Постфактум 8 дробь 2008

Вчера и сегодня, сиречь – в субботу и воскресенье Березники снова могли насладиться демонстрацией. Даже не одной, а несколькими. Всякие разные важные и значительные люди говорили о том, как важно придти и проголосовать. Причём – поголосовать правильно и т.д., и т.п.

Символично: первым в эфире появилось обращение Сергея Дьякова. Потом – в том же блоке – Андрея Мотовилова. Потом – Валерия Рахмуллина. Интересно, кто додумался расставить их в таком ранжире и из чего исходя? В смысле – исходя из эффективности воздействия на телезрителей, исходя из политэкономического веса или исходя из того, что поставь Дьякова после Мотовилова – обидится, а ведь рука дающая, так что задвинем Мотовилова на второе месте, не Бог весть какая птица. Так себе птичка… Это была первая демонстрация. Которая, кстати, очень живо напоминала Вашему корреспонденту небольшой разговор в коридорах Первого дома на Советской примерно полтора года назад, когда Мотовилов только обустраивался во власти.

Сделал тогда Ваш корреспондент интервью с Главой города (это была первая серия интервью Мотовилова в должности градоначальника), которое и опубликовал – не прислав предварительно текст в Первый дом. Не буду углубляться сейчас в разъяснение мотивов, по которым Ваш корреспондент не счёл обязательным ещё раз переспрашивать градоначальника в стиле, посмотрите, Андрей Владимирович, не сболтнули ли Вы чего лишнего? Неважно, что и почему, но вспомнился состоявшийся тогда разговор по данному поводу. Вашего корреспондента спросили: «Ты что, Главу не уважаешь?»… Тогда ещё в Первом доме интересовались уважением к Главе города, в том числе и в таких мелочах, как отношение к нему прессы. Готов биться об заклад, что сейчас калийному ТВ подобный вопрос никто не задал. Хотя очерёдность представления – достаточно демонстративна и Мотовилов в данном случае выглядел… В советской прессе это называлось: «И сопровождающие его лица». Каждый, конечно, выбирает свою роль сам, однако из таких мелочей складывается образ… Словом, слава калийному пеару. На прошлых выборах Сергея Дьякова выставили в роли малолетнего пацана, оправдывающегося перед классом: «Это не мы, это отдельные ретивые чиновники переусердствовали, голосуйте за «Единую Россию». На этих выборах Андрея Мотовилова демонстративно показали в качестве второстепенной марионетки «Уралкалия».

Впрочем, практическое значение, кто и как выглядит, имело бы только в том случае, если бы кого-то интересовало общественное мнение. Но оно, как уже неоднократно было сказано, никого не интересует. По крайней мере, «там». И это тоже продемонстрировала вчерашняя и сегодняшняя телепропаганда. Потому что 1 марта – «День тишины», 2 марта – День выборов. Любая предвыборная пропаганда в эти запрещена. Любая. Призыв приходить на выборы, как неоднократно отмечалось решениями различных российских судов, может быть отнесён к предвыборной пропаганде. Однако вчера и сегодня эти призывы звучали в эфире калийного ТВ. Это тоже демонстрация. Демонстрация полной уверенности в безнаказанности. Уверенности в том, что закона не существует. Суды – в кармане, что хотим, то и делаем. «Их» не интересует соответствие их действий закону. ВЛАСТЬ НЕ ЖЕЛАЕТ СОБЛЮДАТЬ СВОИ ЖЕ ЗАКОНЫ. Причём даже уже не скрыто, как было на прошлодекабрьских выборах, а совершенно в открытую. Об опасности таких забав распространяться не буду. Полагаю, совершенно понятно, что значит наглядно показать народу отсутствие закона. Без всяких натяжек это – объявление гражданской войны. Пусть пока и без Чорвонных Армий и махновских партизан. Гражданская война она, ведь, сперва в головах начинается, лишь потом рвутся снаряды, трещат пулемёты, но не сдаются русские роты…

Третья демонстрация была не для зрителей. Призывали прийти на выборы видные деятели правящей группировки, именуемой в просторечье – БХ. Т.е. – в соответствии с калийным пеаром – наиболее влиятельные в глазах березниковской публики, общественно значимые персонажи. Не буду уверенно утверждать, как отозвались проникновенные речи в сердцах березниковских масс (я же не калийный пеарщик, чтобы социологию выдумывать). На нашем ресурсе динамика последнего опроса сразу изменилась. Если всю неделю постепенно увеличивалась доля посетителей ресурса, намеревавшихся пойти на выборых и позвать с собой всех, то в субботу резко выросло количество человек, выразивших деятельное равнодушие к главному дню календаря.

Впрочем, это не показатель, а так, любопытное наблюдение. Потому что на самом деле это была демонстрация не для зрителей. И вообще не для того сие противозаконное мероприятие было учинено. Потому что – как было продемонстрировано нам 3 декабря 2007 года – от количества избирателей пришедших на выборы или проигнорировавших выборы, от того, за кого на самом деле избиратели проголосуют, от любых действий березниковской массы результаты голосования не зависят никак. Даже если все 100 процентов березниковцев придут на избирательные участки и проголосуют так, как хотят, результат гарантирован. Желание изменить что-либо своим участием в данных выборах равнозначно желанию остановить израильские танки в Секторе Газа, перестав убирать снег на березниковских улицах, авось завязнут (кстати, может, в этом и есть скрытый смысл нынешнего состояния уборки снега в Березниках? Впрочем, речь не об этом). Результат гарантирован и это всем известно. А авторам успеха это известно лучше всех. Поэтому нетрудно догадаться, что субботние и воскресные призывы были предназначены не для увеличения явки избирателей. А для чего?

А для того, скажу я вам, чтобы было что «наверх» предъявить. Мол, так и так, у нас была сложная ситуация, сами понимаете какая, но вот, наши видные деятели призвали народ прийти на голосование и народ пришёл, ура! Вывод: вы посмотрите, каким гигантским авторитетом у березниковцев пользуются Сергей Дьяков, Андрей Мотовилов, Вера Поморцева… Вот и всё. Сплошной пеар. Имена истинных героев из избирательной комиссии и в этот раз останутся в тени.

Правда, по состоянию на 19 часов официальные данные гласили, что в Березниках проголосовало 47,47 % избирателя – это был один из самых низких показателей в Прикамье (а показатели Пермского края – самые низкие на тот момент в Российской Федерации). Примерно столько же было в Краснокамске, где все последние месяцы катастрофическая ситуация с водоснабжением. И ведь на Провал теперь не свалишь, и на проблему с Переселением… Впрочем, полагаю, к закрытию избирательных участков всё было в полном ажуре. Не зря же, к 22 часам по Березникам ещё не было никаких "предварительных итогов".

А зато теперь полностью закончилась эпоха пеара в родных Березниках. С понедельника начинается новая жизнь и новое время. И это – главное событие минувшей недели.

P.S. А 29 февраля, в последний день зимы в городе была Весна. Перепутала просто, забыла, что год високосный. В субботу спохватилась и снова подморозило. Но это неважно. Важно, что Весна березниковцам показалась, мол, вот она, есть я, будет вам и тепло, и солнышко. Символично, да?

Текст: Андрей Лучников
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум