Они над нами смеялись

В двух шагах от воюющего Афганистана всё спокойно

На саммите в Бухаресте члены НАТО договорились послать в Афганистан дополнительный воинский контингент. В преддверии саммита президент США Джордж Буш активно призывал союзников по блоку выделить дополнительные силы в связи с непрекращающимися вылазками талибов. До сих пор своих военнослужащих в Афганистан помимо США посылали Великобритания, Австралия, Канада, Германия, Италия и Нидерланды. Костяк 47-тысячного экспедиционного корпуса составляют 19 000 военнослужащих США, сообщают “Ведомости”

После дискуссий в Бухаресте 700 военнослужащих согласилась послать Франция, 500 человек — претендующая на членство в НАТО Грузия, 400 человек и восемь вертолетов — Польша. Все они будут дислоцированы на юге и востоке страны, где особо активны боевики-талибы. Поддержать НАТО своими людьми также согласились Чехия, Новая Зеландия и Азербайджан. Россия и НАТО договорились о наземном (железнодорожном) транзите невоенных грузов через российскую территорию в Афганистан. «Это соглашение имеет большое практическое значение, тем более что Россия сама заинтересована в стабильности в Афганистане», — сказал «Ведомостям» представитель НАТО. Он отметил, что переговоры с Москвой продолжатся.

Накануне саммита на одном из исламистских сайтов появилось заявление муллы Брадара Ахунда, именующего себя заместителем эмира «Исламского эмирата Афганистана». «Зима кончается, и на горизонте уже весна, и мы продолжим джихад», — заявил Ахунд.

Минувший год стал рекордным по уровню насилия в Афганистане, пишут «Ведомости». Погибли около 6000 человек, треть из них — гражданские лица. Потери международного контингента составили более 200 человек. Это самые большие цифры за все годы, что международный корпус находится в Афганистане.

«Подавить сопротивление талибов НАТО не удается», — отмечает эксперт Института мировой экономики и международных отношений Владимир Сотников. Многие племенные вожди колеблются, чью сторону принять, а правительство контролирует только Кабул, отмечает эксперт. «Нет сомнений, что НАТО обладает военным преимуществом над талибами, но вопрос в том, выигрывает ли НАТО войну идей», — говорит эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джулиэн Смит.

Напомним, что после вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, западный мир счёл это поражением Советского Союза и очевидным свидетельством нашей военной немощи. При этом, кроме других отступлений нашей страны на геополитических фронтах, Афганистан, подчинённый талибам стал представлять реальную угрозу для южных границ первоначально СССР, а затем и России (объявившие «независимость» среднеазиатские республики – Таджикистан и Узбекистан начали играть роль своеобразного буфера, который, впрочем, и до сих пор поддерживается российской армией).

Угроза стала настолько реальной, что Россия начала оказывать поддержку т.н. «Северному Альянсу» - бывшим противникам «шурави» в Афганистане, которые после вывода советского контингента начали борьбу с наступлением талибов. Напомним, кстати, что возглавлял Севрный Альянс Ахмад-Шах Масуд, один из самых популярных лидеров моджахедов и выпускник Военной Академии им.Фрунзе в Москве. Однако силы Северного Альянса были практически прижаты талибами к таджикской границе и, несмотря на российскую военную помощь, находились на грани поражения.

Стуация резко изменилась после 11 сентября 2001 года, когда США и их союзники по НАТО объявили войну исламскому терроризму, цитаделью которого был назван Афганистан. Войска НАТО вторглись в Афганистан, а Северный Альянс перешёл в контрнаступление и в короткие сроки страна была почти полностью очищена от талибов. Следует при этом заметить, что значительной частью российских ура-патриотов вторжение НАТО в Афганистан и оккупация этой страны западными союзниками была воспринята негативно – как ещё одна угроза мнимой безопасности российских границ и великоимперским интересам России.

Однако, несмотря на то, что мира и спокойствия в Афганистане не наступило, гражданская война продолжается и западные оккупанты вынуждены вести боевые действия и наращивать своё военное присутствие, Россия вышла из афганской истории если не победителем, то в весьма выигрышном положении, особенно в сравнении с Западом.

Угроза исламистского вторжения в буферные республики и далее – на собственно российскую территорию – если не устранена, то отложена на весьма отдалённое время. Для того, чтобы исламистский или талибанский Афганистан стал представлять для нашей страны реальную угрозу, необходимо, как минимум, его объединение под властью единого правительства, восстановление после 20 лет войны, перевооружение и дооснащение вооружённых формирований. Без поддержки какой-либо из крупных держав ни один из афганских «центров силы» не способен создать вооружённые силы для существенной угрозы соседям (в стране отсутсвует не только военная, но и какая-либо другая заметная промышленность). При этом ни одна крупная держава не заинтересована в усилении любого из «центров силы», а происходящие поставки вооружения в Афганистан способны обеспечить лишь вялотекущую гражданскую войну. Более того, Россия в настоящее время избавлена от необходимости нести сколько-нибудь серьёзные затраты на укрепление южных рубежей против вероятного вторжения – роль заградительного щита с успехом выполняет натовский контингент, за деньги Запада.

Таким образом совершенно очевидно, что вывод советских войск из Афганистана позволил нашей стране избавиться от расходов на обеспечение военной операции и снял ряд международных политических проблем (это заслуга горбачёвской дипломатии), последующее десятилетие позволило России выступать в качестве друга и партнёра Запада (это заслуга ельцинской дипломатии) и, наконец, завершающим успехом российской внешней политики стало вторжение НАТО в Афганистан, позволившее России решить проблему южных границ чужими руками и за чужой счёт. В последнем случае сложно определить – была ли это заслуга русской дипломатии и всё-таки имела место блистательная операция русской разведки.

Текст: Антон Пятница
Фото: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия