Калийная война как происки западных спецслужб

Не пойму, и что все заладили: НАТО-то, НАТО-сё, Украина и Грузия вступят в НАТО, ах, как хорошо, что их в НАТО не приняли, Россия, батюшки мои, взъерепенилась от приближения НАТО к нашим границам, это создаёт угрозу… Не пойму. Ах да, ещё надо прибавить про злокозненного Буша, который от лица Америки поощряет и обещает всем вступление в НАТО, и лоббирует сей момент. Об этом тоже заладили. И это тоже не пойму. И всё вместе тоже не пойму. Что называется, много шума из ничего.Если хоть немножко подумать, то логика поведения американского президента совершенно понятная, и ничего в этой логике враждебного по отношению к России нет. Начнём с того, что Штаты Россию в качестве серьёзного конкурента или соперника не воспринимают. Психология у них другая. Это мы тут можем пыжиться, мол, делаем ракеты, перекрываем Енисей и всё такое. А они на нас смотрят иначе.

Даже в советские времена, когда утихла шумиха вокруг нашего спутника и ракет на Кубе, янки относились к нам снисходительно, за достойных оппонентов не считали. То есть, не все, конечно. Всякие политологи и военные, те как раз старались раздуть миф о советской военной угрозе – они за противостояние этой военной угрозе зарплату получали (ровно как калийные пиарщики за победу «Единой России» и Дмитрия Медведева на выборах в Березниках). А американский обыватель уже к 80-м советскую угрозу представлял себе, в основном, по голливудским боевикам, в которых что? Правильно, good-boys всегда побеждают. А тут ещё провал советской оккупации Афганистана… То есть, мы-то с вами, конечно, знаем, что и не провал это вовсе, и у западных оккупантов в начале XXI века в Афганистане ладится примерно так же, как у наших в предпоследнее десятилетие ХХ века, но ихний обыватель об этом судит иначе. Лично могу подтвердить – беседовал я с простым американским морпехом в Калифорнии, он был искренне убеждён, что рашен в Афганистане проиграли, а они, ю-эс-эй победили…

Это я к тому говорю, что пресловутый Буш думает и чувствует ровнёхонько как самый средний, довольно туповатый, лишённый фантазии и напичканный стереотипами американский обыватель. И среди этих стереотипов нет образа России как врага, конкурента, там вообще нет никакого образа конкурента всемогуществу Штатов. Штаты – единственная сверхдержава и точка. Ну и представьте, уважаемый читатель, вы бы, полагая себя самым крутым и сильным парнем на деревне, стали бы потихоньку подкрадываться к какому-нибудь дому на околице, обкладывать его со всех сторон, строить козни и плести интриги? На кой бы это вам сдалось?

Если отвлечься от психологии, то и практической угрозы расширение НАТО на восток, на север, на запад и на юг не несёт России никакой. Как, кстати, и пресловутая ПРО. ПРО, да ПРО, система раннего предупреждения, она не позволит России нанести ядерный удар в случае… В случае чего?

В случае начала войны НАТО против России? Да на куда им эта война против нас? Оккупировать Москву и воспользоваться московскими гостиницами и злачными местами? Сходить в «Макдональдс» на Арбате? Или построить «Макдональдс» в Березниках? А может, "Чикен"? Так вроде бы есть уже. Практический смысл какой? Что, наши природные богатства захапать? Спору нет, кусок хороший, а разрабатывать природные богатства наши кто будет? Европейцы, американцы, а может, негров из Африки завезут? Да никто, кроме нас, эти наши богатства разработать не сможет. Они и сейчас-то не горят желанием здесь жить, а уж оккупационную армию держать… Представьте себе натовские патрули на березниковских улицах. А что? Вполне – калийное месторождение у нас уникальное, на мировом рынке калийных удобрений дефицит, жрать Западу точно так же охота, значит, без сельского хозяйства, значит и без удобрений не обойтись… Ну, представили? Правда, «шерифы» как-то проще представляются? Вот "шерифы" и будут нести службу в случае натовского завоевания. А поскольку "шерифы" и так наши улицы патрулируют, то зачем же завоёвывать?

Кроме территории, ведь, согласитесь, надо ещё и заставить местное население ра-бо-тать. По идее, из всех завовевателей, один Гитлер и представлял себе примерно, как он будет русских работать заставлять. Бредовая, конечно, идея, но хоть какой-то план был. И то, кстати, только до Урала, дальше – ни-ни. Дальше пусть японцы разбираются. А тут кстати напомнить, что основная часть наших пресловутых природных богатств как раз на Урале, в Сибири и на Крайнем Севере находятся. Куда никогда никакой завоеватель не собирался.

Словом, гораздо экономичнее и эффективнее для коварного Запада держать здесь у нас удобный политический режим, который считается нами своим, отечественным и этому самому коварному Западу упрямо противостоит. А мы и работать будем, и суверенитетом гордиться. Вон – Madura Holding Ltd серьёзно и публично обещала, что её прибыли будут означать укрепление позиций российского производителя на мировом рынке, и что-то там ещё про налоговые поступления – и никого это не смутило. Ни авторов заявления, ни читателей. НАТО тут совсем ни при чём, без него мировой капитал прекрасно справляется.

Ну, чем ещё нам расширение НАТО грозит? Угрозой отторжения исконно русских территорий, расчленения России? Назовите, пожалуйста, те территории, которые НАТО у нас могло бы отторгнуть и на какие ещё части НАТО могло бы нас расчленить? И – опять же – с какой целью? Ну да, конечно. Просто для того, чтобы нам хуже жилось. Просто от врождённой натовской вредности. Спят они в Парижах и Брюсселях и видят в сладком сне, как Пермский край с Удмуртией воюет, Березники на Соликамск войной идут… Согласитесь, с этим вопросом мы и без всякого расширения НАТО справляемся. Или Березникам репутацию «дырявого» и депрессивного города известно кто создавал по заданию Комитета начальников штабов НАТО? И наказать на 35 миллиардов рублейроссийскую казну – это всё происки натовских спецслужб? ФСБ, ау!

И даже если допустить на секунду, что в головах натовского истеблишмента мелькает мысль засыпать Нашу Рашу ядерными бомбами, не опасаясь удара возмездия, чтобы просто не было такой мировой проблемы, даже в этом случае – если исключить психические расстройства – оно им нафиг не надо. Чернобыль негромко бумкнул, а до сих пор катастрофа и Европой, и Канадой вспоминается. А прикиньте, что будет, если одну шестую ядерным ударом накрыть? Ну да, мы, конечно, здесь едва ли выживем. А им, что, сладко от этого станет? Последствий только ядерного залпа по России (не одной-двумя ракетами, а чтобы всерьёз и насовсем, иначе смысла никакого нет), без всякого ответного удара, без подсчёта разрушений всякой химической промышленности, гадость от которой сразу же в Мировой океан стечёт, одних этих последствий будет достаточно, чтобы испортить жизнь на всём земном шаре. Мы-то, конечно, не выживем, а они останутся на своём континенте (без Европы, кстати)… «Безумный Макс» смотрели? Или, скажем «Водный мир»? Вот так и будет. Климат переменится насмерть, радиация распространится далеко, экономические связи порушатся… Словом, они нам, погибшим, ещё завидовать станут. Причём недолго. Они в экстремальных условиях не умеют жить, они – не русские.

Соответственно, НАТО расширяется совсем не с враждебной нам целью. Не может быть у них враждебных нам целей. Если, конечно, не считать враждебной целью стремление обезопасить самих себя от нашего уже вторжения. Но Россия, ведь, ни на кого нападать не собирается? Или собирается? Впрочем, это неважно – опросы в странах бывшего соцлагеря показывают, что они нашей агрессии не опасаются. Допускаю, что такие опасения могут ещё существовать в других бывших российских губерниях, которые ещё в НАТО не вступили. Но, скорее всего, и там это лишь политические игрища туземных политиканов, которым для решения корыстных задач выгодно выставить Россию монстром, как российским политикам выгодно рисовать образ враждебного НАТО.

А зачем тогда НАТО расширяется, спросит въедливый читатель? Ведь расширяется, ведь! Должна же быть у них какая-то цель?

Да всё просто. И активный интерес прежде всего Штатов к расширению НАТО – вон, они даже и Сербии предложили в НАТО вступить, а получилось бы, так и Абхазии бы предложили, и Южной Осетии, и Молдавии ещё предложат (или Молдавия уже в НАТО? Как-то упустил из виду), и Белоруссии… - объясняется просто. Напомню, что в Штатах – кризис. Мощнейший экономический кризис. Экономику надо поддерживать. Самый простой способ поддержать экономику – влить жизнь в оборонку. На которой у них полстраны завязано. Государственные заказы, рабочие места, зарплаты, рост потребления и всё такое. Понятно, да?

А каким образом вдохнуть жизнь в военную промышленность, которая едва концы не отдала после крушения Советского Союза? Война в Ираке, война в Афганистане, «звёздные войны»… Мало!!! Кризис очень силён. Тогда – расширение НАТО. Прежде всего за счёт бывших советских сателлитов. И бывших советских республик. Потому что.

Потому что вступление страны в НАТО означает перевод Вооружённых Сил этой страны на натовские стандарты вооружения. Проще говоря, полное переоснащение Вооружённых Сил. Поскольку прежде все эти армии и флоты снаряжались советской промышленностью. А теперь должны переходить на западное вооружение. Обмундирование. Системы жизнеообеспечения. И всё прочее, без чего Вооружённые Силы не существуют. Это придётся закупать на Западе. Прежде всего в США, которые половину вооружений НАТО поставляют. Это – миллиарды. Долларов или евро, как угодно. Это – ещё одна соломинка, которая может вытянуть американскую экономику из кризиса. Вот и всё.

Затрагиваются ли здесь русские национальные и державные интересы? Безусловно. Но, согласитесь, несколько в ином смысле, чем нам показывают.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса