А тоннели выводят на свет

На днях одна из коллег обмолвилась: «Березниковский рабочий» сейчас очень изменился в лучшую сторону. Никакой политики, всё для людей…». Ваш корреспондент не относится к массам березниковцев, которых скопом облагодетельствовали корпорации или которых облаготворили бесплатной подпиской за инвалидность и старость. Семейно-бытовая тематика «Березниковской Недели», приложением к которой приходит и БР, Вашего корреспондента также не настолько интересует, чтобы подписываться. Да и рискованно стало в Березниках подписываться на год на издания, «близкие калийному пулу». Словом, поверил оценке коллеги на слово.

Собственно, а почему нет? Должно же быть в развитии березниковской прессы что-то хорошее! Должен же когда-нибудь кончится этот дурацкий тоннель? И, может быть, свет уже где-то мелькает, пробивается лучик надежды, просто Вашему корреспонденту за повседневными хлопотами и от врождённой злобности характера не видно благих перемен?

Но как на грех, теми же днями попал в руки Вашему корреспонденту и очередной номер БР. Пятничный, за 4 апреля. Случайно попал, специально для злобного разбора не выбирался, можно сказать, ткнул пальцем, как бывает в магазинах или столовых при контрольной закупке. И… Не повезло.

Первая полоса. Основной материал: «Вот тебе, бабушка, подарок!» Относительно занимательная история про очередное мошенничество, без имён и фамилий, без особо захватывающего сюжета и даже без масштабности преступления, зато с назиданием, мол, спрашивайте документы у незнакомых людей, которые представляются сотрудниками соцзащиты. Бытовуха. Ведущий березниковский журналист детективного жанра Николай Анфалов (в БР автор – Наталья Кольцова) таких историй сотнями может наштамповать, а гораздо более увлекательные сюжеты штампует десятками и не первый десяток лет.

Ещё на первой полосе: БР объявляет конкурс, «если вы были участником или свидетелем значимого события а жизни города, и у вас даже есть фотография – присылайте, мы вместе составим своеобразную летопись нашего города, а самые лучшие получат призы…». Плавали – знаем мы эти ваши призы и эти ваши конкурсы. Ещё одна версия «Ударников труда» или того хуже – «Народного репортёра», с профессиональной точки зрения признание: уважаемые читатели, мы не знаем, как делать газету (СМИ), мы ленивы и работать не хотим, ау, добровольцы, помогите нам получать нашу зарплату! Правда, привлекает внимание, что призыв касается фотографий – газетная фотография очень трудоёмкий жанр, требующий очень высокого мастерства, следовательно – что-то неладно в БР с собственными фотографами? Но это привлекает внимание и даёт пищу для размышления только профессионалам, для простого читателя: дырка на полосе, заткнутая бессмысленным текстом.

Из занимательного на первой полосе: Андрей Мотовилов запретил курсантам автошкол ездить по центральным улицам Березников (собственно, краткий пересказ официального распоряжения). Правда, БР получил забавный комментарий из ГИБДД, мол, пока курсанты будут ездить по старым маршрутам. Для понимающей эзопов язык публики – смешно, градоначальника недвусмысленно послали, хотя и вежливо. Смешно, но слишком коротко, секундный буквально интерес.

Ещё: начал работу отдел оперативного экологического реагирования за качеством атмосферного воздуха. Интересно. Но только если продраться сквозь официальщину текста. И опять же коротко. Думай сам, называется. Ну и поздравление геологам от генерального директора ООО «Лукойл-Пермь» интересно. Лично я хоть узнал, что его (генерального директора нефтяников) зовут Александр Лейфрид и он носит усы.

Внутренние полосы. «Помогите вам помочь» (автор - Галина Елтышева, автор рисунка - Г. Елтышева). «Некоторые граждане воспринимают свободу слова как свободу хамства…» Лично мне, конечно, было забавно пробежать. С философской точки зрения.

Во-первых, я и не думал, что «свобода слова» в калийном пуле – такое само собой разумеющееся, повседневное явление. Тут по всей стране всхлипы и стоны по поводу несвободы слова, да и березниковцы массово уверены в невозможности реализовать в нашем городе эту самую свободу (особенно в калийных газетах), а вот поди ж ты. Свобода слова, оказывается, настолько широка и буднична, что главной проблемой (рубрика: «Требует решения») являются перегибы. Со стороны, разумеется, «некоторых граждан». Словом, есть, над чем задуматься и о чём подискутировать. Во-вторых, пафос БР в вопросе недопустимости анонимного критиканства «Иной газете» куда как понятен и близок.

Однако это – лично мне, с моей извращённой привычкой рассуждать и сопоставлять. Насколько это занимательно читателю, непричастному к нашей цеховой кухне… Не уверен. Призыв БР (и прокуратуры, по инициативе которой, можно предположить, и появилась эта публикация) к гражданам: жалуйтесь по делу, не бойтесь подписываться, утонул в эмоциях автора по поводу «грязных анонимщиков». Если же учесть, что – как сказано в статье – по факту «грязного письма» прокуратура действительно обнаружила нарушения (вот были бы интересны подробности – кто виноват, какие меры будут приняты и т.д., но нет этого, есть упрёк эти ли нарушения имел в виду «горе-заявитель»), то общий смысл меняется на противоположный. На «Так ты ещё и жаловаться? Ну мы тебе покажем! В газете хочешь ответ? Ну так мы тебя в газете и отчехвостим!».

А на внутренних полосах это единственное, что может быть хоть с натяжкой признано за «для людей» и «без политики». «Шанс быть здоровым всегда есть» - без подписи и указания, что «на правах рекламы» (по общему правилу: редакционная статья) – реклама медицинской услуги. Реклама, она и есть реклама. Даже если не брать во внимание противозаконность публикации в таком виде.

«О деньгах и субсидиях с Алексеем Чибисовым» - реклама Алексея Чибисова, который избран в ЗС по партийным спискам от «Единой России». Традиционно невнятная и сумбурная попытка объяснить политику партии суконным языком… Выглядит как интервью, а такое ощущение, что Алексей Валерьевич (в жизни вполне приятный собеседник) официальный текст зачитывает. «Весна. Время зажигать звёзды!» - как повезло березниковским спортивным инвалидам, что им помогает «Березниковский характер». «Летом – тренировки, осенью – медали!» - как хорошо, что «Березниковский характер» отменил в апреле традиционную спартакиаду для людей старшего возраста и назначил её на октябрь – ноябрь (не удержусь от ехидства, но морозы, из-за которых БХ отложил на «определённый срок» соревнования по зимнему маунтинбайку, уже закончились. А «определённый срок» - нет). А-а-а… А это всё.

Ещё есть перечисление культурно-массовых и спортивно-развлекательных мероприятий и красивое объявление о том, что для работы в Управлении архитектуры и градостроительства администрации города Березники требуются специалисты с высшим профессиональным образованием… Далее следует длинный список требуемых специальностей, напоминающий перечень факультетов профильного вуза. Но эти две публикации, согласитесь, также нелепо ставить в заслугу газеты, как и последнюю, рекламно-объявительную полосу.

Вот тебе, бабушка, и никакой политики, вот тебе и «для людей». Увы. Объяснения, мол, один такой номер выпал, приняты быть не могут, поскольку выборка была, повторю, абсолютно случайной и совершенно ненамеренной. Оснований полагать, что этот номер - та самая паршивая овца, зато все остальные ого-го! - нет таких оснований. Поэтому остаётся констатировать, что каким ты был, таким ты и остался. Констатировать, сочувствовать, ждать и надеяться. В конце концов, это только «коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет». Так, кажется, прогнозировал Высоцкий? Словом, удачи.


Автор - специальный корреспондент "Иной газеты"

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова