Добро и злоба дня 4 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: По легенде, в этот день в 30 году по приказу императора Диоклетиана, был казнен воин-христианин Георгий, канонизированный впоследствии под именем Георгия Победоносца; День милиции в Беларуси.

В РАЙОНЕ ПРОВАЛА БЕЗ СУЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
Согласно официальному сообщению, за последнюю неделю зимы существеных изменений в районе Провала не произошло. Среднечасовой приток надсолевых вод составляет 5220 м3/час. На 28 февраля в рудник поступило около 48,5 млн. м3 вод и рассолов. Размеры внешней воронки провала на 28 февраля составляют 360 на 225 м (на 22 февраля – 340 на 215 м). Размеры провала в коренных породах на 28 февраля – 315 на 195 м (на 22 февраля – 315 на 189 м). Продолжаются обрушения рыхлых и коренных пород юго-восточного, северного и северо-западного бортов провала. Расстояние от провала до обводных железнодорожных веток за неделю не изменилось: 97 м – до первой резервной ветки, по которой с 27 января 2008 года прекращена перевозка грузов; 140 м – до действующей железнодорожной ветки 6-километрового обводного пути. По данным дистанционного наблюдения максимальные скорости оседаний за последнюю неделю составляют: с северной стороны провала – 90-120мм/месяц, с юго-восточной стороны – 300-350 мм/месяц, с западной стороны – 60-70мм/месяц. Суммарные оседания под первой обводной железнодорожной веткой с начала наблюдения (август 2007 года) составили 22-63 мм. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 22 по 28 февраля 2008 года включительно отправлено 2 состава. По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Голливудская актриса Дрю Бэрримор выделила из своих средств в пользу Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН 1 млн долларов для помощи голодающим во всем мире.

БЕРЕЗНИКИ БЕЗ ДОСТОЙНЫХ ВНИМАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
За минувшие сутки в Пермском крае зарегистрировано 268 преступлений, из которых раскрыто 190. Из числа ранее совершенных раскрыто 39 преступлений. Так, в Индустриальном районе Перми в ходе оперативно-розыскных мероприятий в квартире одного из домов по улице Леонова сотрудниками уголовного розыска задержан мужчина 1967 года рождения, у которого обнаружено и изъято 110 граммов героина. Подозреваемый доставлен в дежурную часть. В Свердловском районе Перми в одной из квартир дома №115 по улице Героев Хасана произошло уийство. Вечером в пьяной ссоре 28-летний житель Перми нанес ножевое ранение своему собутыльнику. От полученных травм потерпевший 1984 года рождения скончался. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС. В Дзержинском районе Перми ночью около дома №108 по улице Шоссе Космонавтов со стоянки была угнана автомашина «Ваз». В ходе оперативно-розыскных мероприятий автомашина была обнаружена в Индустриальном районе Перми. По подозрению в совершении преступления задержан 25-летний пермяк. В одном из домов деревни Сюзи Ильинского района обнаружен труп мужчины с множественными ножевыми ранениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан подозреваемый: им оказался местный житель 1971 года рождения. Подозреваемый доставлен в дежурную часть. Об этом сообщает пресс-слудба краевого УВД. Преступлений в Березниках, достойных упоминания в общекраевой сводке, главное УВД Пермского края не обнаружило.

Вечером в понедельник возле среднекурильского острова Симушир было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,9.

РАССЧИТАЙ СВОЮ ИНФЛЯЦИЮ САМ
В Сети появилась новая возможность – на сайте Росстата каждый может воспользоваться калькулятором, чтобы рассчитать, на сколько его личная инфляция отличается от официальной. Официальная статистика стабильно вызывает у граждан недоверие, сообщают по этому поводу «Ведомости». Так, по итогам 2006 г., когда зафиксированная Росстатом инфляция составила 9%, в опросе «Левада-центра» почти половина респондентов пожаловалась, что для них цены выросли на 20% и больше. Аналогичный опрос «Левады» в августе 2007 г. показал, что при официальной инфляции за полгода в 6,6% цены, по ощущениям граждан, выросли на 25%. Эти ощущения подтверждаются расчетами Минэкономразвития: в 2007 г. инфляция для 60% населения оказалась выше официальных 11,9%. Иначе и быть не может: все люди имеют разную структуру потребления (покупают разные товары и услуги, в разных местах, по разным ценам и в разных количествах). Рассчитать персональную инфляцию Росстат предлагает двумя способами: исходя из индивидуальной структуры потребления и из среднероссийской. Первый способ рекомендуется как «наиболее объективный» и предполагает, что пользователь должен «в каждой подгруппе товаров (услуг) выбрать один или несколько их видов», которые «занимают предпочтительное место» в его потреблении. При втором способе расчет будет произведен «исходя из среднероссийской структуры потребительских расходов населения за предыдущий год», используемой Росстатом. Минимальный расчетный период в обоих случаях — один месяц. Чтобы получить искомую цифру, нужно вписать в раздел «Мои покупки» данные минимум за два месяца, выбрав из 15 продовольственных и 19 непродовольственных групп товаров и 13 видов услуг. Формат требует терпения. Образцовая запись выглядит так: «Колбаса вареная “Докторская”, Черкизовский мясокомбинат, 1 кг, торговая палатка у метро “Сокол”, 10.01.2008, количество — 0,350 кг, стоимость — 77,70 руб.». Полученные данные Росстат предлагает при желании представить в графическом виде и сопоставить со средними показателями по выбранному региону. Из существенных недостатков нового сервиса «Ведомости» обнаружили только один: при попытке внести какие-либо данные для расчетов сайт немедленно зависал.

Иранский суд наказал местного жителя за скупость: он должен подарить жене 124 тысячи алых роз.

ОТДЕЛ МОЛОДЁЖИ СОБИРАЕТ КОЛЛЕКЦИЮ ЖЕНСКИХ ПОРТРЕТОВ И ХОЧЕТ ЛОГОТИП С ИДЕЕЙ
Молодёжный парламент Березников с началом весны активизировал свою деятельность и объявил конкурс. Первый конккурс – на символику Молодёжного парламента, которая, впрочем, ограничивается одним логотипом. Ограничение набора символики логотипом значительно облегчает задачу конкурсантов, поскольку позволяет участвовать в конкурсе всем, кто мало-мальски знаком с графическими и редакторскими компьютерными програмами. «Это может быть рисунок от руки или электронная версия, выполненная в специальной программе», - говорился в сообщении Молодёжного парламента. К участию в конкурсе призывается вся молодёжь города, ограничений в креативе и цвете не имеется. «Главное – привязать ваш символ к идее Молодёжного парламента», - сказано в сообщении. Правда, какая у Молодёжного парламента Идея до сих пор никто и нигде не разъяснял. Работы принимаются до 31 марта включительно в отдел по делам молодёжи (ул. Ломоносова, 60, каб. 408) или на электронной почте odm_berezniki@mail.ru. Победителю обещан «внушительный денежный приз». Второй конкурс приурочен к Международному женскому дню 8 марта, продлится до 15 марта и его объявили зачинатели Молодёжного парламента в Березниках – Отдел по делам молодёжи и Березниковское объединение студенческих советов. Конкурс называется «Женский образ» - каждая девушка может принести своё портретное фото по тому же адресу или отправить на электроную почту, а «компететное и беспристрастное жюри выберет лучшие». Победительницу ждёт приятный сюрприз!!

Ракетный эсминец ВМС Японии «Хамаюки» вор второй раз столкнулся во вьетнамском порту Хошимин с грузовым судном. Жертв и пострадавших нет.

ОТСУТСТВИЕ «ОППОЗИЦИОННОЙ ПРЕССЫ» - УСЛОВИЕ УДЕРЖАНИЯ ВЛАСТИ
Муниципальные выборы в Прикамье, прошедшие 2 марта, привели к неожиданным результатам. Победу за пост главы Березовского района одержал сотрудник ЗАО «Уралгазсервис» Александр Серогородский, с первой попытки обойдя местных чиновников и депутатов. А вот на кунгурских выборах главы города фаворит не определился - владелец ЗАО «Блок» Роман Кокшаров на 6% обошел действующего мэра Амира Махмудова, но не смог обеспечить себе поддержки 50% голосов избирателей. Победитель будет выявлен во втором туре, который состоится 16 марта. Таким образом, в Кунгуре складывается ситуация 2004 года - тогда поддерживаемый «Единой Россией» господин Кокшаров одержал незначительную победу в первом туре, но затем проиграл во втором главе муниципального ДК господину Махмудову. По мнению местных наблюдателей, Амир Махмудов и Роман Кокшаров изначально являлись главными претендентами на кресло главы Кунгура. Примечательно, что весной 2004 года ситуация сложилась аналогичным образом - тогда оба кандидата вышли во второй тур. При этом в первом туре господин Кокшаров опередил своего главного конкурента, набрав 19,8% голосов против 18,75% тогда еще директора муниципального ДК Амира Махмудова. Однако во втором туре господин Махмудов опередил соперника - 43,76 против 40,36% голосов. «На мой взгляд, абсолютно ожидаемый результат. Один из факторов - это дежавю избирателей. Им уже приходилось выбирать между Амиром Махмудовым и Романом Кокшаровым. Банальное мышление - может, не того выбрали? – отметил в беседе с журналистами «Коммерсанта» руководитель Центра политических технологий „PRОполитика“ Алексей Швайгерт. - Второй фактор - системная критика со стороны „Кунгурской газеты“. У Амира Махмудова не оказалось ресурсов, чтобы закрыть этот „рупор оппозиции“». Таким образом де-факто политологи признают березниковский опыт установления полного контроля над информационным полем как один из необходимых способов обретения политической власти. Долговременные последствия такого контроля политологи пока не принимают в расчёт, поскольку и в Березниках эти последствия только стали проявляться. Кроме того, по результатам голосования 2 марта 2008 года березниковский истеблишмент не очень заинтересован в привлечении внимания исследователей.

Власти Венесуэлы приняли решение о выдворении из страны посла Колумбии и всего дипломатического корпуса этого государства.

БЕРЕЗНИКАМ НУЖНО ЗАТЕРЯТЬСЯ СРЕДИ ДРУГИХ НЕУДАЧНИКОВ
Любопытный разбор полётов можно наблюдать сейчас в прессе и политологической среде Прикамья , да в принципе и Урала: какакя власть оказалась круче и сумела обеспечить большую явку, а какая попала в число неудачников. Обсуждение подогрела вчерашняя отставка правительства и админстрации губернатора Пермского края. Решение о которй, разумеется, губернатор Олег Чиркунов принял вне всякой связи с тем, что явка избирателей в Пермском крае оказалась самой низкой в сравнении с другими регионами России. При этом сейчас происходят подсчёты десятых долей процента, которые позволяют Пермскому краю оказаться не на последнем месте, а, например, на втором месте с конца. А столица региона, Пермь, дополняют политологи и аналитики, отличилась самой низкой явкой избирателей в Пермском крае. В этой связи наиболее любопытны, пожалуй, послевыборные сообщение березниковской прессы пресловутого калийного пула: да, явка в Березниках была ниже, чем в соседнем Соликамске, но в Перми она была ещё ниже. При этом в отличие пермяков и, скажем, екатеринбуржцев, которые подсчитывают свой процент явки и сравнивают друг с другом, калийная пресса ограничиывается констатацией факта. Позиция совершенно понятна – низкая явка, осоенно на фоне субботне-воскресной волны призывов топ-горожан к березниковцам прийти на выборы, указывает на полный провал кампании по выборам президента в Березниках, вся ответственность за которую лежала на «Уралкалии» и его PR-службе. Утверждение, что в Перми явка ещё ниже, позволяет «перевести стрелки». На фоне другого утверждения – что Медведева поддержали более 78 процентов березниковцев, больше, чем в среднем по стране, – результаты выборов для калийного пула выглядя очень впечатляюще. На самом деле, за Медведева проголосовало примерно 35 процентов от общего числа березниковцев. А 78 % - от числа проголосовавших. А сама явка избирателей в Березниках составила 49,27 %. В Перми – 51,07 %. Однако пермяки, озабоченные собственными неудачами, других городов Прикамья не считают (хотя и на выборах в Государственую Думу березниковская явка была ниже пермской). А калийная пресса, естественно, не будет столицу региона разубеждать.

В Хабаровске из-за пожара в здании общежития института МВД были эвакуированы 175 человек. Жертв и пострадавших нет.

ГУБЕРНАТОР НАЗНАЧАЕТ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписал ряд распоряжений по кадровым назначениям в новый состав краевого правительства, сообщает пресс-служба губернатора. Вице-премьером по социальной политике назначен Анатолий Зубарев, ранее исполнявший обязанности министра здравоохранения края. Заместителем председателя правительства по «экономическому блоку» назначен Юрий Уткин. Вице-премьером по развитию инфраструктуры назначена Елена Зырянова, ранее занимавшая должность руководителя агентства по управлению имуществом. Заместителем председателя правительства по развитию муниципалитетов назначена Наталья Катаева. До назначения в правительство Наталья Юрьевна работала в администрации губернатора. Также в правительстве края появится новая должность: заместитель председателя правительства по управлению бюджетными учреждениями. Эту должность займет экс-министр социального развития Татьяна Галицына. Исполняющим обязанности министра финансов края вновь назначен Алексей Новиков. Окончательное утверждение его на должность произойдет в соответствии с установленной процедурой после согласования с региональным законодательным собранием. Руководителем аппарата правительства Пермского края назначен Алексей Ковыев, ранее занимавший эту же должность. Напомним, сегодня утром губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписал распоряжение о назначении Валерия Сухих и.о председателя краевого правительства. Исполняющим обязанности руководителя администрации губернатора назначен Федор Алиев. Ранее Валерий Сухих возглавлял администрацию губернатора Пермского края, руководил региональным штабом по выборам Президента РФ. Федор Алиев ранее занимал должность заместителя руководителя администрации губернатора.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Единственная интрига выборов-2008: кого Медведев назначит преемником

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс