Путин обязал Мотовилова отчитаться до Первомая

Ну что я вам могу сказать в своём отчёте...

Владимир Путин продолжил перенастройку "исполнительной вертикали власти" с Кремля на Белый дом, подписав два указа. Одним из них он передал правительству полномочия по сбору информации о качестве работы губернаторов. Другим указом президент фактически продлил вертикаль до уровня местного самоуправления, предписав, чтобы муниципалитеты о качестве своей работы отчитывались перед губернаторами. То есть, если раньше Глава города Березники Андрей Мотовилов МОГ отчитаться перед губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, то теперь он ОБЯЗАН это делать. Впрочем, всё равно не успеет.Собственно, в определённой степени подчинённость главы березниковского муниципалитета, как и любого другого градоначальника, региональной власти присутствовала всегда – отстранить от должности неугодного или нерадивого мэра, пусть и избранного народом, а не назначенного сверху, губернатор имел возможность. Так что в этом вопросе указ пока-ещё-президента мало что меняет. Однако всё-таки и кое-что меняет.

Оценивать эффективность работы местного самоуправления предполагается по 30 критериям, сообщает КоммерсантЪ. В указе нет ни слова о том, кто или какой орган будет выносить оценку и что ждет тех глав муниципальных образований, которым будет вынесена отрицательная оценка. Есть только рекомендация для губернаторов: выделять гранты муниципалитетам "в целях поощрения достижения наилучших значений показателей". Так что – вроде бы и ничего особенного.

И тем не менее, следует отметить, что практически впервые введена обязательность отчётности местного самоуправленца перед губернатором. Согласитесь, есть в этой обязаловке нечто дисциплинирующее. Особенно это важно для Березников и березниковской ситуации, в которой Глава города и перед избирателями-то не обязан отчитываться, да и на законных представителей березниковского народонаселения может не обращать внимания (и во многих случаях, кстати, и не обращает… Разве что вспомнит в день получки с благодарностью за очередное материальное поощрение).

Более того. Если исходить из текста указа, то речь в нём идёт о том, что главы городских округов и муниципальных районов должны каждый год до 1 мая "представлять в высший исполнительный орган исполнительной власти" своего субъекта федерации "доклад о достигнутых значениях показателей". Каждый год. До 1 мая. Правда, указ был подписан в конце минувшей недели, накануне Первомая и, соответственно, в этом году Андрей Мотовилов уже отчитаться в установленные сроки не успеет при всём желании. Если, конечно, радивые региональные власти – а в Прикамье они любят бегать впереди паровоза - не решат собрать первые отчёты внеурочно. Но даже если не решат, Андрей Мотовилов будет оставаться Главой города ещё три года (напомним, что всенародно избран Андрей Владимирович был в 2006 году сроком на пять лет, т.е. минуло только два года). И последний раз успеет отчитаться аккурат перед полным завершением полномочий.

Конечно, ещё не один всенародно избранный градоначальник в Березниках до истечения полномочий не доживал (и Александр Мошкин, и Игорь Папков ушли в отставку досрочно), но нет оснований полагать, что Мотовилов не станет исключением. То есть, нет оснований полагать, что Мотовилов повторит судьбу предшественников. А следовательно, ему и отчитываться по полной. Каждый божий год и до Первомая. Если вспомнить, что день рождения Андрей Владимирович отмечает 21 апреля, то, считай, три следующие дня рождения ему могут быть серьёзно испорчены. Попробуй порадуйся очередной годовщине жизни, если примерно в эти же дни тебе отчёт губернатору сдавать. Хорошо, если губернатор будет в сочувственном настроении, решит не портить личный праздник далеко идущими выводами или даже просто разносом без выводов. А если нет? А риск, судя по нынешнему Первомаю, довольно велик – мусорные кучи в Березниках пахнут вовсе не благополучием, и нет оснований надеяться на улучшения в будущем, слишком кардинально должна быть изменена местная политика.

Впрочем, губернатор Олег Анатольевич слывёт человеком вполне толерантным и где-то даже интеллигентным. Так что, может быть, с этой-то стороны Андрей Владимирович может особо не беспокоиться. Но! Согласно указу пока-ещё-президента доклад должен быть размещен на официальном сайте муниципального образования. Хорошо тем муниципалитетам, у которых собственных web-ресурсов пока ещё нет, таких муниципалитетов в Прикамье большинство. Но у Березников – вот подвела цивилизованность! – официальный сайт городской администрации есть!. С учётом стремительного развития интереса березниковцев к Web и, особенно, местным ресурсам (что естественно в условиях разрушенного медиа-пространства) это значит, что ежегодный отчёт Главы города станет каждому горожанину не просто доступен, а изучен самым внимательным образом. И подвергнут критике.

И не просто подвергнут критике. Березниковцы смогут Главу города уличить. Нет, конечно, никто не берётся утверждать, что березниковцам и в самом деле будет, в чём уличать Андрея Владимировича. Более того, «Иная газета» выражает безусловную уверенность в том, что городская администрация во главе с Главой города и лично Андреем Владимировичем Мотовиловым ведут городские дела безусловно честно и порядочно, с безукоризненной тщательностью и дотошностью, делают всё и т.д., и т.п. Однако, согласитесь, одной этой уверенности, пусть даже и «Иной газеты» для березниковцев недостаточно. Если березниковское самоуправление все последние годы столь тщательно скрывает от горожан свою деятельность и столь трепетно не допускает малейшего намёка на публичную критику, то, согласитесь, есть основания заподозрить. А если есть подозрение, то уличить становится делом несложной техники. Тут всякое лыко будет в строку.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс