Команданте отрёкся

Патриарх...

Лидер кубинской революции и бессменный правитель «острова свободы» Фидель Кастро Рус отказался от поста председателя госсовета Кубы. Таким образом, он больше не намерен руководить страной и подтвердил свое обещание уйти на «заслуженный покой». На то, что рано или поздно он уйдет, команданте прозрачно намекал в конце прошлого года. Причем, неоднократно. Но многие на Кубе до самого последнего момента надеялись, что Кастро не выпустит из своих рук руль государственной власти.

Впрочем, Фидель Кастро намерен продолжить свою идеологическую борьбу. «Я не прощаюсь с вами. Хочу продолжить борьбу в качестве солдата идеологического фронта», - отмечает Кастро в своем послании соотечественникам, обнародованным местными СМИ. Он также пообещал, что продолжит выступать со статьями в местной прессе, как делает это с конца марта прошлого года. «Это будет еще одно оружие арсенала, которым можно будет располагать», - пишет кубинский лидер. «Наш революционный процесс все еще располагает кадрами старой гвардии вместе с теми, которые были очень молодыми, когда начался первый этап революции. Они располагают полномочиями и опытом для осуществления передачи власти», - резюмирует команданте.

Напомним, что в конце декабря прошлого года господин Кастро объявил о возможном уходе в отставку . Об этом он написал в письме к представителям Национальной ассамблеи (кубинский парламент). Кастро признался, что в прошлом без конца «цеплялся за власть», но со временем его взгляды на политику изменились. Поэтому он нашел силы признать себя «утопическим социалистом». Помимо заявления о возможном уходе в отставку, команданте озвучил и свое политическое завещание. Фидель Кастро высказался за продолжение заложенного им курса и преемственность власти. Ради этого он попросил кубинцев поддержать своего младшего брата – Рауля Кастро.

Фидель Кастро был бессменным лидером Кубы на протяжении нескольких десятилетий. Он пришел к власти в 1959 году. Летом 2006 года он вынужденно оставил свой пост после тяжелой операции на кишечнике. Управлять государством он поручил своему 76-летнему брату, министру обороны Кубы Раулю Кастро. Но народ Кубы до последнего момента ждал возвращения своего команданте. Их надежды подогревали местные СМИ, которые периодически публиковали статьи Кастро и показывали его по телевизору.

Явным сигналом того, что Кастро больше никогда не вернется, стало его отсутствие на праздновании Дня революции 26 июня (в этот день в 1953 году произошло выступление повстанцев, которое стало началом революции, приведшей к власти Фиделя Кастро).

Но новая интрига возникла после включения Кастро в список кандидатов в депутаты Национальной ассамблеи. Согласно законодательству Кубы, президент обязан быть депутатом Национальной ассамблеи. В то же время, Рауль постарался выйти из тени своего старшего брата. Сев в кресло главы государства, он выступил с громким политическим заявлением, предложив заклятому врагу острова – Вашингтону – возобновить диалог (Соединенные Штаты более 40 лет соблюдают по отношению к Кубе торговое эмбарго, и Белый дом отвергает любые попытки начать переговоры).

Не так давно Рауль Кастро сделал другое громкое заявление. На фоне сигналов Фиделя об отречении от власти он заявил, что на Кубе слишком много запретов и законодательных мер, от которых больше вреда, чем пользы. Поэтому Рауль предложил народу высказаться насчет намеченных «для решения актуальных проблем» реформ и призвал продолжать на Кубе «критику и самокритику» с целью улучшить социалистическую систему. В 2007 году экономика Кубы выросла на 7,5%. Это меньше прогнозируемых 10%. Поэтому Кастро призвал кубинцев напрячься, чтобы повысить производительность в 2008 году.

Преемник Фиделя Кастро родился в поселке Биран (провинция Орьенте) в семье крупного землевладельца. Окончив иезуитский колледж, он поступил в Гаванский университет. В 1952–1958 годах отчаянно боролся против диктатуры Рубена Фульхенсио Батисты. 26 июля 1953 г. штурмовал казарму Монкада в городе Сантьяго-де-Куба в составе группы молодых революционеров во главе с Фиделем Кастро.

Был арестован и приговорен к 15 годам тюрьмы. Однако в 1955 году попал под амнистию и вскоре эмигрировал в Мексику. В 1956 году Рауль Кастро участвовал в организации и проведении вооруженной экспедиции на Кубу в провинции Орьенте. Во время партизанской борьбы в горах Сьерра-Маэстра командовал вторым Восточным фронтом им. Франка Паиса.

С 1 января 1959 года – после победы Кубинской революции – Рауль стал командующим военным округом провинции Орьенте, а с февраля 1959 года – главнокомандующим вооруженными силами Кубы. С октября 1959 года – министр Революционных вооруженных сил Кубы.

В 60-х годах Рауль Кастро активно продвигался по партийной лестнице – с должности зампредседателя Центрального совета планирования до поста второго секретаря ЦК Компартии Кубы. В 1972–1976 – первый заместитель премьер-министра Революционного правительства Республики Куба. В декабре 1976 года он был назначен первым зампредседателя Госсовета и Совета министров. Тогда же стал депутатом Национальной ассамблеи и генералом армии.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко назвала Фиделя Кастро безусловным символом Кубы, символом вечности и непоколебимости. По мнению Войко, отказ команданте занять пост председателя госсовета говорит о том, что в стране назрели политические изменения. «Они связаны не с объективными, а с субъективными причинами», так как он не мог дальше возглавлять страну по состоянию здоровья.

Эксперт прогнозирует, что через какое-то время на Кубе произойдут изменения, касающиеся ослабления политического режима. Для сравнения Войко провела параллель с Туркменистаном. Многие были уверены, что после смерти Туркменбаши его политику продолжит следующий президент – Гурбангулы Бердымухаммедов, «однако в действительности некие позитивные изменения имели место». «То же самое можно сказать и про Кубу», – резюмировала Войко.

Что касается развития российско-кубинских отношений, то при Кастро у России были «достаточно большие перспективы проникновения в кубинскую экономику», а теперь развернется мощная конкуренция с Соединенными Штатами. Это грозит ослаблением российских позиций на Кубе. «Общие позиции США в латиноамериканском регионе на данный момент достаточно слабы, и Куба могла бы стать неким символом американского присутствия в Латинской Америке», – заявила Войко.

Кроме того, эксперт не исключает начала борьбы за власть внутри Кубы, но пошатнуть позиции Рауля будет очень сложно, так как Кастро выстроил «достаточно жесткую вертикаль, которая продержалась достаточно долгое время». «Преемственность власти вряд ли будет нарушена. Позиции Кастро вряд ли будут нарушены», – подытожила эксперт.

К слову, президент США Джордж Буш уже выразил надежду, что уход Фиделя Кастро с поста руководителя Кубы положит начало «демократическому переходному периоду», который приведет к «свободным и справедливым выборам».

Текст: Андрей Речзиков, Взгляд

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс