Правительство готовит бум тарифов

Выступая на форуме, посвященном проблемам ЖКХ и строительства, заместитель главы Минрегиона Сергей Круглик заявил, что министерство готовит план ликвидации перекрестного субсидирования в ЖКХ. "Идет активная работа в этом направлении, и к осени эти вопросы мы решим",— отметил он, подчеркнув необходимость ликвидации как перекрестного субсидирования внутри отрасли, так и межрегионального перекрестного субсидирования. По словам заместителя министра, перекрестное субсидирование считается одной из наиболее острых проблем, мешающих реализации реформы ЖКХ.

Как неоднократно признавали Минрегион и эксперты, ликвидировать перекрестное субсидирование и реформировать отрасль невозможно без существенного увеличения тарифов на услуги ЖКХ. Последнее же невозможно без увеличения тарифов на электроэнергию, тепло и газ. Похожая ситуация сложилась и в РЖД, где, как заявляют представители госмонополии, низкие тарифы на перевозки не дают инвестировать в обновление отрасли. Начало разработки трехлетнего плана прекращения перекрестного субсидирования означает, что правительство намерено пересмотреть в сторону увеличения зафиксированные в 2007 году темпы роста тарифов госмонополий на 2009-2011 годы уже в будущем трехлетнем бюджете на эти же годы.

Как уже сообщалось, в ведомствах до сих пор не могут согласовать темпы роста тарифов на ближайшие три года. "Стремительный рост цен на энергоносители на мировом рынке, очевидно, повлечет за собой пересмотр прогнозных цен на услуги естественных монополий в РФ",— сообщил вчера агентству "Прайм-ТАСС" источник в Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Более того, он подтвердил, что вопрос о пересмотре прогнозного уровня предельных тарифов естественных монополий уже неоднократно обсуждался на уровне глав МЭРТа и ФСТ. Окончательное решение по уровню тарифов на 2009-2011 годы должно быть принято на заседании бюджетной комиссии при правительстве, дата которого перенесена с 21 апреля на более поздний срок из-за разногласий в позициях профильных ведомств.

Правительство не планирует увеличивать темпы роста цен на газ для промышленности. По словам начальника управления регулирования нефтяной и газовой отрасли ФСТ Дениса Волкова, темпы роста средних оптовых цен на газ для промышленности в 2009-2010 годах в рамках уточненного прогноза роста цен на услуги естественных монополий меняться не будут. Господин Волков рассказал, что в рамках подготовленного к внесению в правительство уточненного прогноза роста цен на услуги естественных монополий повышение оптовых отпускных цен на газ для всех групп потребителей, кроме населения, в 2009 году составит 19,6%, а в 2010 году — 27,7%, что соответствует параметрам, утвержденным правительством в ноябре 2006 года. Вчера агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве передало, что сейчас обсуждаются предложения по увеличению цен на газ только для населения в 2009 году на 25%, в 2010 году — на 30%, в 2011 году — на 40%. Прежде предполагалось, что рост цен на газ для населения будет соответствовать уровню средних оптовых цен. С 1 января 2008 года средние оптовые цены были повышены на 25%, а в 2009 и 2010 годах планировалось повышение на 27,7%.

Годовой рост тарифов на электроэнергию для населения в 2009-2011 годах запланирован на уровне 25%, для промышленности — на уровне 19% в 2009 году, в 2010 году на 13% и на 16% в 2011 году. Ранее предполагалось, что тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 15% в 2009 году и на 18% в 2010 году. Вырастут тарифы и на железнодорожные перевозки. В правительстве обсуждают повышение тарифов на грузоперевозки для ОАО РЖД с 1 июля 2008 года в размере 7%. Вчера это подтвердил заместитель главы Минтранса Александр Мишарин. "Повышение будет с 1 июля, решение уже практически принято",— заявил он, отказавшись обозначить темпы роста тарифов. К концу 2008 года рост тарифов РЖД составит 20%, а в среднем за 2008 год — 15,8%. Прирост тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в 2008 году должен был составить 11%, в 2009 году — 9%, в 2010 году — 8%. Само же РЖД предложило повысить железнодорожные тарифы в 2009 году на 17%, в 2010 году — на 21%, а в 2011 году — на 20%, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к компании.

О том, что темпы роста тарифов будут существенно увеличены, вчера заявила и мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: "Тарифы на энергоресурсы будут расти, и прогноз неутешительный. Время безрассудного расходования воды, газа и энергии прошло. Устанавливайте счетчики, берегите ресурсы и деньги".

Текст: Алексей Шаповалов, КоммерсантЪ
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс