальной проблематики. Еще мой отец интересовался этим кругом вопросов. В конце XIX — начале XX века эти проблемы интересовали Вернадского.

— То есть это имеет отношение к ноосфере?
— Ноосфера — это концепция о примате сознания в развитии человечества. Мы пьем, едим, размножаемся — точно как
животные. А сознание — это то, что отличает нас от животного, то, что Павлов называл второй сигнальной системой, — возможность накопления и передачи информации. По существу, то, что я сделал, — придал этим представлениям современную количественную форму. Но концепции уже были. Вернадский, открывший ноосферу, и Павлов принадлежат русской интеллектуальной традиции. Это первое.

Второе: в свое время я был связан с дискуссией о ядерном вооружении, об опасности ядерной войны и близких проблемах — таких, как «ядерная зима» и «звездные войны». Теперь сменилось поколение, и люди нового поколения думают о ядерных бомбах так же, как и раньше, что вот эта — маленькая бомба, а эта — большая. Они не понимают, что ядерное оружие — качественно другая вещь.

Вы можете просто уничтожить такой город, как Дрезден или Гамбург, — килотонны бомб сбросить с самолета. А если перевести все это в другой масштаб — единовременной силы поражения, то все сливается в огне коллективного возгорания, когда сгорает все. Если вы будете сто ночей подряд бомбить одиночными самолетами, то этого не получится. А если вы будете бомбить тысячами самолетов сразу, то это даст эффект другого масштаба. Коллективное, объединенное действие — оно существенно больше, чем сумма отдельных слагаемых. Это то, что математически выражено: икс в квадрате. Так, оказывается, что рост человечества пропорционален не сумме действий отдельных людей, а квадрату их действий.

— Вы можете для абсолютно неподготовленного читателя объяснить, в чем суть теории?
— Вот это я и объясняю… Это как прелюдия. В свое время Эйнштейн и Рассел под влиянием взрыва водородной бомбы подписали знаменитое воззвание и призывали мыслить иначе… Анатолий Петрович Александров (президент Академии наук СССР — «Профиль») рассказывал: «Когда Игорь Васильевич Курчатов вернулся после испытаний водородной бомбы в Москву, я поразился каким-то его совершенно непривычным видом. Я спросил, что с ним, он ответил: «Анатолиус! Это было такое чудовищное зрелище! Нельзя допустить, чтобы это оружие начали применять».

Получилось так, что я был связан с обсуждением этих вопросов и видел, какое непонимание здесь возникает. А потом… просто стечение обстоятельств. Во-первых, рухнула вся наука, которой я тогда занимался. Во-вторых, на базе тех исследований, которые я делал в самом начале своей карьеры, меня выбрали в Международную академию астронавтики. Когда вас туда выбирают, то нужно себя продемонстрировать. Я сказал, что уже давно не занимаюсь аэродинамическим нагревом, хотя это существенная проблема в космонавтике — нагрев при полете или при вхождении в атмосферу. Я предложил рассказать про глобальные проблемы, которыми я начал тогда заниматься …

Я всегда думал, что ключ к глобальным проблемам — это не ресурсы: не вода, не энергия, а динамика роста населения. Я начал с тривиального дела — построил график: как росло население нашей планеты. Берете любой справочник по демографии, географии или энциклопедию и строите кривую, описывающую рост населения Земли. Вы обрабатываете ее и видите, что развитие оказывается пропорциональным квадрату населения Земли. Это зависимость, в корне отличная от линейной или экспоненциального роста, поскольку после медленного роста в прошлом наступает гораздо более быстрый взрывной рост. Так кривая уходит на бесконечность как раз в это время, в котором мы сейчас живем, где-то в двухтысячном году, и мы уже «сидим» на этом пике. Если бы поддерживался прежний режим роста, нас сейчас должно было быть не 6, а 8—10 млрд, мы должны были удваиваться за 10 лет, что никак невозможно... Поразительно, что этот закон квадратичного роста был неизменен на протяжении миллионов лет. Миллион лет человечество росло и размножалось согласно этому закону, что само по себе поразительный факт…

Таким образом я как физик понял, что мы имеем дело с квадратичным, коллективным взаимодействием. Во-первых, эта формула не применима к отдельно взятой стране, потому что сумма квадратов не равна квадрату суммы. Второе: это указывает, что в корне всего явления лежит коллективное взаимодействие так же, как и в возгорании города, о котором мы говорим, и это качественно новое явление по сравнению с тем, о чем думали раньше. Более того, такие формулы пишутся более или менее автоматом не в первый и не в последний раз. Главное — это их интерпретация со всеми историческими, демографическими и прочими данными. Тут возникло два обстоятельства. Во-первых, демографы наотрез отказывались вставать на такую точку зрения, потому что традиционно задача демографии — объяснять демографическое поведение каждой отдельной страны — Англии, Франции, России, Японии, Китая — в свете конкретных социальных и экономических условий…

— Хоть бы и культурных…
— И культурных, исторических: промышленная революция, динамика толчков… Это был стандартный путь объяснения этой проблемы. Но раз вы говорите, что нужно объяснять развитие всего человечества, то как вы можете в одну корзину класть примитивные племена Южной Америки и Африки и развитые страны мира?

Второе, что тоже очень важно: масштаб времени в истории меняется. Это все понимают, но никто не объяснял этого и не придавал этому количественного значения. Например, возьмите любую книжку по антропологии… Древний мир или каменный век. Отрезочки, эпохи — их надо рисовать, чтобы они выглядели удобоваримо, и это делают не на линейной, а на логарифмической шкале. Тогда 10 тыс. лет неолита и миллион лет палеолита можно рисовать на одном графике, хотя они отличаются в тысячу раз. Вот этот взрыв населения, который происходит, связан вот с этим уплотнением исторической длительности развития. Теперь же мы не можем дальше уплотнять время, оно уже уплотнено до предела, определяемого уже самой длительностью жизни человека. В результате наступает кризис роста, то, что в физике называют «фазовым переходом».

Вот вы греете воду, и пока вы ее греете, вы ничего не замечаете. Когда же она закипела, все коренным образом изменяется. Ее температура больше не растет — все уходит в пар.

— То есть мы перестали расти, потому что стали уходить в пар.
— Мы стали уходить в пар: мы меняем наше состояние. Так же, как, предположим, тает лед. Люди купаются в двадцатиградусный мороз. Да, в воздухе 20 градусов мороза, а вода-то — нулевая. В воде теплее, чем на воздухе, на 20 градусов. Будет 50 градусов мороза, а в воде-то все равно будет ноль. Потому что на границе льда и воды происходит тот же фазовый переход. Нам надо либо подвести тепло, чтобы растаял лед, либо отнять тепло, чтобы вода превратилась в лед. То же самое с человечеством. Оно претерпевает такой фазовый переход.

Фазовые переходы — это громадный отдел физики, быть может, важнейшая ее часть. За исследования этих явлений присуждено более десятка Нобелевских премий, в том числе и за открытие моим отцом явления сверхтекучести в жидком гелии. В гелии, если понижать его температуру, когда он переходит в жидкое состояние, вроде ничего не происходит, но на самом деле внезапно качественно меняются его свойства. В нем пропадает вязкость, она становится даже меньше, чем вязкость газа! То же происходит с человечеством, только с человечеством это занимает около ста лет и касается основных явлений, происходящих в обществе.
— А дальше что?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс