Добро и злоба дня 27 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: в 1997 году (11 лет назад) в Ирландии разрешены разводы

ТРЁХСОТЫЙ, НО НЕ ПОСЛЕДНИЙ ВРУЧИЛИ В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ. МАТЕРИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ
В городской администрации прошла церемония торжественного вручения 300-го сертификата на получение материнского капитала. Напомним, право на получение материнского капитала имеют семьи, где родился или был усыновлён второй ребёнок. Сумма материнского капитала будет индексироваться с каждым годом с учётом инфляции. На сегодняшний день она составляет 267 тысяч 500 рублей, а к 2010 году вырастет до 307 тысяч рублей. Обладательницей 300-го сертификата стала Ирина Кукшинова – мама полугодовалого Тимура, кроме неё сертификаты также получили Галина Трифонова, Светлана Кучина, Наталья Смирнова, Валентина Ветрова. Вручая сертификаты, глава города Андрей Мотовилов подчеркнул, что впервые за много лет семья стала приоритетом для государства, что напрямую отражается на увеличении рождаемости, и политика по поддержке семьи со стороны государства будет продолжена. Об этом сообщает сегодня «Новая газета-1»

Международная федерация футбола (ФИФА) подтвердила свое намерение снять сборную Испании с чемпионата Европы по футболу 2008 года, если испанское правительство не перестанет вмешиваться в дела федерации футбола. Напомним, что сборная этой страны выступит в одной группе с российской командой, и матч между ними состоится 10 июня в Инсбруке. Если Испания будет дисквалифицирована, ее может заменить команда Северной Ирландии.

…А СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ПОДТВЕРДИЛИ «АЗОТУ»
В ОАО «Азот» успешно прошел первый надзорный аудит системы менеджмента качества, сообщает пресс-служба корпорации «Уралхим». Проверку на подтверждение сертификата соответствия требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 проводило ГУП Фирма «ПРОНАП», а международного стандарта ISO 9001 — BUREAU VERITAS Certification. Оба сертификата действуют до середины 2010 года. Согласно условиям сертификации, проверки на соответствие проводятся два раза в год. Для первой проверки аудиторами было выбрано несколько основных процессов: менеджмент качества, обеспечение транспортом, производство продукции, управление теплотехническим обеспечением, проектирование и разработка продукции и закупки. Аудиторами отмечены грамотно разработанная документация системы менеджмента качества, квалифицированный руководящий состав, преемственность политики в области качества. Система менеджмента качества была разработана и внедрена на ОАО «Азот» в 2004 году. По словам директора по развитию ОАО «Азот» Бориса Пачгина, «созданная база для интегрирования систем управления качеством, экологическим менеджментом и системой управления промышленной безопасностью выведет управление предприятием на более высокий уровень». Напомним, что ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации и СНГ. В составе активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — 80,02% голосующих акций Открытого акционерного общества «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область (ОАО КЧХК); 81,74% акций ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ООО УК «УРАЛХИМ», ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС» и «URALCHEM FREIGHT LIMITED». ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» является лидером в России по производству аммиачной селитры, занимает второе место по объемам производства азотных удобрений.

Отдам в хорошие руки щенка, возраст – 2 месяца, порода восточноевропейская овчарка (предположительно) или помесь. Щенок подобран на улице 14 февраля, очень обаятельный, ждёт любящего, строгого и заботливого хозяина. Тел. 8-919-707-37-10.

