Постфактум 4 дробь 2008

…И ничего не произошло. Знающие люди говорят, что Глава города Андрей Владимирович Мотовилов возобновил работу в качестве Главы города. Не исключено, что знающие люди знают, что говорят. На крышах жилых домов стали весьма заметны очистные работы, снегоуборочная техника стала проезжать по улицам чаще, может быть, даже демонстративно. Но возможно, что это никак на связано с тем, что говорят знающие люди. И не исключено даже, что такое оживление просто показалось. Знаете, так бывает – точно так беременные женщины внезапно начинают замечать, как много на улице беременных; а потом, идучи с коляской, начинают замечать, как много людей с колясками… Так бывает, когда много о чём-то думаешь, начинаешь на это обращать внимание. А на самом деле ничего не произошло, не увеличилось, не оживилось, всё то же, в том же темпе и том же ритме. И зимние сопли на крышах домов так же висят, превращаясь в грозные сталактиты, и так будет до весны. И машины буксуют на зимнем асфальте повсеместно, за исключением нескольких участков центральных улиц, а пешеходы по-суворовски преодолевают сугробы на тротуарах, и так будет до весны. И… Ничего не произошло.

Даже зимний маунтинбайк, отложенный «Березниковским характером» «на определённое время» «в связи с холодами» не объявлен. Может быть, Ваш корреспондент объявление пропустил? Может быть. Таково, значит, качество информационного обеспечения – про прежние маунтинбайки и снежные пилоты Ваш корреспондент тоже специально не интересовался, а всё-таки знал. Такая возникшая пауза в развлекательных благодеяниях кажется уже излишне нарочитой.

А вот Городская Дума отзаседала. Двадцать минут на принятие решений и примерно столько же на разъяснение местным медиа о принятых решениях. Поскольку местные медиаторы плохо, а пожалуй, что и совсем не разбираются в деятельности Городской Думы (что, кстати, является прямым эффектом информационной политики местной власти, который «Иная газета» предсказывала ещё в позапрошлом году), то брифинг после заседания превратился… Ну, скажем мягко, краткие ответы первого заместителя Главы города Андрея Лебедева на вопросы журналистов о том, что в городе происходит. Мусор почему не вывозится, да когда баня построится. Нет, нашим медиаторам и это – хлеб, непонятно только, при чём тут Городская Дума? Двадцать пять народных избранников, заступников и радельцев, подавляющее большинство – члены движения «Березниковский характер» и депутатской группы «Единая Россия», сила, можно сказать, вершители, серьёзные, в конце концов, люди. Провели заседание, приняли решение, после чего Андрей Лебедев (а он, между прочим, не депутат) отвечает на вопросы о мусорных контейнерах. Неинтересен этот орган власти даже местным журналистам.

Может быть, конечно, таков иезуитский расчёт – мол, так ещё два годика протянем, к следующим выборам в Городскую Думу народ совсем интерес к процессу самоуправления утратит, так мы и изберём, кого захотим (вариант: изберёмся). На волне-то всеобщего равнодушия, как не избраться-то? А если выборы не состоятся, то – напомню, так записано в Уставе города! – нынешний состав Городской Думы будет исполнять обязанности и дальше (полномочия нынешней Городской Думы заканчиваются с началом работы следующего созыва). И перед внешним миром закон соблюдён (есть местное самоуправление в Березниках!), и покой людишек не потревожится (чего тревожиться из-за того, чего не видишь, не слышишь, не знаешь?). Замечу, правда, что подобное положение вещей обычно называется «безвластие». А там, где безвластие образуются – сами по себе, стихийно, не вру, таковы законы общественного развития – параллельные, пусть и неформальные органы власти, центры силы и всё такое. На самом деле местное население не может самоуправляться. Банальный пример: если в классе учителя нет, или безмолвствует, или делается незаметным, то верховодить начинает кто-то из учеников, или группа учеников. Или несколько групп верховодят между собой. И совсем не факт, что учителю через некоторое время удастся вернуть контроль. И между прочим, такие учителя долго в школах не задерживаются – ни к чему директору той школы такие учителя. Над Городской Думой, конечно, директоров нет, но – сами знаете, какой режим управления сейчас в стране складывается. Или даже уже сложился.

