Расстояние и размеры прежние

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 21 марта 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 14 по 20 марта 2008 г.

По сообщению исполняющего обязанности главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод составляет 4800 м3/час. На 20 марта в рудник поступило около 50,46 млн. м3 вод и рассолов. Размеры провала на 20 марта без изменений, составляют 365 на 228 м (на 13 марта – 365 на 228 м). В коренных породах – 330 на 200 м (на 13 марта – 320 на 200 м). Продолжаются обрушения коренных пород, в основном по северо-западному борту провала. Обрушение рыхлых пород незначительное.

Расстояние от провала до обводных железнодорожных веток на 20 марта без изменений и составляет: до первой резервной ветки (по которой с 27 января 2008 года прекращена перевозка грузов) – 95 метров. До второй, действующей ветки – 138 метров.

По данным дистанционного наблюдения максимальные скорости оседаний за последнюю неделю с северной стороны остаются прежними и составляют 90-100 мм/мес. С юго-восточной стороны – 170-245 мм/мес. С западной стороны – 70-90 мм/мес. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдения с начала аварии не наблюдалось.

В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

В течение отчётного периода система сейсмомониторинга работала в плановом порядке. Количество событий варьировалось от 0 до 100 ежедневно. Наблюдался относительно низкий уровень сейсмической активности – всего за неделю зарегистрировано 267 событий. Зарегистрированные события преимущественно вызваны процессами осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Большинство событий располагается преимущественно в центральной части провала и вблизи его северного и восточного бортов. Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«За прошедшие сутки наблюдался низкий уровень сейсмической активности. С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта в среднем регистрировалось от 0 до 4 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 22 сейсмособытия. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года отменено дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 14 по 20 марта включительно без сопровождения отправлено 6 составов.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Провал

Авария на Уралкалии