ЧУТКОСТЬ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ: ОДНОМУ БОЛЬНОМУ МЕСТА НЕ ХВАТАЕТ – КУПИМ АВТОБУС
Новый комфортабельный автобус «Форд-Транзит» приобрела администрация города Березники для транспортировки пациентов в Пермь на процедуру гемодиализа, сообщает сегодня «Новая газета-1». В Березниках процедуру гемодиализа (очистка крови от токсических веществ с помощью аппарата «искусственная почка») регулярно получают сейчас 13 пациентов. Для этого им приходится 3-4 раза в неделю ездить в краевой центр гемодиализа, и для них это в самом буквальном смысле вопрос жизни и смерти. Ранее их возил микроавтобус «Газель», рассчитанный всего на 12 мест. То есть одному больному места явно не хватало. Приобретённый на средства из резервного фонда главы города автобус «Форд» стоимостью 1 млн. 40 тысяч руб. имеет 18 посадочных мест и более комфортабелен. Таким образом остаётся место для поездок в Пермь ещё для пяти пассажиров, которые пока не знают, что им нужен гемодиализ. «Хроническая почечная недостаточность – серьёзное заболевание, – говорит начальник городского управления здравоохранения Евгения Перемитина. – Процедура гемодиализа необходима для поддержания жизни и здоровья человека, страдающего этой болезнью. Мы хотели, чтобы в новом автобусе после длительной процедуры людям было легче переносить путь домой. «Форд-Транзит» более надёжен по сравнению с «Газелью» и оснащён комфортабельными анатомическими креслами, позволяющими принять удобную позу в поездке». Автобусом также смогут воспользоваться больные, отправляющиеся на гемодиализ из соседних городов Верхнекамья. Сейчас на севере Прикамья Березники являются единственным городом, реально оказывающим помощь больным хронической почечной недостаточностью. Скоро в одном из блоков шестого этажа городской больницы № 2 откроется филиал центра гемодиализа, рассчитанный на 12 аппаратов «искусственной почки». Таким образом одновременно проходить лечение смогут 12 из 13 нынешних березниковских больных, а одного в это время можно возить на приобретённом городской администрацией автобусе в Пермь. Конкурс, организованный краевым министерством здравоохранения, на реконструкцию блока под филиал и оснащение его оборудованием выиграло ООО «ЭМСИПИ-Медикейр» – один из ведущих поставщиков новейших технологий в области гемодиализа в России.

Водопроводная вода в Лос-Анджелесе была признана самой вкусной по итогам конкурса, в котором участвовали города и компании из 19 штатов США и девяти других стран.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ АКТЁРОВ ПОКАЖЕТ БЕРЕЗНИКОВЦАМ СУПРУГОВ КАРЕНИНЫХ ИЗИЛЯ ЗАБЛУДОВСКОГО
11 марта березниковских зрителей ждёт новая встреча с артистами «Театральной гостиной» Центрального Дома актеров имени А.А. Яблочкиной. Напомним, что открытие «Театральной гостиной» в Березниках состоялось в октябре прошлого года. Организаторами этого проекта выступили администрация г. Березники и ОАО «Уралкалий». Если на первой встрече с березниковцами известные московские артисты (Маргарита Эскина, Валентина Талызина, Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков, Лилия Шайхитдинова и Сергей Плотов) рассказали о своей работе в кино и театре, исполнили популярные песни и юморески, то на этот раз Центральный дом актеров представит на суд березниковской публики спектакль «Супруги Каренины» с участием народной артистки СССР Людмилы Чурсиной и заслуженного артиста РФ Изиля Заблудовского. Спектакль поставлен по роману Льва Толстого «Анна Каренина», однако в «Супругах Карениных» всё действие сосредоточено на линии Каренин-Анна. С момента постановки спектакля в 1983 году зрители в разных городах увидели спектакль более 100 раз. Чурсина и Заблудовский побывали с «Супругами Карениными» в Ясной Поляне, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Иркутске. Сейчас эту постановку предстоит увидеть и Березникам. Спектакль состоится 11 марта в 19.00 часов на сцене Березниковского драматического театра (ул.Л.Толстого, 50). Билеты уже в продаже, сообщает сегодня березниковская «Новая газета-1».

Группа немецких и перуанских археологов обнаружила в Перу дворец, возраст которого составляет 5,5 тыс. лет.

ПОДАРОК ОТ САЛОНА КРАСОТЫ ПОЛУЧИЛА ТОЛЬКО «СНЕЖНАЯ ПИЛОТЕССА». ЗАПИВАЛОВ ВЗЯЛ ДЕНЬГАМИ
23 февраля в пойме реки Быгель прошёл очередной «Снежный пилот». На этот раз посоревноваться на снежной трассе вышли более двадцати автогонщиков. Напомним, гонки на автомобилях «Снежный пилот», организованные фондом «Березниковский характер» и городской администрацией, проводятся в Березниках вот уже четвёртый год подряд. За это время призовой фонд гонок вырос с 50 до 75 тысяч рублей, а количество участников перевалило за сотню. В этом году соревнования вновь проходили в двух категориях: среди мужчин и среди женщин. Допускались на гонки все желающие, единственным условием для участия в заездах являлось физическое здоровье участника, подкреплённое жёстким шлемом на голове, наличие прав на управление легковым автомобилем и собственно наличием самого автомобиля с передним либо задним приводом. Перед стартом каждый пилот прошел медицинскую и техническую комиссию и отъездил квалификационные заезды, которые определяли порядок стартов во время гонки. В результате в борьбе со снежными сугробами победу одержал березниковец Игорь Запивалов, за что и получил всеобщие поздравления и 20 тысяч рублей из призового фонда. Из снежных виражей победительницей среди женщин выбралась и Наталья Желуницына. Ей вот уже второй год подряд снова досталось звание «Леди «Пилот», 5 тысяч рублей и подарок от салона красоты. Об этом сообщает сегодня березниковская «Новая газета-1».

Израильский парламент наконец принял закон, официально запрещающий любые проявления нацизма или расизма в стране. Отныне националистические группировки, а также проводимые ими акции будут рассматриваться как уголовное правонарушение.

СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
…узнали многие, кто побывал в эти выходные в Культурно-деловом центре на празднике «Сильная семья – сильная Россия». Его организаторами стали администрация города и фонд «Березниковский характер», сообщает сегодня березниковская «Новая газета-1». Этим праздником в Березниках был открыт Год Семьи, объявленный президентом Путиным. Для участников праздника были организованы праздничная ярмарка, состязания «Мама, папа, я – спортивная семья», консультации турфирм города и приём докторов из лечебного центра физкультуры. А пока детвора смотрела сказку Березниковского драматического театра, их родители слушали мнение Главы города Андрея Мотовилова о своих актуальных проблемах на внеочередном собрании Клуба молодой семьи.На собрании присутствовали и члены молодёжного парламента, и Совета трудовой молодёжи города. «В нашем городе уделяется достаточно внимания молодёжи и молодым семьям», - считает Андрей Мотовилов, отметив, в частности, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев считают семью центром нашего общества и он с ними согласен. Член молодёжного парламента Евгений Каминский также отметил, что Путин и Медведев правильно заботятся о молодых семьях. И все участники встречи согласились с тем, что правильно теперь верхней возрастной планкой, до которой семья считается молодой, теперь стало достижение 35 лет, а не 30. Напомним, что, по данным березниковского отдела молодёжи, за два года реализации программы помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий право на получение субсидии от государства получили 168 семей. Или 84 молодые семьи в год. А очередь за субсидиями – большая. Кроме того, по данным отдела ЗАГС ежегодно в Березниках регистрируются около 400 браков, из которых примерно 300 семей могут быть отнесены к молодым. Таким образом, увеличение верхней планки позволяет молодым семьям надеяться на помощь от государства на пять лет дольше. По итогам встречи её участники договорились чаще встречает, сообщает сегодня «Новая газета-1» под заголовком «Секрет семейного счастья».

4 марта в березниковском Культурно-деловом центре состоится II Фестиваль красоты по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру. На этот раз фестиваль пройдет под девизом «Красота + семья».

РЕКТОР НАГРАЖДАЕТСЯ ЗА УСПЕХИ В ПОДГОТОВКЕ УПРАВЛЕНЦЕВ, СУДЬБА ВУЗА ОСТАЁТСЯ ПОД ВОПРОСОМ
Сегодня, в Пермском государственном университете состоится заседание Ученого Совета, на котором будет награжден знаком «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» ректор Пермского университета, профессор Маланин В.В. Об этом «Иной газете» сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края. Начиная с 1998 года, Пермский край участвует в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. На сегодняшний день 470 специалистов прошли обучение по данной программе, более 90 участников стажировались за рубежом. Стратегические цели Программы достаточно значимы: содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности, укрепление экономических связей между российскими и зарубежными организациями; содействие реализации инновационных проектов. В 2007г. Программа вышла на новый уровень: возросли требования к качеству подготовки специалистов до международных стандартов образования. Президентская программа – государственная программа, и правительство Пермского края играет координирующую роль между бизнес-сообществом, ведущими предприятиями края и вузами для достижения конкретной цели – подготовки для региона специалистов в области управления и организации производства, отвечающих современным требованиям экономики и стандарта образования. Все годы руководство реализацией Президентской программы в ПГУ осуществлял ректор ПГУ, профессор Маланин В.В. Федеральная комиссия по организации подготовки управленческих кадров, которая регулярно осуществляет контроль качества подготовки, методической и материально-технической оснащенности, дала высокую оценку работы Пермского государственного университета, и непосредственно Владимира Владимировича Маланина. Напомним, кстати, что пока ничем не разрешилась скандальная ситуация начала года по поводу низких результатов сквозного тестирования студентов ПГУ. Продемонстрированные низкие результаты, как сообщала пермская пресса, грозили лишением ПГУ права выдавать дипломы государственного образца. Этот вопрос должна будет решать коллегия Министерства образования РФ в марте текущего года.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Саша, ты мне зефир подарил, чтобы со мной переспать?
- Да.
- Дима, а ты мне квартиру подарил, чтобы со мной переспать?
- Да.
- Сережа, а ты мне яхту подарил, чтобы со мной переспать?
- Да.
- Что-то я с зефиром облажалась.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс