Постфактум 17 дробь 2008

...труд, май. Весна. Начинают появляться почки, а кое-где на ветвях деревьев уже распустились магазинские пакеты… Впрочем, может быть, это не мутировавшая природа повсеместно оживает, а рождается в Березниках новая традиция – на диком Западе под Рождество на ёлках или возле каминов вешают к приходу Санта-Клауса носки, а цивилизованные, урбанизированные березниковцы по весне на деревьях развешивают пустые полиэтиленовые пакеты. Конечно, весна – для санта-клаусов и даже дед-морозов не сезон, но разве это проблема? В Березниках есть «Березниковский характер», и ничем, я вам скажу, не хуже, такая же сказка для детишек. И так же появляется, помаячит на экране вашего телевизора под лебезный комментарий, наследит зелёным пятном где-нибудь возле памятника Первостроителям, и… И?И только груды мусора в двух шагах от муниципалитета, прямо от входа в городской парк, вокруг заброшенной площадки маунтинбайкеров, и далее, далее, далее, напоминают, что «Березниковский характер», депутаты Городской Думы, городские чиновники, и все вместе они – партийная организация выходили недавно на общегородской субботник, махали мётлами и гребли граблями. Да праздничными флагами висят на ветвях деревьях и кустах пакеты, а также колготки и лифчики. И сдувшиеся воздушные шарики, запутавшиеся в проводах возле Первого дома на Советской площади, свидетельствуют, что политтехнологи в Березниках провели Первомай.

Кстати, была демонстрация. Ну, не демонстрация, как-то некомильфо демонстрировать и праздновать среди мусорных куч и невдалеке от Провала, а так, праздничное шествие. И люди шли мимо трибуны Первого дома, и на трибуне стояли… Но как же было пасмурно, и холодно! А в результате – и мрачно, и тоскливо, и не получилось никакого народного гуляния. Не хочется впадать в мистицизм, но распогодилось только к воскресенью. Будто сама мать-Природа, сама березниковская Погода выразила своё неудовольствие политтехнологическими заморочками, воистину - продемонстрировала, что Она об этом думает.

Совпадение? Конечно, совпадение, никакого мистицизма. Как совпадением было то, что два года назад, в день завершения крупнейшей, массовой пиаровской акции периода выборов Андрея Мотовилова (название точно не помню, но что-то про «Чистый город» и «Чистый подъезд»), когда на Советской площади должны были собраться многотысячные толпы, хлынул проливной дождь. В калийной прессе тогда, правда, написали про десятки тысяч березниковцев, принявших участие, но на площади было от силы три сотни горожан, с надеждой ждавших призов от «Березниковского характера» и кого-то там ещё. Они откликнулись на акцию, и героически стояли на площади, ожидая, кому дадут призы и премии, а мать-Природа нещадно поливала их холодным душем. Как будто предупреждала.

Но Она добра, ведь люди – её дети, и как всякие дети бывают глупы и неразумны. И когда закончился очередной избирательный марафон, когда завершилась вторая (после 2004 года) пиаровская атака «Уралкалия» на Березники, когда Главой города (тогда это называлось – Глава местного самоуправления) был избран Андрей Мотовилов, на Первое мая установилась прекрасная, великолепная, чудесная погода. И действительно десятки тысяч березниковцев хлынули на улицу, приняли участие в праздничном шествии, и искренне радовались, и это была десйтсивтельно демонстрация. Демонстрация радости. Демонстрация надежды. Демонстрация веры в лучшее, в будущее. Не помню точно, но Андрей Мотовилов, кажется, тогда на трибуне отсутствовал? Да, точно отсутствовал – он уехал тогда в командировку, в Белоруссию.

А через год, на Первомай тоже было солнечно, хотя и холоднее, и народу в шествии участвовало чуть поменьше, хотя, может быть, так только казалось, но уже и не так радостно, хотя и это, может быть, только казалось. Хотя, может, и не казалось, потому что уже была Авария на Первом, и приближался Провал…

И нет, не будем вдаваться в мистицизм, и всё это дурацкие совпадения, хорошим политтехнологам погода не мешает, но в этом году первомайское празднование не удалось. Мать-Природа вдарила холодом и разогнала по домам настроившихся было гульнуть. Символично – какое гулять, когда вокруг такое! Лифчики на деревьях висят, через дорогу от муниципалитета перейти – свалка, как будто всю зиму чиновники именно туда пустую тару выбрасывали… И ведь, действительно, если вдуматься, кроме работников городской администрации там мусорить зимой некому – жители окрестных домов в контейнеры носят, а уличные выпивохи поглубже в парк уходят. Может, поэтому БХ и прочие депутаты с чиновниками не возле места своей работы «субботничали» и след оставляли, а подальше, у Первостроителей? Может, просто перемкнуло у кого-нибудь в голове, как это бывает, когда вину за собой чувствуешь, и подумалось: ага, если мы здесь тонны мусора соберём, то на нас же и подумают, мол, мы и намусорили? Нет уж, мы уж лучше подальше, к Первостроителям, там-то точно на нас никто не подумает…

Впрочем, на самом деле и в окружении мусора люди могут праздновать, уважаемый читатель, наверняка, сам не раз видел, как стоит лавочка, вокруг которой сплошная свалка, натуральная свалка, страшная свалка, а беззаботная компания садится на эту самую лавочку, посреди свалки и устраивает здесь же пикник, с пивком да кириешками. Оно, конечно, удобно – далеко ходить не надо, чтобы пустые бутылки, пакетики выкинуть, но ведь свалка же! Но нет, празднуют, радуются, и даже свидания романтических парочек в таких местах можно наблюдать…

Словом, мог бы и получиться праздник, даже в окружении мусорных куч и деревьев, украшенных колготками и пакетами, но мать-Природа возмутилась и гулять запретила. Омоновцы с шерифами так бы не справились, как березниковская Погода.

Всего лишь, конечно, совпадение, но погода разгулялась и похорошела только к субботе, 3 мая, Всемирному дню независимой прессы. И люди гуляли по улицам, и пьяных было почти незаметно, и в парке работали аттракционы, и на танцплощадке играл… нет, не джаз Алексеева для пенсионеров, а просто музыка с магнитофона, но люди радовались, и танцевали, и нигде, нигде (!!!) не было видно никакой ничьей символики, ни зелёных листочков, ни бурых медведей. Это не было никаким и ничьим пиаром или политтехнологической заморочкой, люди просто отдыхали, мирно и беззаботно. В День независимой прессы. И березниковская Погода была к ним благосклонна.

Только мусорные кучи и мусор, несобранный в кучи, да лифчики и пакеты на деревьях, напоминают, что город только что пережил очередную зиму, и только-только, на днях завершилась очередная акция «Березниковского характера» иже с ним по уборке города. И зелёное пятно у подножия Первостроителей нарушает целостность культурно-исторического ансамбля памятника. И долго ещё оно будет напоминать березниковцам о годах лихолетья – нарисовано пятно старательно, несмываемой краской.

Впрочем, зима всё-таки, кажется, на самом деле, действительно закончилась. А это радует.

Текст: Андрей Лучников
Фото: Ирина Ковбасюк

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство

Постфактум