На руинах недавних пожарищ…

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Итак, информационное пространство Березников к настоящему моменту по-прежнему можно сравнить с полем, которое усеяно мёртвыми костями. Однако в отличие от начала прошлого года, когда зрелище сие было печальным и навевало зловещие мысли, как у известного персонажа пушкинского квеста, сейчас оно не так страшно и уныло. Дело, впрочем, не в том, что утро красит нежным цветом, первые солнечные лучи рождают надежду, некоторые намёки указывают на новые тенденции и вообще маячит возрождение березниковской прессы. Совсем нет. Ничего нигде не красит, ничто не рождает и не указывает. Просто зловещесть покойницкого поля сама по себе уходит, со временем. Кости волки да шакалы растаскивают, плоть сгнивает, ветер выветривает трупные запахи… Глядь, и уже не поле брани перед тобой, а поле непаханное. Почувствуйте разницу. Причём непаханное, зато обильно унавоженное (спасибо калийному пулу и информационной политике «Уралкалия»).

Парадокс. Калийный пул де-факто продолжает занимать львиную долю медиа-пространства Березников. И все происходящие в нём процессы, всё это гниение и разложение Изольды продолжается. Очень мелкий, а потому и показательный пример: наша мужская газета частных объявлений в рекламе на однопулом ТВ (а также на своих страницах) декларирует, что уже подано «более 300 объявлений». Как способ привлечь побольше объявлений, данная декларация бессмысленна: количество поданых объявлений не внушает человеку желания присоединить к этому числу ещё и своё. На позиционирование газеты именно как газеты частных объявлений (в противовес, скажем, «Рекламному вестнику», «Всей рекламе», «Березниковской неделе» и в подражание екатеринбургской – опять оттуда уши растут! – «Ярмарке») – тоже. Неубедительное число. Тогда с какого, простите, иначе не сказать, бодуна? Просто так? Признак непрофессионализма и некомпетентности. Отчитаться перед начальством? Хорошенькая организация работы у них в калийном пуле. Какие ещё варианты? Разве что опровергнуть наши «измышления» о тупости всей затеи с очередной переориентацией? Ну-у, господа… Вся медиа-публика, да и вообще березниковская знает истинную цену «цифрам» и «фактам», исходящим от калийного пула. Словом, гниение, разложение, депрофессионализация и т.п., всё в калийном пуле продолжается. И калийный пул занимает львиную долю медиа-пространства Березников. Однако ни сам калийный пул, ни происходящие в нём процессы теперь никак не влияют на развитие информационного поля. И повлиять никак не смогут. Парадокс.

Последним существенным фактом воздействия стала ликвидация «Новой газеты-1». Резко освободился сегмент рынка, который можно оценить в 8000-10000 читателей и в 2-3 миллиона рублей рекламного дохода. Это воздействие на рынок было прямо произведено редакцией калийного пула. Политическую сторону вопроса (подтверждение рабской зависимости городской администрации от «Уралкалия», лишение местной власти последнего канала доверительного контакта с населением и т.п.) разбирать не будем. А с точки зрения медийного бизнеса данное решение подтверждает все наши тезисы о непрофессионализме и некомпететности, пронизавшем калийный пул сверху донизу (причём донизу, потому что сверху).

Это элементарно. Положительный эффект устранение конкурента может дать только в случае ПОГЛОЩЕНИЯ, т.е. – присоединения занятого конкурентом сегмента к своей территории. На это была нацелена известная, прямо скажем, скандальная история с попыткой поглощения «Городской газетой» Андрея Лучникова «Березниковского рабочего» Юрия Одесских – обе газеты продолжали выходить в прежнем режиме и сохраняли разнообразие, только руководство у них стало одно. На некоторое, увы, время. В отличие от этой истории поглощение калийным пулом местных СМИ привело к их единообразию, общему падению качества и т.д. Фактически в Березниках выходит одна калийная газета, только названия у неё различные, а содержание одинаковое. И качество одинаково плохое.

Если же происходит не поглощение, а просто конкурент исчезает, сегмент рынка остаётся свободным полностью. В том числе и для конкурентов. Помочь развиться конкурентам… Тут, пожалуй, нетрудно предположить, что дирекция по связям «Уралкалия» не только с руки Дмитрия Рыболовлева кормится. Тем более, что в нашем конкретном случае стоит говорить о конкурентах не «в том числе», а прежде всего. Качество калСМИ настолько соответствует этому слову, что никакие ухищрения, причём в условиях наивысшего политического и финансового благоприятствования в предыдущие период не помогли ни завоевать достаточное число потребителей, ни привлечь достаточное количество рекламных доходов. Наивно полагать, что потребители, предпочитавшие прежде НГ-1, теперь начнут читать калийные газеты. А значит и интерес рекламодателя серьёзно не повысится.

Калийный пул в настоящий момент представляет собой огромную, плохо управляемую махину с непрофессиональным и неграмотным персоналом, отсутствием желания и умения делать медийный бизнес, отсутствием самого представления о журналистике как ремесле, зато с дрянной репутацией. Венчает эту махину бездарное и некомпетентное руководство.

Снова мелкий и потому показательный пример. Даже ликвидировав НГ-1 калийный пул не озаботился самым элементарным, дополнительным тиражом. 5000-6000 человек, покупавших еженедельно НГ-1 в розницу, остались без ТВ-программы. К концу недели все местные газеты с программой были скуплены, а спрос не был удовлетворён. Чего проще – дай дополнительный тираж (азбука бизнеса). Это – живые деньги, а не мифические «свыше 300 объявлений». А вот, индейская национальная изба. Причём это те же самые грабли, на которые калийный пул наступал ровно год назад, перебрендив «Городскую газету».

Согласитесь, глупо бросаться в море, не умея плавать. А ведь и спасательного жилета нет – финансирование калийных СМИ добрым собственником сейчас «оптимизируется» радикально. А на ногах пловца – гири, информационное поддержание калийного режима местного самоуправления. Мы уже говорили и ещё раз повторим: любая мало-мальски затрагивающая интересы березниковцев (сиречь потребителей) тема рикошетом бьёт по местной власти. Причём даже имитировать дискуссию в лояльных СМИ сейчас невозможно, потому что НГ-1 ликвидирована. Причём море-то становится бурным. В городе потихоньку растёт социальная напряжённость, а краевые власти – впервые за много лет – открыто говорят об отсутствии взаимопонимания с «Уралкалием» по поводу социальной политики. Решение о ликвидации НГ-1 в этой связи выглядит бездарным и некомпетентным, как, впрочем, и вся предыдущая политика калийного пула. И будущим журналистам рекомендовал бы записать и заучить: удовлетворение сексуальных амбиций и реализация сексуальных фантазий не имеют ничего общего с журнализмом и медиа-бизнесом. Проституция тоже. На любом уровне, от рядового корреспондента до самого главного редактора. А "оно не тонет" верно лишь в общефилософском и сантехническом смыслах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова