На том берегу планы и перспективы

В ближайшее время начнётся возведение детского сада на 260 мест

В минувшую пятницу глава города Андрей Мотовилов встретился с жителями микрорайона «Усольский». Предметом разговора стали перспективы развития города в целом и микрорайона «Усольский», в частности. Глава города подчеркнул, что работа городских властей будет продолжаться в рамках избранных приоритетов, а именно: повышение качества жизни людей за счёт реализации региональных и национальных проектов в области образования, здравоохранения, благоустройства городской территории, реформирования ЖКХ.

При этом каждая из этих сфер будет расширена и дополнена новыми направлениями. Так, разработан ещё один региональный проект, связанный с восстановлением и строительством объектов культуры и спорта, в этом году ещё восемь школ получат полный комплект стеклопакетов, что связано не столько с эстетикой, сколько с необходимостью утепления учреждений образования. В области здравоохранения планируется ремонт детской больницы, а в перспективе - создание в Березниках центра по оказанию услуг гемодиализа для больных, страдающих почечными заболеваниями.

- Принято решение о том, какая компания будет заниматься реконструкцией помещения, поставкой оборудования, но пока люди не могут в полном объёме получать эту услугу здесь, закуплен автобус, который доставляет больных в Пермь, - сказал глава города.
В сфере благоустройства большие планы по обновлению мест отдыха горожан. В этом году предполагается реконструкция Треугольного сквера, сквера им.Миндовского, готов проект реконструкции Рябинового сквера. Большой объём капитальных работ предусмотрен и в сфере ЖКХ.

В качестве приоритетных направлений развития «Усольского» глава города отметил проект по строительству дорог вокруг микрорайона.
- Мы хотим сделать объездные дороги для того, чтобы транспорт не шёл через дворы. На сегодня таких дорог здесь нет, - сказал он.- Реализация этого проекта начнётся в 2009 году.
В этом году закончится строительство малоэтажных домов, начатое в августе. А в самое ближайшее время начнётся возведение двух социальных объектов – детского сада на 240-260 мест и поликлиники.

Развитие микрорайона будет продолжено. По словам мэра, совместно с «Камской долиной» на правобережье будет построено несколько многоэтажных жилых домов, большая же часть площадей будет застроена индивидуальными жилыми домами по типу коттеджей. Для обеспечения нового района инженерной инфраструктурой в настоящее время городская администрация вместе с «Камской долиной» и администрацией Усольского района разрабатывает проект, который позволит принять участие в федеральной целевой программе для получения средств на строительство системы коммуникаций.

Отдельно была затронута тема металлических гаражей, в огромном количестве расположенных в микрорайоне. Вариантом решения этой проблемы могло бы стать долевое участие жителей в строительстве многоярусного гаражного комплекса. На сегодняшний день заинтересованности бизнес-структур в таком проекте нет, но не исключено, что она появится.

Андрей Мотовилов развеял опасения жителей микрорайона по поводу нехватки мест в пока единственной на правобережье школе №22 в связи с увеличением числа жителей Усольского. Проектная мощность школы составляет полторы тысячи человек, в настоящий момент там обучается 580 учеников.

Также жители Усольского задали вопрос о сроках телефонизации нового района.
- Телефонизация нового микрорайона будет осуществлена до мая, - сказал Андрей Мотовилов. - Приобретено оборудование для телефонной станции, которая будет установлена в марте. Кроме телефонной связи, ОАО «Уралсвязьинформ» предоставит жителям услуги Интернета и кабельного телевидения. О том, какую сумму, нужно будет заплатить за установку, мы ведем переговоры с компанией.

Текст и фото:Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение