Три события за сутки

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 16 мая 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 9 по 15 мая 2008 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составлял 5700 м3/час. На 15 мая в рудник поступило около 58,7 млн. м3 вод и рассолов.

Размеры внешней воронки провала на 15 мая составили 390 на 270 м (на 8 мая – 385 на 270 м). Размеры воронки в коренных породах не изменились – 330 на 230 м. Происходили обрушения рыхлых пород по северному и северо-западному бортам провала, незначительные обрушения на востоке.

По данным дистанционной съемки наибольшие скорости оседаний составляют: с западной стороны – 100-150 мм/месяц, северо-восточной – 120-140 мм/мес., юго-восточной – 60-90 мм/мес., с восточной стороны – 30 мм/мес. Расстояние от провала до первой обводной железнодорожной ветки на 15 мая – 68 м, до второй обводной железнодорожной ветки – 112 м. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений составили от 0 до 4 мм.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение отчётного периода количество событий варьировалось от 1 до 8 ежедневно. Всего зарегистрировано 30 событий, преимущественно вызванных процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза.

Александр Ермаков, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 15 мая до 8 часов утра 16 мая наблюдался низкий уровень сейсмической активности. В среднем регистрировалось от 0 до 1 события в час. Всего событий за сутки – 3. Предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года отменено дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 12 по 15 мая включительно без сопровождения отправлен 1 состав.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива

Авария на Уралкалии. Все публикации
Топит 1-й калийный! Открытая дискуссия
Квартирный вопрос (Топит 1-й калийный). Открытая дискуссия
Переселение. Все публикации

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии