PRовал

Андрей Лучников рядом со стихийным пикетом в Ингушетии. Справа на фото - человек, который через пять минут будет в Андрея Лучникова стрелять.

В первых послевыборных комментариях или, правильнее сказать, публикациях по итогам выборов «пуловских» СМИ (а начало информационной недели в Березниках полностью принадлежит калийному пеару) явно проявилось желание скрыть от публичной огласки подлинный результат голосования 2 марта. Бывает, знаете ли так, когда присмотришься к человеку, чуть подумаешь и видишь, что он явно старается что-то скрыть (как ни парадоксально звучит «явно скрывать»). Вот и калийный пеар явно желает скрыть. Конечно, не все и не полностью результаты 2 марта, а в той их части, на которую ещё в день голосования указала «Иная газета» - явка избирателей в Березниках оказалась 2 марта одной из самых низких в Пермском крае. Причём и явка по Прикамью в целом оказалась самой низкой в стране.

Здесь следует учесть особую важность момента. На выборах 2 декабря прошлого года явка избирателей играла не самую значительную роль, более всего беспокойство правящих кругов вызывал процент голосования за «Единую Россию». Вспомните эти заклинания: поставлена задача добиться 50-процентого результата, сторонники ЕР могут проспать выборы и т.п. Основная задача в тот момент состояла в преодолении активного противостояния калийному единороссизму, в победе над теми сознательными березниковцами, которые считают своим долгом и своим правом самостоятельно выбирать себе власть. Поэтому калийный пеар имел люфт, возможность сыграть на понижение явки (различными методами – от прямых уговоров не ходить на выборы до «ошибок» в списках избирателей). Ведь голосовать ходят не послушные бабушки (это миф, померли такие бабушки в большинстве своём), а люди, думающие за судьбы страны. Поскольку народ думает против калийного режима, пусть его придёт поменьше.

Я ТЕБЯ ВИЖУ, ВЫЛЕЗАЙ ИЗ-ПОД ПУТИНА!
Очень важно уточнить, что речь идёт именно о противостоянии горожан калийному режиму, а ни в коем случае не противоборстве березниковцев с властью Путина, за идеалы демократии, против угрозы авторитаризма и т.п. Березниковцев, имеющих хотя бы чуть менее смутное представление о высоких материях, очень немного. А тех, кто, имея не самое смутное представление, озабочен высокими материями практически – ещё меньше. А вот калийный режим (в публикации «Яма» мы подробно разбирали, что имеем в виду под данным термином, а также под словом «Уралкалий», поворяться не станем), именно режим МЕСТНОГО управления – дело другое. Близкое, понятное и для очень большого числа горожан неприятное. Именно это большое число горожан, накушавшись за полтора года прелестей беспредельной калийной власти, не считая себя быдлом и полагая себя вправе что-то решать, испытывало ко 2 декабря огромное желание как-то выразить своё неудовольствие. В конце концов, выборы для этого предназначены, не так ли? И если калийный режим прикрылся флагом «Единой России» - тем хуже для «Единой России».

Ещё раз повторю: подавляющее большинство березниковцев плохо разбирается в отличии ЕР от СР, слегка отличает обеих от СПС (а те немногие, кто хоть немножко интересуются данной проблематикой, прекрасно видят, что в программах ЕР и СПС практически нет различий), ещё знают КПРФ и ЛДПР, потому что наслышаны. Зато березниковцы прекрасно видят, КТО именно говорит от имени «Единой России» и Путина в Березниках. И именно против них готовы были голосовать. Активно. И именно это недовольство представляло главную угрозу калийному режиму. Потому что на данном этапе политического развития Березников единственная возможность смены местной власти, упразднение калийного режима легальным, мирным способом является его упразднение решением высших властей. Федеральных и (или) региональных. А в условиях информационной блокады, установленной «Уралкалием» в Березниках, единственным способом достучаться, донести до высших властей недовольство, убедить высшие власти, что есть веская причина местную власть поменять, единственным способом является массовое протестное голосование. Уж это-то должны заметить! (Вопрос «веры в доброго царя» в данном случае рассматривать неуместно, потому что долго).

Возможность осуществить это по итогам 2 декабря была совершенно реальной – достаточно вспомнить серию отставок местных начальников, последовавшую в декабре в тех регионах России, где результаты голосования за ЕР оказались не столь впечатляющими. Однако калийному режиму удалось с угрозой справиться. Не будем повторяться насчёт того, какими способами (во всяком случае, эффективность пропаганды тут ни при чём, вся эта эффективность закончилась 23 апреля 2006 года с выборами Андрея Мотовилова градоначальником, и с той поры имеет нарастающий отрицательный эффект). Отметим лишь, что усилия по снижению явки были одним из этих способов – 2 декабря 2007 года явка избирателей в Березниках тоже была одной из самых низких в Прикамье и в стране. Самой низкой, даже с учётом примерно 7000 человек, на которые вырос березниковский электорат за полгода, согласно составленным калийным режимом (для сравнения: за три месяца со 2 декабря 2007 года по 2 марта 2008 года число избирателей официально увеличилось на 486 человек).

Но тогда, повторю, главной задачей был процент голосов за ЕР, а явка избирателей являлась второстепенным параметром. Процент голосов за ЕР калийный режим обеспечил в соответствии с планом. Этого было достаточно. То, что калийный режим указал за ЕР 47 603 бюллетеня (7000 новорождённых избирателей при этом держим в уме), а против ЕР, т.е. – за другие партии насчитал 18474 бюллетеня, т.е. при полном господстве калийного режима, даже если признать эти цифры честными, едва треть горожан удовлетворена местной властью, но каждый десятый активно недоволен… - кому в высшей власти надо в этом разбираться? Городов типа Березники в России много, 82 000 муниципальных образований, есть места и попроблемней… Особенно с учётом массированной калийной пропаганды, насчёт того, что всё в Березниках классно («в Кремле березниковские газеты читают», - сказал как-то Андрей Мотовилов. Любой березниковец знает, что пишут в березниковских газетах).

НОВАЯ УГРОЗА
Эти же выборы, однако, показали сознательным березниковским обывателям, что легального, мирного, конституционного способа проявить активность и выразить недовольство, у них нет. Как бы ни голосовали березниковцы, калийный режим представит высшим властям тот результат, который хотели бы высшие власти увидеть в подтверждение состоятельности калийного режима. Снова, повторю, речь не идёт о недовольстве березниковцев нынешей политической системой в России, политикой Владимира Путина и т.п., да и Государственная Дума с своими заморочками березниковцам, простите, пофиг. Речь идёт о последнем информационном канале, который остался у березниковских обывателей, чтобы выразить серьёзное неудовольствие. Калийная пресса, доминирующая на местном информационном пространстве, публикует исключительное благолепие, калийная власть представляет красивые отчёты о благонастроениях горожан. Отчёты топ-менеджеры, особенно пеарщики, «Уралкалия» умеют делать красивейшие, что для своего хозяина, что для высших властей – подтвердит любой, кто видел.

Вывод логичен: а чего тогда башмаки стаптывать? То есть, на самом-то деле вопрос такой: а что же делать, как же быть? Но березниковцы в массе своей – народ вполне мирный, очень законопослушный, патриотично настроенный и, в большинстве своём, вполне симпатизирующий Владимиру Путину. Не ичкеры какие-нибудь, сломя голову в катакомбы уходить аджимушкайскими партизанами. Да и не вполне рушатся пока дома (вот только на днях, но это – уже после президентских выборов), число жертв сосулек не особо велико, и вообще, серьёзные дела спанталыку березниковцы решать не привыкли. Основательный народ живёт в Березниках, с ходу в морду редко бьёт, и то – лишь по пьяни, да соседу. Словом, вопрос «что делать?» Березники порешают, спокойно и без суеты. Но в процесс решения совсем никак не вписывается хождение на избирательные участки. Эта суета – как продемонстрировал нам калийный режим – ни к чему не приводит.

Самое смешное, что решить эту проблему калийный режим мог бы очень просто, несколькими пропагандистскими материалами пробудив в березниковцах доверие к честности подсчёта голосов, сделав избирательную кампанию прозрачной и т.п. Березниковцы в большинстве своём - не хитрованы какие, сами более-менее честны и, соответственно, предполагают и в других относительную честность, словом, купились бы и в этот раз. И тут одно из двух: либо калийный пеар настолько непрофессионален, что не сумел сработать в этом направлении; либо чёрный кобель был настолько чёрен, что решили даже и не пытаться. Вам, уважаемый читатель, какая версия кажется ближе к истине? Ой, и только не надо, что всё в Березниках было прозрачно, но березниковская пресса сама не захотела… Не смешно.

Словом, вывод был логичен и следствие насупило: а чего башмаки стаптывать? Так же бессмысленно, как выходить с плакатами против Зурабова на Советскую площадь. Березниковцы – народ основательный, глупостями не занимаются.

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ
Но в том-то и проблема для калийного режима оказалась, что на выборах 2 марта мерилом эффективности и доверия к местным властям стал не процент голосования за Дмитрия Медведева. Этот процент был предопределён при любых раскладах, даже включи в списки кандидатов пресловутого Михаила Касьянова (уважаемый читатель сильно расстроился от отсутствия этого персонажа? Лично я – нисколько). Мерилом стала именно явка избирателей и только она.

Всё-таки – если отложить в дальний шкаф совершенно идеалистические высокие материи и рассуждать не «как должно быть в идеала», а как она есть практическая российская действительность – путинская система правления и организации выборов превосходна, если не сказать, гениальна. По сути, 2 марта 2008 года оказалось контрольным тестом. Хорошо, 2 декабря вы нам показали красивые результаты. А теперь посмотрим, насколько этим результатам доверяет народ. В смысле, после тех выборов, которые – да знаем мы, не привторяйтесь – сделаны внаглую, народ ещё раз пойдёт на ваши призывы? Или вы нам лажу гоните? (Собственно, такой же проверкой журналистской состоятельности калийного пула и профессиональной компетентности «Единой калийной редакции», сиречь – дирекции по связям с общественностью сейчас будет 2008, безпеаровский год, о чём, впрочем, в следующий раз.) Результат теста, конечно, приблизительный и не самый точный, но другие замеры дают картину ещё дальше от действительности.

Впрочем, это – что самым важным показателем на состоявшихся выборах Дмитрия Медведева была явка избирателей – было особенно ясно в последннюю неделю и даже последние дни перед голосованием, и даже в день голосования (уникальный для Березников телемарафон «Приходите на выборы» - лишь самый очевидный пример; не то очередная бездарная «находка» калийных пеарщиков, не то паническая попытка спасти положение последней штыковой атакой). А попытки «пуловских» СМИ скрыть, умолчать или даже переврать результат 2 марта – просто подтверждают это ещё раз.

«Явка ниже чем в Соликамске, но народ идёт», - сообщает калийное БерТВ и завершает сюжет о выборах признанием из Перми: «У вас лучше, в Перми ниже явка, намного…». «Явка превысила 50 %, - сообщает «Городская газета» и продолжает (внимание!): Для сравнения на выборах в Государственную Думу проголосовали 51,6 %...» Здесь, кстати, можно посмеяться наивности обмана. И т.д., нет охоты цитировать калийное многообразие.

Явка избирателей, самый важный показатель при голосовании 2 марта 2008 года составила в Березниках 49, 27 %. Это один из самых низких показателей в Прикамье. Ниже близкого Соликамска, где к нашему калийному режиму относятся не очень ласково, хоть калийный пеар и рулит, как правило, на выборах всеми пропагандистскими средствами. Ниже депрессивного Кизела. Ниже вольнодумной Перми, на которую ссылаются калийные СМИ (в столице региона явка превысила 51 %). В самой цитадели калийного режима, где муха не зажужжит без согласования (преувеличение, но именно на это упирают калийные власти в кулуарных договорённостях).

Это – провал. С учётом субботне-воскресного телемарафона «Приходите на выборы» - полный PRовал.

СТРЕЛОЧНИКА!
Сейчас в верхах калийного режима обстановка нервическая. Любое обострение на информационном поле – лыком в строку. Молчание калийных СМИ по поводу перемены правительства Пермского края – тому красноречивое подтверждение. Вдруг краевая власть не так поймёт и на что-нибудь обидится – Пермь-то тоже на нервах сидит, Прикамье тоже дало самый низкий показатель явки по стране. Начавшаяся в калийных СМИ суетливая пропаганда любви и доверия горожан к Андрею Мотовилову, который решает их проблемы – ещё одно подтверждение. Типа, да не, что вы! На самом деле березниковцы очень мэра почитают, вон, что говорят... А что так неудачно получилось – вороги виноваты, супостаты, вон, есть такой ресурс «Город Березники», который антигосударственную позицию занимает, оппозиционирует и слухи разносит (такую оценку верхним властям подбрасывают уже давно. Вспомните, как было сказано про дискуссию на Березниковском Форуме в знаменитом «Год после аварии»).

Поиск виноватых, вернее, тех, кого можно назвать виноватыми, тоже происходит, но не столь интенсивно – это в любом случае на самих себя показывать. Мелкая сошка, от которой информация якобы «утекает» в некалийные СМИ, на неё много не свалишь. Впрочем, для самых умных, которые судят с точки зрения профессионализма (типа, супостаты супостатами, так ты ж профессионал, твоя работа побеждать), и для собственных подчинённых (которым вера в непогрешимость и непобедимость калийного начальства вменена в обязанность), брошена другая версия: так и задумано, так на самом деле Олега Чиркунова подставляли, под ним кресло шатается, а «Уралкалию» он не угодил чем-то, так вот, в отместку… Смешная такая версия. Больше похожая на пеаровскую подготовку на случай действительной смены губернатора, мол, мы тоже участие принимали, вот исподтишка саботировали.

Впрочем, для калийного режима усиление шума именно вокруг губернатора и распространение мнения, что в Прикамье – самая низкая явка в стране, а самая низкая явка в Прикамье – в Перми, выгодно. Когда большие перемены происходят, до мелких разборов может и не дойти. Причём самому калийному режиму в процессе участвовать необязательно, у Олега Чиркунова предостаточно доброжелателей, и если в Березниках информационная блокада, то Пермь-то сквозит. Вполне достаточно будет, если местная пресса просто и безыскусно, без цифр будет утверждать, мол, в Березниках явка выше… А потом и просто молчать. На фоне того, что пермяки кричат о самой низкой явке в Прикамье и самой низкой явке в Перми, этого будет достаточно. Зачем разубеждать? Если никто не заметил, так и не было ничего… 78 % березниковцев проголосовали за Медведева, ура. Тоже ложь (78 % от 49,27 %, сколько это – считайте сами), но ведь за это-то не уволят.

Ах, когда же, наконец, прекратятся все эти "выборы"? Жить спокойно не дают людям.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность