Мало ли Путин бюджетникам обещал…

Бюджетники не получили 14%-ной прибавки к зарплате, обещанной президентом еще в декабре 2007. В Госдуме говорят, что федеральные бюджетники уже получают повышенную зарплату, а региональным прибавки никто и не обещал.

В последние недели к депутатам Госдумы и журналистам стали обращаться учителя, врачи и работники детсадов, не получившие обещанной 14%-ной прибавки к зарплате. Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы пригрозила всероссийскими акциями протеста 22 апреля. Как пишет «Московский комсомолец», протест намечен накануне инаугурации президента, так как федеральные бюджетники не получили обещанного.

О том, что зарплата российских бюджетников с 1 февралявырастет на 14% , объявил еще 17 декабря на съезде «Единой России» Владимир Путин. Парламент принял закон, который выделил на это средства из федерального бюджета - нашли 33 миллиарда рублей и еще 16,3 млрд. рублей, чтобы помочь регионам, если они сами не справятся с повышением зарплат.

Член Комитета Госдумы РФ по налогам и сборам Оксана Дмитриева в беседе с NewTimes.ru заявила, что обязательная бюджетная сетка – только федеральная, никаких «адекватных компенсаций» для повышения зарплат бюджетников в регионах в ней не заложено. «Так что это добрая воля субъектов – повышать зарплату учителям или нет, корректировать бюджет или нет» - сказала Дмитриева.

Почему негодуют федеральные бюджетники, Оксане Дмитриевой непонятно. По ее словам, в Москве повышение зарплат произошло задолго до того, как прибавку пообещал Путин. Кроме того, как заявила Дмитриева, во многих субъектах заработная плата выше, чем у федеральных бюджетников, «так что они там повышают по своим собственным законам, исходя из того, сколько денег заложено в их бюджете».

В начале марта правительство издало распоряжение о порядке повышения зарплат, и в нем говорилось: заложенные в бюджете средства пойдут на «стимулирующие выплаты», фактически в премиальный фонд. А это значит, что прибавку получат далеко не все, и непонятно, в каком размере.

Как сообщил глава Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Михаил Кузьменко, после долгих переговоров с кабинетом министров удалось добиться пересмотра того самого мартовского распоряжения. Когда оно пройдет регистрацию в Минюсте и будет опубликовано, все федеральные бюджетники наконец-то получат 14%-ную прибавку.

Текст: Софья Болотина, NewTimes.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс