Два метра к Женскому дню

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 7 марта 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 29 февраля по 6 марта 2008 г.

По сообщению исполняющего обязанности главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод составляет 5220 м3/час. На 6 марта в рудник поступило около 49,2 млн. м3 вод и рассолов. Размеры внешней воронки провала на 6 марта составляют 360 на 228 м (на 28 февраля – 360 на 225 м). Размеры провала в коренных породах на 6 марта – 320 на 200 м (на 28 февраля – 315 на 195 м). Продолжаются обрушения рыхлых пород юго-восточного, восточного и северного бортов провала и обрушения коренных пород по всему периметру провала, за исключением юго-западного борта.

Расстояние от провала до обводных железнодорожных веток за неделю уменьшилось и составляет: 95 м – до первой резервной ветки, по которой с 27 января 2008 года прекращена перевозка грузов; 138 м – до действующей железнодорожной ветки 6-километрового обводного пути.

По данным дистанционного наблюдения максимальные скорости оседаний за последнюю неделю не изменились и составляют: с северной стороны провала – 90-120 мм/месяц, с юго-восточной стороны – 300-350 мм/месяц, с западной стороны – 60-70мм/месяц. Оседания под первой обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений составили 22-66 мм. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В исходящем из рудника воздухе горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

В течение отчетного периода наблюдался низкий уровень сейсмической активности. Количество событий варьировалось от 5 до 94 ежедневно, всего за неделю – 176 событий. Зарегистрированные события преимущественно вызваны процессами осыпания рыхлых пород верхней части разреза. Большинство эпицентров событий располагается вблизи южного и северо-восточного бортов провала. Зафиксировано несколько сейсмособытий с низкой энергией между северо-восточным бортом провала и первой (недействующей) обводной железнодорожной веткой.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 6 марта до 8 часов утра 7 марта уровень сейсмической активности составлял от 0 до 4 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 18 сейсмособытий. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 29 февраля по 6 марта 2008 года включительно отправлен 1 состав.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии