Остров невезения

Они действительно живут в этом Богом забытом месте, словно на острове - отрезанные от всех благ цивилизации. Живут в ветхих, покосившихся от времени строениях из щитов, которые и домами-то назвать язык не поворачивается: без отопления, без газа, без воды. Этот остров - поселок мехколонны №24. После банкротства предприятия, его жители в одночасье стали безработными и ничейными. И так-то им жилось несладко, а с приходом весны стало еще хуже.

Асфальтированную дорогу, которая связывала поселок с внешним миром, перерезала обводная железнодорожная ветка. До поселка проложили новую дорогу. Правда, как-то уж очень формально отнеслись к делу. Разровняли грейдером полосу земли и все. Зимой, хоть и с трудом, по ней еще можно было проехать. С наступлением весенней распутицы эта "дорога" стала больше похожа на зону боевых действий. Сейчас ее осилит разве что танк. А в АТП-2 танков нет. Поэтому рейсовый автобус перестал доезжать до мехколонны, останавливаясь примерно за километр от нее, на остановке "Сады".

Каждый день жители поселка с "боем" пробираются по потрепанной, словно после бомбежки, грунтовой дороге к автобусу. Ковыляют, увязая в грязи, перепрыгивая через полуметровые, разбитые тяжелыми грузовиками колеи. А дорога вдруг и вовсе кончается среди леса, превращаясь в горы глины и камней, свезенных со строительства обводной ветки. Мы с фотографом тоже проделали этот путь. Машину пришлось бросить в лесу и пешком добираться к многострадальному поселку. Хорошо, что в тот день подморозило. Даже представить страшно, как бы это у нас получилось по теплой погоде.

Вот и пытаются бедные поселяне идти до остановки по старой асфальтированной дороге, рассеченной железнодорожной линией.

– А это не так просто, – сетуют жители поселка. – Надо же через насыпь перебраться. Наверх еще как-то взбираемся, а вниз хоть на пятой точке скатывайся. Камни сыплются из-под ног. Не удержишься – упадешь в лужу под насыпью. Молодым устоять трудно, что говорить о детворе и стариках. Эх, и почему люди не летают так, как птицы?!

На войне, как на войне. Разбитая грунтовка словно прифронтовая зона. По одну сторону - чье-то разгильдяйство и равнодушие, по другую - обездоленные, но не желающие сдаваться, люди поселка. Люди требуют немногого: им нужна лишь связь с цивилизацией. Чтобы и автобус ходил, как раньше, или, случись что, "Пожарная" и "Скорая" могли сюда добраться.

Владимир Шишкин, заведующий отделом энергетики и транспорта городской администрации: «Да, знаю о том, что в связи с распутицей дорога до поселка пришла в полную негодность. Что рейсовые автобусы и частные маршрутки просто не могут проехать до МК-24. Железнодорожный переход до прежней асфальтированной дороги вряд ли будут делать. Его расположили ближе к садам, значит, так было технически необходимо. Выходит, чтобы восстановить автотранспортное сообщение, нужно приводить в порядок новую грунтовую дорогу. Но наше письмо в службу благоустройства пока осталось без ответа».

Текст: Алина Никольская, Неделя.RU
Фото: В. Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс