Продолжаются незначительные обрушения

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 8 февраля 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 1 по 7 февраля 2008 г.

По сообщению исполняющего обязанности главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод в рудник составляет 5420 м3/час. На 7 февраля в рудник поступило около 45,87 млн. м3 рассолов.

Размеры внешней воронки провала за минувшую неделю не изменились – 338 на 211 м. Размеры воронки в коренных породах – 310 на 180 м (на 31 января – 310 на 175 м). Продолжаются незначительные обрушения в рыхлых породах на севере провала, произошли обрушения рыхлых пород восточного борта провала.

Расстояние от провала до первой обводной железнодорожной ветки, по которой с 27 января прекращена перевозка грузов, составляет 97 м. Расстояние до действующей железнодорожной ветки 6-километрового обводного пути – 140 м.

Оседания под первой обводной железнодорожной веткой с начала наблюдения составили 20-51 мм. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В исходящем из рудника воздухе горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

В течение отчетного периода наблюдался низкий уровень сейсмической активности – за неделю зарегистрировано 276 событий. Большинство эпицентров событий располагается вдоль западного и юго-западного бортов провала. Cейсмоактивность в зоне первой обводной железнодорожной ветки не зарегистрирована.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 7 февраля до 8 часов утра 8 февраля в среднем регистрировалось от 0 до 3 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 10 сейсмособытий. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 1 по 7 февраля 2008 года включительно отправлен 1 состав. Напомним, что с 27 января в районе зоны провала все составы идут по новому 6-километровому обходному пути. По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии