Постфактум 6 дробь 2008

Со «Снежным пилотом» и разноской по пенсионерам бесплатных билетов на «Иронию судьбы» всё понятно. Первый – коммерческий проект, второй – не особенно затратный. Спасибо «Березниковскому характеру». Но где зимний маунтинбайк? А ещё – почему, когда с телевизора говорили про то, что березниковец по итогам соревнований в Австрии вошёл в сборную России, диктор сказала, мол, молодец, проявил уральский характер? Скажете, мелочь? Не соглашусь.

Девальвация имени нашей родины мелочью быть не может. Равно как и монополизация этого имени одной структурой, из-за образа которой, собственно, девальвация и происходит. Может, потому березниковскому спортсмену отказали в праве проявить выкованный в Березниках характер, что он не с зелёным листочком по Австрии бегал? Но между нашим человеком в сборной России и зимним маунтинбайком, который отложен на определённое время, вы бы какой предмет для гордости выбрали?

Кстати, о зелёном листочке. Заняться нечем было, думал, и родилась версия, почему же символ БХ и калийного ТВ, так раздражает березниковцев, что иначе, как банным листом его не называют. А вот всё просто – сочинением символики для «общественной» березниковской организации занимались пиарбайтеры. Заглянувшие в наши палестины, чтоб бабло срубить да свалить (прошу прощения за резкость и жаргонность). Для них наш Город – медвежий угол, деревня с троллейбусами. А самое крутое заведение – баня. Им невдомёк было, что баня в Березниках давно не работает и вообще: какая баня, у него дома ванна есть (если кто не понял, это опять отсылка к «Иронии судьбы», которую упомянули в начале). И, конечно, если Березники, значит, то берёзка, то рябина, куст ракиты над рекой… Тополь у нас – самое распространённое дерево. Были яблони на проспекте Ленина, да в процессе расширения проезжей части их вырубили, и пока обратно не посадили, несмотря на личное и публичное распоряжение Главы города. Может, конечно, этой весной, но речь не об этом. То берёзка, то рябина – не про Березники сказано. Однако песенку про родной край даже в школах мегаполисов разучивают, формируя таким образом стереотип. Словом, баня, берёзки, деревенские девки кровь с молоком, пастушковая пастораль, листочек - самое то.

А для березниковцев родной город вовсе не ассоциируется с экологически чистыми зелёными насаждениями, хотя и гордимся мы зелёными насаждениями. А Березники – это промышленность, это рабочий класс, это троллейбусы, которые на всё Прикамье только у нас да в Перми. Даже аэропорт ещё недавно был, пусть и захирел, и не наш теперь, но всё равно. Словом, Березники – крупный индустриальный центр, сейчас и вовсе – конечная станция железной дороги. У нас автомобилей на душу населения скоро больше, чем в Перми будет, пробки у светофоров в иные часы Садовое кольцо напоминают. Мы – согласно плану стратегического развития, который Глава города должен был 15 февраля докладывать правительству Пермского края, - претендуем на титул второй столицы Прикамья! Тут даже неважно, что в Березниках творится на самом деле, важно, как березниковцы сами себя и свой город ощущают. А березниковцам в качестве символа, в качестве концентрированного выражения березниковского самосознания банный листочек нацепили. Раздражающий диссонанс.

По большому счёту в Березниках нет никакого противостояния, нет никакой реальной борьбы или столкновения интересов, кроме одного – в березниковском самоощущении. Между привитым с детства, воспитанном в школе, выработанном на заводах самоощущении березниковцев как горожан от слова «Город», граждан (от слова «Град») мощного культурного и экономического центра, жителей лучшего, уникального места на планете и навязываемом пиарбайтерами ощущения жителей крепостной деревни, фабричного посёлка, рабочего скота, быдла, холопов. Навязываемом, а кому-то уже и навязанном.

Чем реально плох Андрей Мотовилов? Да ничем особенным. Но он ассоциируется с калийным режимом, а калийный режим демонстрирует березниковцам, что не свободные граждане они, а крепостные калийной деревеньки, как скажем, так и сделаете. Это березниковцам, наверное, должно безумно нравиться, да? Что особенно плохого в деятельности БХ? Да ничего такого. Но БХ – это ваше всё, вся общественная жизнь через БХ и никак иначе, а если иначе, то – беглый, враг и на дыбу, ведь крепостной должен одного барина знать… Щаззз. Не поверите, березниковцы стесняются признаваться, что работают на БХ. И каждый первый откровенно радуется, если больше в БХ не работает. Люди начали стесняться называть себя калийщиками! Не повсеместно и не напоказ (показное стеснение вообще – нонсенс), но это и ни к чему. Журналисты, самое, казалось бы, беспринципное племя (по крайней мере, в обывательском представлении… впрочем, и по сути так, профессия обязывает к толерантности) не стоят очереди за вакантным местом в калийном пуле, а совсем наоборот, как только появляется возможность, только-только подходящая дырка – шнырк, и он уж не крепостной.

Таково текущее состояние и такова далёкая перспектива, и это – самая большая проблема для стратегического развития Березников, о плане которого должен был докладывать Глава города Андрей Мотовилов в минувшую пятницу, 15 февраля, День воина-интернационалиста.

Помимо этого на минувшей неделе:

  • В одном из домов Детройта в США произошел взрыв. В результате ранены пять человек, в том числе трое детей;
  • Мужчина позвонил в субботу в полицию и сообщил, что задушил свою 14-летнюю дочь за то, что она переписывалась по sms с другом. Тело девочки было найдено в бойлере дома в Нью-Йорке.
  • Израильские военные уничтожили в секторе Газа боевика ХАМАС, сообщают представители исламистской группировки, а также медики.
  • Крупнейшая в Японии телекоммуникационная компания NTT приступила к созданию базы данных, в которой будут собраны варианты произношения слов детьми.
  • В Аргентине похищена уникальная коллекция из 400 золотых и серебряных монет стоимостью свыше 100 тыс. долларов. Кража была совершена в субботу ночью из нумизматического музея, расположенного на первом этаже Национального банка Аргентины.
  • Трагедией закончились «уличные гонки» в пригороде Вашингтона. Накануне около 50 человек наблюдали за ночными гонками, когда в толпу на полной скорости врезался автомобиль с потушенными фарами. Восемь человек погибли и пять ранены.
  • Француз Питер Шериф, сбежавший из иракской тюрьмы, был задержан по возвращении на родину по подозрению в террористической деятельности.
  • Крупный пожар, возникший в субботу вечером в пятизвездочном отеле Grand Hotel британского курортного города Брайтона, потушен, а около 400 постояльцев переведены в другую гостиницу.

Завтра новая неделя.

Текст: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум