Произошли обрушения

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 25 апреля 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 18 по 24 апреля 2008 г.

По сообщению исполняющего обязанности главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составляет 5700 м3/час. На 24 апреля в рудник поступило около 55,7 млн. м3 вод и рассолов. Размеры внешней воронки провала на 24 апреля не изменились – 370 на 270 м. Размеры воронки в коренных породах составили 330 на 230 м (на 18 апреля – 330 на 220 м). Произошли обрушения коренных пород по восточному, юго-восточному и юго-западному бортам провала. Обрушения рыхлых пород по бортам провала незначительные. Расстояние от провала до первой обводной железнодорожной ветки (по которой с 27 января 2008 года прекращена перевозка грузов) на 24 апреля составило 79 м, до действующей обводной железнодорожной ветки – 120 м. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (3 апреля 2008 г.) составили 0-1 мм.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение отчетного периода количество событий варьировалось от 2 до 50 ежедневно. Всего за неделю зарегистрировано 139 событий. Зарегистрированные события преимущественно вызваны процессами осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Отмечается группирование сейсмических событий вблизи северо-западного края провала, сейсмическая активность вблизи юго-восточного борта снизилась.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 24 апреля до 8 часов утра 25 апреля наблюдался низкий уровень сейсмической активности. В среднем регистрировалось от 0 до 15 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 20 сейсмособытий. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года отменено дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 18 по 24 апреля включительно без сопровождения отправлено 5 составов.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии