Осталось 70 метров

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 5 мая 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 25 апреля по 4 мая 2008 г.

По сообщению и.о. главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составлял 5700 м3/час. На 4 мая в рудник поступило около 57,16 млн. м3 вод и рассолов.

Размеры внешней воронки провала на 4 мая составили 385 на 270 м (на 24 апреля – 370 на 270 м). Размеры воронки в коренных породах не изменились – 330 на 230 м. По северо-восточному борту провала, в месте ранее выявленных трещин, произошли обрушения и оседания рыхлых и коренных пород. Процесс трещинообразования по северо-северо-восточному закруглению провала продолжается.

По данным дистанционной съемки наибольшие скорости оседаний наблюдаются с северо-восточной стороны провала – 140-190 мм/месяц. С западной стороны провала скорости оседаний 100-160 мм/месяц, с юго-восточной стороны – 60-90 мм/месяц.

Расстояние от провала до первой обводной железнодорожной ветки (по которой с 27 января 2008 года прекращена перевозка грузов) на 4 мая составило 70 м, до действующей обводной железнодорожной ветки – 115 м. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (3 апреля 2008 г.) составили от 0 до 2 мм.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. 24-25 апреля были установлены 4 новых сейсмических датчика к северу и востоку от провала. В течение отчетного периода количество событий варьировалось от 3 до 52 ежедневно. Уровень сейсмической активности несколько уменьшился по сравнению с предыдущей неделей – всего зарегистрировано 128 событий. В основном фиксировались события вдоль северного борта провала. Зарегистрированные события преимущественно вызваны процессами осыпания в рыхлых породах верхней части разреза.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 3 мая до 8 часов утра 4 мая уровень сейсмической активности – от 0 до 8 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 16 сейсмособытий. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года отменено дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 25 апреля по 3 мая включительно без сопровождения отправлено 4 состава.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии