Постфактум 9 дробь 2008

Это была первая полная неделя весны 2008 года. Особых неожиданностей неделя не принесла. Началось с сенсационных сообщений о том, что Дмитрий Медведев избран президентом Российской Федерации на следующий… простите, чуть не сказал, год. На следующий срок, конечно. Впрочем, с научной точки зрения такая трактовка не вполне корректна, как не вполне уместна и сенсационность сообщений. Избран Медведев был уже довольно давно и некоторая сенсационность присутствовала лишь, когда стало известно об этом волеизъявлении Владимира Путина (лишь некоторая, потому что с 3 декабря прошлого года обыватели утратили интерес к происходящему в высших сфера российской власти). 2 марта стало всероссийским утверждением воли Президента Всея Великие Руси (увы, без Белые и Малые) и едва ли кто-то может назвать это неожиданностью. А тем более «особой». Кто может – пусть первым кинет в меня камень.

Последнее предложение, впрочем, не распространяется на представителей калийного режима и, особенно, калийного штаба по обеспечению в Березниках мероприятия 2 марта. А то, воспользовавшись формальным приглашением, могут закидать. Потому что очень нас любят. Но формального повода до сих пор не было, а вот этим могут воспользоваться. Обстановка в калийном выборном штабе в день «голосования» и ночь «подсчёта голосов» была искренне нервозной, если не сказать истерической. Как и радость по поводу завершения мероприятия с заданным результатом. В котором искренне сомневался, пожалуй, только калийный штаб. Впрочем, ничего странного. Ведь давно уже известно, что воззрения, мнение и ощущение калиного режима кардинально отличны и чувств и мыслей березниковцев, а порой и прямо антагонистичны. Что естественно: если противоположны интересы, то и мир воспринимается с различно. С разных сторон барикады один и то же Гаврош выглядит неодинаково.

Но – в отличие от калийного режима – Березникам особых неожиданностей первая послевыборная неделя не принесла. Березники знали, что мероприятие 2 марта большая часть горожан игнорировала, потому что публичное и единодушное одобрение выбора Владимира Путина в Березниках было нужно только калийной власти. А интересы калийной власти в Березниках и березниковского населения по большей части противоположны. Поэтому большая часть березниковских избирателей процедурой голосования пренебрегла. И Березникам это было известно, поэтому низкая, одна из самых низких в Прикамье, явка избирателей неожиданностью для Березников не стала.

Калийная пропаганда затем начала откровенно скрывать этот факт (самой низкой явки избирателей) и даже скоропостижная отставка губернского правительства стала для калийной прессы темой умолчания, и вообще вся политэкономика резко перестала быть для калийной прессы темой, что для новостей, что для анализа. Вроде бы должно показаться странным и неожиданным – ещё совсем-совсем недавно березниковский телеэфир полностью посвятили важнейшему, стратегическому выступлению Владимира Путина, затем так ретиво «агитировали» за Дмитрия Медведева, а вот первым речам Медведева в качестве избранного президента места в калийной прессе не нашлось. Подробному рассказу про первого гея на деревне нашлось, а избранному президенту, за которого сами же и призывали, - нет. Но на самом деле ничего неожиданного. На самом деле калийный режим по отношению к Путину, и тем паче, Медведеву вполне враждебен, как враждебен жулик милиционеру. (Не подумайте чего, это просто пример для понятности, никого жуликом я не называл. Могу сказать и так: как враждебен браконьер леснику. Медведь охотнику. Сатанист инквизитору. Пахан барака начальнику зоны.) А соответственно, картину прогнали, номер отработали, отчитались, доложили и достаточно. У верховных властей свои заботы, в нашем бараке свои делишки и своя жизнь. Вон, гомосексуалист с косметикой.

Кстати, гомосексуальный сюжет Кал… простите, официально это называется БерТВ, тоже нельзя назвать особой неожиданностью. Давно ожидалось, что с окончанием выборных кампаний, калийной прессе объективно придётся снова искать своё место на информационном поле Березников. Типа, интерес читателей – зрителей возбуждать, чтобы быть привлекательной для рекламодателей. Потому что в пропаганде нужда отпала. Надолго отпала и необходимость демонстрировать высшим властям и вертухаям, мол, мы за политику партии тоже агитируем. Соответственно, за пропаганду больше платить не будут. А жить хочется, желательно – так же хорошо, как на прежних халявных харчах. Словом, давайте-ка, что-нибудь ЭДАКОЕ. Чтоб город вздрогнул. Например, про гомика. Круто, а? Скажи же, круто? Жесть!

Получилось глупо. Только что говорили про Медведева и перспективы для страны и Березников, Медведева избрали и... А вот есть в Березниках плохо выбритый мальчик, который тащится, воображая себя плохо выбритой девочкой (этот текст следует читать вслух, с пра-а-а-тивной интонацией). Страшненькой девочкой (впрочем, на вкус и цвет товарища, как известно… Тут Ваш корреспондент с Арманом Четиным тягаться не будет). Глупо. Тем в более в новостях, там, где люди. Не только в сравнении с предыдущими материалами во славу президента Медведева, а и чисто с точки зрения журналистики. Очень похоже на таинственные открытия, которые делаются с школьных туалетах. Березники – немаленький промышленный центр, 75 лет городу только официально, Андрей Мотовилов ставит задачу сделать Березники второй столицей Прикамья, а нам открытие преподносят: есть в этом мире гомосексуалы, мы с одним поговорили, выяснили: есть такие, оказывается! Вот новость!

Впрочем, и здесь нет ничего особо неожиданного. Не секрет, с какой брезгливой надменностью относятся калийные пеарщики к березниковцам, за каких лохов оне березниковцев считают и Березники полагают дремучей деревней. А что с деревенщиной долго думать, гея покажем, пусть быдло развлечётся. Впрочем, с другой стороны это также показывает, что на особые изыски, свежие идеи и вообще нормальную работу пропагандистская машина калийного режима неспособна. Тупая примитивная махина. Ну, ещё раз это проявилось на минувшей неделе. Что тут неожиданного?

В телеэфире был, впрочем, один забавный эпизод – когда знатный единоросс, депутат и топ-калийщик Сергей Дьяков публично сообщил, что в «Уралкалии» есть кое-какие разногласия между руководителями и работниками. Сказал мягко, мол, ничего особенного, всё по работе, так бывает. Но за последние годы березниковцы хорошо вспомнили, как читать между строк и слышать недосказанное. А ещё березниковцам прекрасно известно, какой тщательный отсев в калийных СМИ проходят любые упоминания о любых неурядицах в калийной корпорации. Самый непонятный намёк на самую незначительную проблемку не проскочит. И Дьяков не относится к тем персонажам, которые могут говорить всё, что вздумают, без оглядки на пеар. Более того – как показало прошлогоднее публичное покаяние Дьякова за излишнюю ретивость «отдельных чиновников» в поддержке «Единой России» - Сергей Петрович говорит, что ему предписано говорить. Не более и не менее.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги выборов

Постфактум