В этой связи забавен заголовок «Березниковского рабочего» в информации (не публикации, коротенькой новостюшке!) по итогам заседания: «Депутаты держат город под контролем». Забавен, кстати, даже не очевидным противоречием между заголовком и реальным положением вещё в Березниках. Сам по себе забавен. Один из читателей по этому поводу заметил: «Звучит угрожающе, как криминальные новости. Солнцевская группировка держит под контролем весь город…». От комментариев воздержусь.

Кстати, а городская администрация, как стало ясно на истекшей неделе, намеревается в феврале повысить плату за проезд в общественном транспорте, и, дай Бог, чтобы не до 10 рублей. Это стало ясно из сообщения того же БР: «Цены на проезд в городском общественном транспорте с 1 февраля не повысятся». Напомню: в феврале 2008 года 29 дней. По прикидкам Вашего корреспондента, повышения следует ожидать примерно 15 февраля (чем-то привлекает наших чиновников число «15»). Но за сто процентов не ручаюсь. Гораздо интереснее, зачем базовое СМИ калийного пула всё-таки подставило калийный муниципалитет? Ведь березниковцы-то (имеется в виду, березниковцы того уровня интеллектуального развития, на которое ориентируются все калийные СМИ) однозначно решили, что не повысится в феврале вообще и будут ждать повышения не раньше марта. А муниципальный транспорт ждать до марта не может, там кризис! Значит, будет повышение выглядеть так, что мунициалитет надул своих горожан. Точнее сказать: опять надул. Ну и кому это надо? Особенно если учесть, что и экономическая эффективность повышения не окупит его непопулярность.

При этом – в очередной раз на минувшей неделе подтвердилось – не стоит забывать, что калийные СМИ ничего зря не публикуют и никакими идеологическими ограничениями или принципиальными соображениями себя не связывают. И если нужно, готовы к самым решительным самобичеваниям и самоуничижениям. В пропагандистской статье (всё тот же «БР») на тему, почему нужно сделать президентом Дмитрия Медведва, прямо сказано, что нужно это: «Чтобы показать олигархам и врагам России, что в стране есть крепкая и сильная власть». А уважаемый Дмитрий Евгеньевич Рыболовлев, которому принадлежит ОАО «Уралкалий», которому принадлежит ООО «Березниковский рабочий», которому принадлежит газета «Березниковский рабочий», он, надо понимать, мелкий лавочник, а то и вовсе разнорабочий, которому избрание Дмитрия Медведева ничего не покажет… И фокус здесь не в том, что народ не поверит, зачем Медведева нужно президентом сделать. Фокус совсем в другом – а если поверит? А потом, от чрезмерного интеллекта и широты работяжьей души (а именно на таких рассчитаны все СМИ калийного пула, сами признавались), придёт к выводу, что раз Медведева избрали дабы показал олигархам, но у Медведева руки до Березников не доходят, так нужно, получается, Медведеву помочь! И как начнёт помогать… Много тут в Березниках известно олигархов? И много адресов, с олигархами связанных? Впрочем, вся политика и тактика режима калийной власти в Березниках напоминает слалом (и зря критиканы попрекают его продуманностью зловещих намерений), причём слалом любительский: авось увернёмся, авось проскочит, чего-нибудь придумаем, завтра наступит – увидим. Если наступит завтра…

А больше ничего такого на истекшей неделе вроде бы и не произошло. Ах, нет, прошу прощения, чуть не забыл. Столица Чада Нджамена захвачена повстанцами. В городе рассредоточено около 2000 боевиков. Президент страны Идрисс Деби прячется в окруженном здании президентского дворца. Повстанцы готовы взять президента живым или мертвым. Об этом сообщил «Взгляд» со ссылкой на Ассошиейтед Пресс.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум