Хлебнуть протоплазмы

Алкоголь, он и в пиве - алкоголь

Почему опустели наши деревни, почему закрывают школы? Почему средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране не дотягивает и до 60 лет? Почему в нашем городе наблюдается такое количество разводов? Казалось бы, причина всех этих явлений должна лежать на поверхности. На самом деле она и лежит на поверхности. Имя этому страшному злу – Алкоголь. Из медицинской энциклопедии: Алкоголь – наркотический протоплазматический яд, оказывающий довольно близкое повреждающее воздействие практически на все органы.В славном городе Угличе открыли первый в России музей истории водки. На вызов провинции столица ответила достойно, открыв целых три музея водки: первый прямо на Красной площади, второй на территории уникального историко-культурного ансамбля, третий на крупном ликеро-водочном заводе. Один расчувствовавшийся посетитель, вероятно после дегустации, оставил в книге отзывов пафосную запись: «История русской водки – одна из золотых страниц истории Великой России. Пожелаю коллективу музея творческих успехов на благо нашего Отечества». А мне-то казалось, что благом для нашего Отечества был бы не музей водки, а музей жертв водки. Но на такой музей в стране средств нет.

ПРИВЫЧКА «ЛЕЧИТЬСЯ»
Алкоголь (как и другие наркотики) традиционно широко применялся в медицине 100-200 лет назад: за счёт своего наркотического действия алкоголь мог давать больным людям иллюзию улучшения, но не более того. Сейчас, когда медицина располагает эффективными лекарствами от многих болезней, применение алкоголя выглядит абсурдным. Алкоголь как лекарство – это пережиток прошлого. Однако в нашей стране, как и сто лет назад, спиртовые настойки по–прежнему распространены. Для сравнения: в Англии любые спиртосодержащие средства запрещены к медицинскому применению с 1932 года.

Каждый, наверное, слышал, что «красное вино в умеренных дозах полезно для сердца». Но на земле ещё не родился тот счастливчик, которому удалось бы с помощью алкоголя укрепить свое сердце и сосуды, не говоря уж о том, что принятие «умеренных доз» русским вообще не свойственно.

ЯД В ПОДАРОК
Алкоголь считается универсальным подарком. Все знают, что при самых разных обстоятельствах скромный подарок в виде бутылки коньяка не может испортить ситуацию. Дёшево и сердито.

Алкоголь – средство взаиморасчёта. Бутылка самогона или водки в деревнях является обычным способом оплаты услуг, потому что полностью устраивает договаривающиеся стороны. Удобно, просто и выгодно.

Алкоголь применяется для решения частных задач. Принято считать, что переговоры идут легче в неформальной обстановке со щедро накрытым столом. Многие верят, что алкоголь помогает завязать нужные знакомства и считают большой удачей попьянствовать вместе с влиятельной персоной. Алкоголь используется как средство для обольщения. Женщины с алкоголем в крови становятся более доступными, что удобно мужчинам.

КОГДА РАЗВЕЕТСЯ МИСТИЧЕСКИЙ ТУМАН
Люди наделяют алкоголь мифическими свойствами и не очень хотят знать правду. А её знать необходимо. Разберем некоторые мифы касательно этого яда.МИФ №1: Только сильное пьянство убивает клетки мозга. На самом деле любые дозы алкоголя повреждают мозговые функции, и, по мере увеличения доз алкоголя, соответственно и нарастают повреждения мозговых функций и гибель нервных клеток мозга. Не существует чёткой границы безопасного потребления этого яда.
МИФ № 2: Пиво менее опасно, чем крепкие напитки. Алкоголь – это алкоголь, что в пиве, что в вине, что в чистом спирте. Проблемы могут возникнуть от любого алкогольного напитка независимо от его крепости.
МИФ № 3: Дорогие напитки менее вредны, чем дешёвые. Цена бутылки не имеет ничего общего с качеством алкоголя. Все алкогольные напитки содержат один и тот же этиловый спирт.
МИФ № 4: Алкоголем можно укрепить сердце или здоровье в целом. Никакое наркотическое вещество, будь то алкоголь, табак, марихуана, кокаин, героин, барбитураты, амфетамины или галлюциногены, не может по определению быть полезно ни в малых, ни в средних, ни в больших дозах. Алкоголь – абсолютно непригодное средство для оздоровления, ни одному энтузиасту это не удалось. А вот убить свой организм алкоголем легко, примеров тому тьма, и вы знаете это не хуже меня.
ВЫМИРАЕМ – РАДИ ЧЕГО?
Согласно официальной статистике, в нашей стране ежегодно от отравления алкоголем гибнут 30-40 тысяч человек. Но эти цифры не отражают реальную ситуацию. Если посчитать более тщательно и включить в алкогольную смертность не только острые отравления этиловым спиртом, но и непрямые алкогольные потери (смертность пьяных людей в результате несчастных случаев, самоубийств и убийств в состоянии опьянения, смертность в результате дорожно- транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, смертность от заболеваний, вызванных злоупотреблением алкоголя, таких как циррозы, панкреатиты, алкогольные психозы и др.), то порядок цифр будет другим.

По мнению независимого эксперта, доктора медицинских наук А.В. Немцова, ежегодные алкогольные потери в нашей стране превышают 700 тысяч человек. Это четыре таких города, как Березники! А каждые четыре года вымирает население, равное населению Пермского края – 2 млн. 800 тысяч человек. Но масштабы гибели людей в связи с массивным пьянством не осознаются населением страны или осознаются как естественный процесс. И это главное, что гасит надежду. Нетрезвая страна уже давно разучилась считать своих покойников. Социальный заказ на трезвость в России отсутствует, а цена человеческой жизни все ещё очень низка.

В начале 21 века сохраняется демографическая катастрофа: мы, русские – титульная нация – продолжаем вымирать. Население России уменьшается почти на миллион человек ежегодно. Решающий вклад в процесс вымирания вносят мужчины трудоспособного возраста, пьющие в несколько раз больше женщин и доживающие в среднем лишь до 58-59 лет (в Березниках средний возраст жизни мужчин ещё меньше). Для современного мира цифра унизительная. Наши женщины худо-бедно живут до 70 лет.

КАЧЕСТВЕННО ОТРАВИТЬСЯ ИЛИ НЕКАЧЕСТВЕННО?
В нашей стране принято алкогольную смертность списывать на отравления некачественным суррогатным алкоголем. Это не совсем справедливо. Продавцами фальсифицированного алкоголя должны заниматься компетентные органы, это всем понятно. Однако мы должны отдавать себе отчёт в том, что любой законный напиток, независимо от того, произведен ли он на законных основаниях с соблюдением государственных стандартов или изготовлен кустарно, содержит основной компонент C2H5OH, а значит, является наркотиком и ядом. Понятие «качественный алкоголь» идентично словосочетанию «качественный героин». Если кто-то полагает, что «качественный алкоголь» не дает отравлений, то это равносильно утверждению, что от дорогостоящего спиртного самых известных производителей не пьянеют. Вымирают россияне, прежде всего не от качества, а от количества, от несовместимых с жизнью огромных суммарных доз всякого алкоголя, дешёвого и дорогого. Смертность в стране пойдет на убыль только в случае снижения душевого потребления алкоголя.

У людей нет вопросов к алкоголю, есть претензии только к его жертвам – больным алкоголизмом, попавшим в рабскую зависимость. И до тех пор, пока у нас нет вопросов к алкоголю, любой из нас и в любом возрасте может стать его жертвой.

Текст: Сергей Терентьев, студент БФ ПГТУ
Опубликовано: Новая газета-1
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс