Спасатели прекратили дежурства у Провала

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 14 марта 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 7 по 13 марта 2008 г.

По сообщению исполняющего обязанности главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод незначительно уменьшился и составляет 4800 м3/час. На 13 марта в рудник поступило около 49,62 млн. м3 вод и рассолов.

Размеры внешней воронки провала на 13 марта составляют 365 на 228 м (на 6 марта – 360 на 228 м). В коренных породах размеры провала без изменений – 320 на 200 м. Продолжаются обрушения рыхлых пород восточного и северного бортов провала. Произошло обрушение рыхлых пород западного борта. Обрушения в коренных породах незначительные.Расстояние от провала до обводных железнодорожных веток на 13 марта не изменилось: до первой резервной ветки, по которой с 27 января 2008 года прекращена перевозка грузов – 95 метров. До действующей железнодорожной ветки 6-километрового обходного пути – 138 метров.По данным дистанционного наблюдения максимальные скорости оседаний за последнюю неделю остаются прежними составляют: с северной стороны 90-100 мм/мес. Юго-восточной стороны – 170-245 мм/мес. С западной стороны увеличились до 70-90 мм/мес. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдения с начала аварии не наблюдалось. В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

В течение отчётного периода система сейсмомониторинга работала в плановом порядке. Количество событий варьировалось от 11 до 63 ежедневно. Всего за неделю зарегистрировано 167 событий. Зарегистрированные события преимущественно вызваны процессами осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Большинство событий располагается примерно вблизи центральной части провала и вдоль его юго-восточного борта.Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 13 марта до 8 часов утра 14 марта уровень сейсмической активности – от 0 до 17 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 113 сейсмособытий. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Напомним, что с 27 января в районе зоны провала все составы идут по новому 6-километровому обходному пути, пробная обкатка которого состоялась 28 декабря 2007 года. В связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами и.о. начальника главного управления МЧС России по Пермскому краю Петром Ивановым принято решение об отмене с 6 марта 2008 года дежурства аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 7 по 13 марта включительно без сопровождения отправлено 8 составов.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии