Купаться можно, но без машины

Правила использования водных объектов в личных и бытовых нуждах рассмотрели вчера депутаты Березниковской городской Думы на своём очередном заседании. Депутат Сергей Алфёров спросил, кто и в каком порядке может привлечь к ответственности за мойку автомашин у речек. А депутат Сергей Гресев поднял тему наличия несанкционированных свалок в бассейне Зырянки. Поднятая тема повисла в воздухе – оказывается, привлечь к ответственности можно только поймав нарушителя с поличным.

На муниципальном уровне подобные правила разработаны впервые в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу 1 января 2007 года. Документ устанавливает требования безопасности использования водных объектов для личных и бытовых нужд, а также обеспечения безопасности людей на водоёмах. Все водные объекты находятся в собственности Российской Федерации, за исключением прудов и обводнённых карьеров, владельцами которых могут быть, в том числе и частные лица. При использовании водоёмов установлен ряд запретов: сброс в них мусора, устройство свалок по берегам, а также мойка автомашин.

Правила вызвали активное обсуждение депутатов на предшествующих заседанию думских комиссиях. Председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова интересовалась, проводится ли мониторинг состояния водных объектов, расположенных в черте города Березники? Заведующая отделом по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Людмила Быкова пояснила, что в течение купального сезона водоёмы проверяет Центр гигиены и эпидемиологии по договору с администрацией города.

– Кто и в каком порядке может привлечь к ответственности за мойку автомашин у водных объектов? – задал вопрос депутат Сергей Алфёров.
– В 2007 году по этой проблеме проводились плановые рейды. В текущем году работа будет организована по-другому – проверки будут осуществляться с учётом поступающих жалоб березниковцев, - пояснила Людмила Быкова.

Депутат Сергей Гресев поднял тему наличия несанкционированных свалок в бассейне речки Зырянка. Оказывается, привлечь к ответственности за организацию свалки можно только, поймав нарушителя на месте, что сделать достаточно сложно. Администрацией города регулярно выделяются средства на уборку несанкционированных свалок. «В этом вопросе очень важна профилактика. Мы примем все замечания к сведению, постараемся учесть», – заключила Людмила Быкова.

Депутаты также утвердили изменения и дополнения в бюджет города текущего года, связанные с расходами на реализацию региональных проектов «Новая школа», «Качественное здравоохранение», «Муниципальные дороги». На проект «Муниципальные дороги» планируется выделить 38,3 миллиона рублей, из них 28 миллионов – это средства краевого бюджета и 9 миллионов рублей – средства городской казны. На эти деньги планируется провести капитальный ремонт участка автодороги по улице Юбилейная - от кинотеатра «Мелодия» до строительного техникума. Поскольку этот участок является одним из самых опасных в городе, то здесь планируется организовать разделительный газон. Кроме того, в целях повышения безопасности движения предусмотрена установка светофора напротив магазина «Норман».

На реализацию проекта «Новая школа» планируется потратить 5,4 миллиона рублей: средства пойдут на лицензирование учреждений образования. На проект «Качественное здравоохранение» запланировано освоить 2,9 миллиона рублей.

Текст: Ольга Ерёменко, Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума