"Амкар" украл у "Спартака"

На матчи с московским «Спартаком» настраиваться не нужно. Для любой российской команды это настоящий экзамен, показывающий, насколько твои амбиции соответствуют реальности и чего ты стоишь на самом деле… Для пермского «Амкара», приятно удивившего своих почитателей двумя подряд гостевыми победами и тут же разочаровавшего домашним поражением, поединок с «красно-белыми» должен был стать именно такой лакмусовой бумажкой. Кровь из носу надо было доказать всем и вся, что пермяки могут биться не только с Нальчиком и Химками, и фиаско от столичного «Динамо» в прошлом туре – досадное недоразумение…

Стартового штурма в исполнении «Спартака» болельщики не увидели. Первый удар по воротам нанёс полузащитник "Амкара" Никола Дринчич - неточно. Спартаковцы ответили проходом Быстрова, завершившимся ударом мимо цели. На девятой минуте Веллитон, получив мяч на линии штрафной, пробил с носка мимо двух амкаровцев, но чуть-чуть не попал в угол. Затем уже пришёл черёд пермяков опасно атаковать. Гости в течение минуты заперли «Спартак» в его штрафной, подав за это время два угловых и превратив обыкновенный вброс мяча из аута в потенциально голевой момент: Гришин бил головой с близкого расстояния, но мяч прилетел точно в руки Плетикосе. На 20-й минуте вновь Гришин угрожал воротам красно-белых - на этот раз его удар головой пришёлся выше.

В целом, нужно отметить, игра у соперников не особо спорилась: в действиях футболистов присутствовал немалый процент брака, приводивший к необязательным потерям. Красивых же комбинаций было - раз-два и обчёлся. «Амкар» больше владел мячом и атаковал симпатичнее. То Жиляев в противоборстве с защитником упадёт в штрафной с намёком на пенальти (и без внимания со стороны главного арбитра Петтая), то Кушев накрутит на фланге оппонента, то Дринчич возьмёт да пробьёт по воротам Плетикосы...

Второй тайм подопечные Черчесова начали не в пример интереснее. Активизировался Роман Павлюченко. Сначала он после паса Быстрова с фланга едва не опередил голкипера "Амкара" Владимира Габулова, затем форвард сборной России красиво пяткой оставил мяч под удар Егору Титову, спартаковский капитан пробил мощно, да не слишком точно. А на 62-й минуте "спящий гигант не проспал прострел Паршивлюка с правого фланга, вовремя на него откликнувшись и переправив кожаный снаряд в сетку - 1:0.

Наставник пермяков Божович в течение нескольких минут выпустил сразу двоих новых футболистов - Старкова на левый фланг и Иньяца в пару к Кушеву. А на последних минутах тренер "Амкара" провёл последнюю замену, выпустив третьего нападающего Сикимича. Казалось, что игра ва-банк на чужом поле со «Спартаком» - это лишь жест отчаяния Божовича, впервые приехавшего в столицу. Но его план сработал на все сто процентов! Предраг Сикимич первым же касанием выполнил отменную передачу за спину Штранцлю на рванувшегося к воротам Ненада Иньяца, и ещё один джокер в колоде Божовича нанёс неотразимый удар, сравняв счёт — 1:1.

Впечатляющая выездная серия нашей команды продолжает впечатлять – семь очков из девяти возможных! Теперь осталось порадовать болельщиков – взять первые очки на домашнем стадионе при родных трибунах в субботу в матче с неуступчивой «Москвой» под предводительством легендарного Олега Блохина.

ЦИТАТЫ
Главный тренер ФК «Амкар» Миодраг Божович: «Мы приехали показать, что мы серьёзная команда, которая умеет играть в футбол. Думаю, это получилось. Второй тайм мы начали чуть-чуть плохо, получили гол, но потом играли хорошо. Думаю, ничья — справедливый исход. Хотя в последний момент всё мог решить Павлюченко».

Главный тренер ФК «Спартак» Станислав Черчесов: «После забитого мяча у нас была хорошая возможность контратаковать, но потеряли мяч в простой ситуации и получили гол. Если первый тайм мы сыграли не на своём уровне, то во втором добавили, забили хороший красивый гол, и те моменты, что у нас были, надо было реализовывать. «Амкар», мы знаем, - хорошая команда, крепкая, и мы готовились к тяжёлой игре».

Капитан «Спартака» Егор Титов: «Это вовсе не тот «Амкар», который был раньше. Сегодня это очень интересная команда. Она ещё наберет свои очки в матчах и с ЦСКА, и с "Зенитом", не только мы от неё пострадаем!»

Голкипер «Амкара» Владимир Габулов: «А что мне улыбаться? Во-первых, пропустил. Во-вторых, у меня практически не было работы. Не люблю такие матчи. Словом, каких-то положительных и радостных эмоций нет, но и поводов разочаровываться тоже».

СТАТИСТИКА
6 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 20 000 зрителей. 14 градусов.
"Спартак" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 1:1 (0:0).
Голы: Павлюченко, 61 (1:0). Иньяц, 90 (1:1).
"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк, Дедура, Штранцль, Иванов, Быстров (Павленко, 75), Ковальчук (Сабитов, 71), Титов (к), Майдана (Баженов, 62), Веллитон, Павлюченко.
"Амкар": Габулов, Сираков, Попов (к), Белоруков, Гаал (Сикимич, 88), Пеев, Дуймович, Дринчич, Гришин (Старков, 66), Кушев, Жиляев (Иньяц, 68).
Предупреждения: Сираков, 72 (неспортивное поведение). Белоруков, 82 (грубая игра).
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

Текст: Максим Шардаков
Фото с сайта www.championat.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар