Провал не изменился, но стал ближе

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 12 мая 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 5 по 8 мая 2008 г.По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составлял 5700 м3/час. На 8 мая в рудник поступило около 57,72 млн. м3 вод и рассолов.

Размеры внешней воронки провала на 8 мая не изменились – 385 на 270 м. Размеры воронки в коренных породах также без изменений – 330 на 230 м. Происходили небольшие обрушения рыхлых пород по северному и восточному бортам провала.

По данным дистанционной съемки наибольшие скорости оседаний наблюдаются с северо-восточной стороны провала – 140-190мм/мес., западной – 100-160мм/мес. и юго-восточной – 60-90 мм/мес.

Расстояние от провала (в районе северо-восточного борта) до первой обводной железнодорожной ветки на 8.05.2008 г. – 68 м, до второй обводной железнодорожной ветки – 112 м.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

В течение отчётного периода система сейсмомониторинга работала в плановом порядке. Количество событий варьировалось от 2 до 17 ежедневно, всего зарегистрировано 37 событий. Четвертая часть зарегистрированных событий связана с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. В основном фиксировались события по северо-западному, западному и южному участкам контура провала. В районе восточного борта провала сейсмособытий не зарегистрировано.Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 11 мая до 8 часов утра 12 мая сейсмической активности не зарегистрировано. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года отменено дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 4 по 11 мая включительно без сопровождения отправлено 4 состава.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Провал

Авария на Уралкалии