Значительно ниже ПДК

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 18 апреля 2008 г., г. Березники: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 11 по 17 апреля 2008 г.

По сообщению исполняющего обязанности главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в период с 11 по 17 апреля незначительно увеличился и составил 5700 м3/час. На 17 апреля в рудник поступило около 54,72 млн. м3 вод и рассолов. Размеры внешней воронки провала на 17 апреля составили 370 на 270 м (на 10 апреля – 370 на 260 м). Размеры воронки в коренных породах – 330 на 220 м (на 10 апреля – 330 на 205 м). Произошли обрушения коренных пород по юго-восточному и юго-западному бортам провала. Также происходят обрушения рыхлых пород по бортам провала. Расстояние от провала до первой обводной железнодорожной ветки (по которой с 27 января 2008 года прекращена перевозка грузов) на 17 апреля составляет 83 м, до действующей обводной железнодорожной ветки – 125 м.

С 3 апреля 2008 г. наблюдения за оседаниями железнодорожного полотна в районе промплощадки перенесены на вновь заложенную профильную линию по действующей обводной железнодорожной ветке. Суммарные оседания железнодорожного полотна новой обводной ветки составили за неделю 0-1мм. С северной и западной сторон провала скорости оседания колеблются в пределах 60 - 100мм/месяц. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в зоне провала значительно ниже ПДК.

В течение отчётного периода система сейсмомониторинга работала в плановом порядке. Количество событий варьировалось от 5 до 32 ежедневно. В течение отчетного периода уровень сейсмической активности оставался довольно низким – всего за неделю зарегистрировано 139 событий. Зарегистрированные события преимущественно вызваны процессами осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Наибольшая активность наблюдается вблизи южного и юго-западного бортов провала.

Александр Ермаков, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 17 апреля до 8 часов утра 18 апреля наблюдался низкий уровень сейсмической активности. В среднем регистрировалось от 0 до 5 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 15 сейсмособытий. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».

Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года отменено дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 11 по 17 апреля включительно без сопровождения отправлено 4 состава.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии